Содержание

Как правильно ставить горчичники при сухом кашле: инструкция по применению

Это средство местного действия применяется для глубокого прогревания органов. Использовать горчичники при кашле можно, если он носит затяжной характер. При первых симптомах простуды это средство не применяют. Пластыри с горчицей можно использовать для профилактики заболеваний при переохлаждении. Средство применяют для лечения следующих заболеваний:

Чем полезны

Эфирные масла, входящие в состав горчицы, раздражают рецепторы кожи, органов дыхания и расширяют сосуды. Благоприятно влияют они во время насморка, снимая заложенность с носа. Раздражающее действие горчицы обусловлено содержащимися в ней глюкозидами. Эти вещества хорошо проникают в кожу, ускоряют обмен веществ. По этой причине средства с горчичным порошком применяют не только для лечения кашля, но и при гипертоническом кризе, миозите, невралгии, радикулите.

Лечение кашля горчичниками

Прежде, чем заняться подготовкой больного, необходимо встряхнуть горчичники. Семена должны равномерно распределиться по пакету. Обязательно нужно проверить целостность упаковки. Если она повреждена, средство применять нельзя, т.к. при высыпании горчичных семян пациент получит ожог. Средство не используют, если кожа на зоне воздействия повреждена. Кроме компресса, для проведения процедуры понадобится:

  • емкость с водой, нагретой до 40-45 °С;
  • пергаментная бумага или марлевая салфетка;
  • большое полотенце;
  • покрывало.

Перед размещением горчичника при кашле следует проверить реакцию больного на горчичный порошок. Если появилась аллергия, процедуру не проводят. Место фиксации пакета с горчицей протирают насухо. Взрослым и детям с чувствительной кожей область воздействия обкладывают салфетками. После фиксации компресса следует отслеживать состояние больного. Если он жалуется на жжение, процедуру надо прекратить, а воспаленную область смазать вазелиновым маслом.

При влажном кашле и бронхите

Перед началом лечения следует ознакомиться с инструкцией по применению средства. Там подробно описано, где нужно расположить горчичники при кашле, чтобы добиться отхода мокроты. Помните, что средство нельзя держать на коже дольше 10-15 минут, иначе на месте его размещения появится сильное раздражение или ожог. Лечебная процедура выполняется следующим образом:

  1. В миску, наполненную теплой водой (не выше 45 градусов), кладут пакеты с горчицей на 5-10 минут.
  2. Спустя 10 минут пакет вынимают, стряхивают лишнюю воду, а затем прикладывают на тело больного.
  3. Сверху на компресс кладут полотенце, а затем пациента укутывают одеялом.
  4. Спустя 5-15 минут (время зависит от возраста и особенностей организма больного) компресс снимают.
  5. Остатки горчицы удаляют с кожи теплой водой.
  6. Тонкой хлопчатобумажной салфеткой протирают кожу насухо.
  7. На вытертую кожу наносят вазелиновое масло.

Усилить эффект от лечения можно с помощью горячей ванны или чая. Если у больного наблюдается температура, то водные процедуры следует отложить. Пациента укутывают теплым пледом и готовят ему чай с малиной или медом. Курс лечения составляет 3-5 дней. Рекомендуется проводить не более 2 процедур в сутки. При более длительной терапии из-за постоянного термического воздействия у пациентов могут появиться микротравмы кожи.

При сухом кашле

Средствами на основе горчицы не пользуются, если человек страдает от острого инфекционного процесса. Дополнительный нагрев организма и дыхательных путей ускорит распространение болезни, а не поможет пациенту вылечиться. Можно ставить горчичники при сухом кашле, только если он бактериального происхождения. Для полного выздоровления придется сделать 6-7 процедур. Некоторые врачи рекомендуют лечить сухой затяжной кашель горчичными сапогами. Используют средство так же, как и при лечении бронхита.

Показания к использованию

В зависимости от таковых выбирается определенное место постановки согревающего листа. Горчичники рекомендуются при следующих патологиях:

  • простудные заболевания, ОРВИ, катаральные явления (икры ног, шея, стопы);
  • трахеит в острой стадии (грудина, верхняя часть);
  • легочные болезни (боковые зоны ребер, грудина);
  • стенокардический приступ (сердце);
  • повышение артериального давления, криз (подошвы, икры, шея сзади);
  • миозит, неврологические заболевания (область поражения).

Пакетики с горчичным порошком могут использоваться при кашле, вызванном следующими заболеваниями:

  1. Бронхит,
  2. пневмония,
  3. трахеит,
  4. фарингит,
  5. ринит,
  6. аденоидит,
  7. ангина.

Обязательно посоветуйтесь с врачом перед применением данного средства. Помните о том, что использование горчичников не освобождает вас от выполнения назначенных рекомендаций и принятия лекарственных средств.

Как ставить горчичники при влажном кашле и бронхите

Чтобы горчичник работал при мокром кашле, его располагают на спине: чуть ниже лопаток и вдали от позвоночника. Также в области груди, но не на сердце. Приложите компресс чуть ниже ключиц по середине грудной клетки. На фото отмечены участки, куда правильно класть тепло при кашле.

Располагайте горчичники на груди, но не на сердце

Для чего применяют горчичники

Горчичники при сухом или влажном кашле действует как компресс. При этом оказывают обезболивающий, противовоспалительный и согревающий эффект. Разрешено использовать при наличии кашля взрослым и детям при следующих заболевания, состояниях:

  • сухом и влажном кашле;
  • с аккуратностью при стенокардии;
  • плеврите и бессоннице;
  • при наличии высокого артериального давления;
  • ушибах, растяжениях, головных болях;
  • невралгии и остеохондрозе;
  • миалгии.

Ставить горчичники при кашле взрослому и ребенку бездумно нельзя. Кашель – реакция организма. Своего рода защита, которая возникает при появлении раздражения слизистых органов дыхания. Разделяют на два вида: физиологический, патологический.

Первый тип кашля не несет угрозы. Поэтому использование горчичника не принесет пользы, но может нанести вред здоровым органам.

Второй тип – патологический, появляется исключительно по причине возникновения болезни. Этот вариант предусматривает использование терапевтического метода.

Если кашель является симптомом:

  • ангины и аденоида;
  • ринита и фарингита;
  • трахеита и пневмонии;
  • а также бронхитов и насморка.

То использование пакетов с горчичным порошком поможет ликвидировать симптом, снизить воспалительный процесс, вывести мокроту без труда и усилий. Перед началом лечения, необходима консультация терапевта.

Так как, несмотря на все достоинства и результаты терапии, горчичники способны существенно навредить коже, внутренним органам. С осторожностью пакетик с порошком назначают больному ребенку, беременным, женщинам в период лактации.

Надо знать! Горчичные пакеты являются дополнительным средством при лечении любого типа кашля, а не основным видом терапии.

]]>

Предыдущая статья566
Следующая статья568