Содержание

У ребенка не проходит насморк. Что делать?

Хроническая ринорея — это медицинский термин, обозначающий «постоянный насморк». Это очень часто встречается у детей, и существует множество причин этому — от вполне очевидных до очень необычных.

Что такое «ринорея»?

Термин «ринорея» просто означает, что из носа вытекает жидкость. Может быть широкий диапазон цветов и консистенций: от жидких и прозрачных соплей до густой и цветной слизи.

Ребенок с насморком и заложенностью — привычная проблема в детских учреждениях. Нос покрыт нежной тканью, называемой «слизистой оболочкой», которая выделяет слизь (липкие, скользкие выделения) для защиты носа. Если эта ткань раздражена, она отекает, вызывая заложенность носа, и выделяет много слизи. Иногда у детей бывает постоянный насморк, зеленые выделения из носа, которые доставляют дискомфорт.

Что вызывает насморк?

1. Простуда — наиболее частая причина насморка. В этом случае ребенок обычно чувствует себя и выглядит хорошо. Малыш обычно поправляется сам в течение недели. Насморк обычно сопровождается слабой лихорадкой. Также могут быть другие симптомы, такие как: головная боль, боль в горле, кашель, чихание, слезотечение и усталость. Дети с простудой обычно болеют и поправляются самостоятельно в течение недели.

2. Аллергия также может вызвать насморк. Аллергический ринит обычно возникает после двух лет и после того, как ребенок контактировал с большим количеством аллергенов (веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию в организме).

Аллергический ринит возникает в течение определенного сезона или после определенного воздействия — например, после того, как ребенок играл в траве или трогал животных. У ребенка также может быть слезотечение и зуд глаз, чихание, кашель и выделение прозрачной слизи.

При аллергии насморк может длиться до недели или месяцев, но в этом случае нет ни лихорадки, ни распространения болезни на других.

3. Бактериальная инфекция (инфекция носовых пазух) может иногда развиваться и способствовать продолжению болезни. Маленькие дети с синуситом чаще всего имеют эти симптомы:

  • насморк, который длится более 10-14 дней;
  • выделения, которые могут быть прозрачными или густыми, зелеными или желтыми;
  • неприятный запах изо рта;
  • дневной кашель, который может усиливаться ночью, и припухлость вокруг глаз.

Помните, что желтая или зеленая слизь не всегда означает, что у ребенка бактериальное инфекционное заболевание. Это нормально, когда слизь становится густой и меняет цвет, так как обычные вирусные простуды прогрессируют.

Дети с прозрачной слизью в начале простуды наиболее заразны. Зеленая слизь из носа (обычно ближе к концу простуды) менее заразна. Насморк обычно начинается с прозрачной слизи, которая затем становится беловатой или зеленоватой по мере выздоровления, когда становится лучше. Это происходит потому, что по мере того, как тело укрепляет свою защиту от вируса, белые кровяные тельца проникают в слизь и окрашивают ее в зеленый цвет. Обычно зеленая слизь меньше по количеству и гуще, это признак того, что простуда подходит к концу.

Зеленый насморк, который длится более 10 — 14 дней, и может сопровождаться лихорадкой, головной болью, кашлем и неприятным запахом дыхания, может быть признаком инфекции носовых пазух. Ребенок должен пройти медицинское обследование и может потребоваться лечение антибиотиками.

Что вызывает «ринорею»?

Есть много вещей, из-за которых у вашего ребенка постоянно течет нос. От общих проблем, таких как: простуда, грипп, инфекции носовых пазух, аллергический или неаллергический ринит, до структурных проблем, включая увеличение носовых раковин, увеличенные аденоиды, врожденные отклонения перегородки или атрезия хоан. Кроме того, существуют менее распространенные проблемы, такие как полипы в носу, инородные тела в носу или кисты / опухоли носа.

Как мне узнать, когда следует беспокоиться?

Обычно, если насморк длится менее 10 дней, это не повод для беспокойства. Однако если симптомы не исчезнут, детский ЛОР-врач может помочь.

Обычно он может различать различные причины ринореи, выслушивая конкретные симптомы вашего ребенка, а также проведя физический осмотр в клинике. Иногда он может получить дополнительную информацию с помощью простого фарингоскопического обследования, тестирования на аллергию или быстрого осмотр носа камерой (носовая эндоскопия). Все эти тесты обычно хорошо переносятся даже маленькими детьми и могут позволить сразу поставить диагноз, а также рекомендовать лечение, которое поможет ребенку почувствовать себя лучше.

]]>

Предыдущая статья579
Следующая статья582