Содержание

Синупрет

Растительные компоненты, которые входят в его состав, оказывают следующие эффекты:

Уменьшают отечность слизистой оболочки в носовой полости и глотке.

Избавляют от чувства заложенности в носу.

Снижают количество выделяемого секрета.

Состав

Синупрет содержит в себе в основном натуральные ингредиенты. В его состав, в зависимости от лекарственной формы, входят экстракты первоцвета, горечавки, щавеля, бузины и вербены.

В качестве вспомогательных компонентов, содержащихся в таблетках, используются желатин, сорбитол, крахмал, стеариновая кислота и некоторые другие вещества.

Капельная форма препарата содержит 20-ти процентный этиловый спирт, а сироп 8-ми процентный этанол, сахарозу, вишневый ароматизатор и мальтит.

Показания и противопоказания

Основными заболеваниями, для лечения которых используют Синупрет, являются следующие патологии:

Ринит – воспаление слизистой оболочки носа вирусной или другой инфекционной этиологии.

Острый или хронический трахеобронхит.

Как и большинство препаратов, Синупрет противопоказан к применению в ряде случаев:

Индивидуальная непереносимость одного или ряда компонентов лекарственного средства.

Беременность – в случае использования капельный формы препарата или сиропа, так как они содержат спирт, негативно сказывающийся на здоровье будущего малыша.

Период лактации (достоверных исследований нет, однако рекомендуется воздержаться от приема препарата, если ребенок не достиг двухлетнего возраста).

Также с осторожностью следует принимать Синупрет при следующих патологических состояниях:

функциональные и органические нарушения в работе печени.

Побочные эффекты Синупрета

Чаще всего препарат переносится больными прекрасно и не вызывает нежелательных реакций. У ряда пациентов могут возникать расстройства ЖКТ, сопровождающиеся желудочной и кишечной диспепсией, а также болями в животе. Также могут возникать аллергические реакции в виде крапивницы или отека Квинке, которые быстро проходят сразу после отмены лекарственного средства. Могут появляются головокружение и одышка при передозировке препарата или слишком длительном его приеме.

Несмотря на то, что Синупрет редко вызывает нежелательные побочные эффекты, перед его применением необходимо консультация и четкие назначения лечащего врача.

Лекарственные формы

Синупрет производится и реализуется в различных видах:

Форма таблеток. Это наиболее часто назначаемый вид препарата. Использовать его можно для лечения взрослых лиц и детей старше десяти лет. Таблетки необходимо глотать и запивать водой в нужном объеме, обязательно в целостном виде, не разжевывая.

Для лечения особо тяжелых заболеваний, таких как гаймориты и фронтиты, терапевты назначают Синупрет Форте, который содержит более высокую концентрацию лечебных веществ.

Капельная форма представляет собой спиртовую настройку, использующуюся для перорального приема. Этот вид препарата характеризуется большей эффективностью в сравнении с таблетками. Капли быстрее всасываются в кровь и начинают действовать. Назначать данную форму можно только взрослым и детям от 10 лет из-за повышенной концентрации этилового спирта в составе.

Внимание! В нос капли закапывать запрещено, так как лекарство не оказывает местного лечебного воздействия, наоборот, спирт в его составе может вызвать повреждение слизистой оболочки и воспаление.

Сироп. Содержит меньшую концентрацию алкоголя и разрешен беременным женщинам и маленьким детям.

Можно ли использовать Синупрет при беременности

Не доказано оказание препаратом агрессивного и негативного воздействия на организм беременной женщины и будущего малыша, поэтому его использование не запрещено при соблюдении ряда правил:

Отсутствие тяжелых хронических заболеваний.

Использование Синупрета в форме таблеток. Сироп и капли применять нельзя из-за наличия алкоголя в составе.

Отсутствие аллергии и индивидуальной гиперчувствительности к составляющим компонентам лекарственного средства.

Синупрет для детей разного возраста

Малышам до достижения двух лет прием препарата запрещен. Для детей от 2 до 10 лет педиатры рекомендуют использование Синупрета в виде сладкого сиропа. Он содержит существенно меньшее количество этилового спирта в сравнении с капельным видом лекарства. Также в составе есть приятные вкусовые добавки, благодаря которым ребенку легче выпить препарат.

Детям старше 10 лет могут быть назначены любые формы Синупрета, как и взрослым пациентам.

Дозировка и сроки приема

Врачи назначают лекарственный препарат на срок от одной до двух недель. Если по истечению данного периода времени не происходит облегчения симптомов заболевания, то необходима консультация оториноларинголога, который скорректирует лечение, дозировку и кратность приема Синупрета.

Препарат в таблетированной форме назначается взрослым пациентам по 2 дражже три раза в день. Детям старше 6 лет рекомендуется прием по 1 таблетке с той же кратностью.

Капельная форма лекарственного средства может быть использована для терапии взрослых и детей старше 10 лет. Препарат назначается три раза в день по 50 и 25 капель соответственно.

Синупрет в виде сиропа детям от 2 до 5 лет рекомендован к приему в объеме 2 мл трижды в день. При этом его желательно разбавлять небольшим объем кипяченой воды. Дети в возрасте от 6 до 12 лет принимают лекарство также 3 раза в сутки, но уже по 3,5 миллилитра на прием, а подросткам следует употреблять уже по 7 миллилитров сиропа.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

]]>

Предыдущая статья60
Следующая статья62