Содержание

Ларингит у ребенка

Огромное спасибо замечательному доктору гинекологу Виктории Викторовне за отличный, очень грамотный, очень профессиональный и очень душевный прием. Я получила рекомендации по лечению и профилактике.

Рекомендую всем женщинам посетить этого замечательного доктора.

Бугайчук Ольга Викторовна
Детский оториноларинголог, кандидат медицинских наук

Ларингит – это воспалительный процесс, развивающийся в гортани который сопровождается лающим кашлем. У детей лечение заболевания занимает несколько дней или быть длительным, если воспаление доведено до хронического состояния. Природа заболевания бывает как инфекционной, так и аллергической. У детей старшего возраста предпосылкой воспаления нередко является давление в области голосовых связок.

В педиатрии ларингит диагностируется особенно часто у детей в возрасте до 2-х лет при острых респираторных заболеваниях. На фоне болезни может развиться обструкция верхних дыхательных путей, которая требует неотложной медицинской помощи.

Виды ларингита у детей

Ларингит у ребенка может принимать различные формы:

Острый. Самостоятельное заболевание, возникшее под действием определенных факторов и причин. Наиболее распространенная форма в детском возрасте.

Хронический. Следствие регулярного рецидива острого ларингита и его неправильного лечения. Чаще встречается у взрослых.

Наиболее распространенными типами ларингита у ребенка являются катаральный, гипертрофический и атрофический. Для каждого из них характерны определенные проявления:

Катаральный (самый простой вид заболевания). Сопровождается болью и другими неприятными ощущениями в горле, охриплостью, редким сухим кашлем.

Гипертрофический ларингит поражает гортань и трахею, вплоть до появления узелков на голосовых связках (иногда требуется их удаление).

Атрофический ларингит сопровождается истончением слизистой оболочки гортани и задней стенки глотки (не всегда). У детей развивается крайне редко. Основной причиной является употребление продуктов и напитков, которые раздражают слизистую оболочку.

Причины развития болезни

Среди факторов, определяющих острое течение ларингита, выделяют вирусы и бактерии. Ведущее место занимает вирус парагриппа, стрептококки и стафилококки.

Выделяют следующие провоцирующие факторы ларингита у детей:

инфекция в ротовой полости (кариес, стоматит и пр.);

вдыхание холодного, сухого или пыльного воздуха через рот;

включение в рацион чрезмерно горячих или холодных напитков;

перенапряжение голосовых связок (хоровое пение, крик и т.д.);

контакт с различными аллергенами (домашней пылью, пыльцой растений, шерстью животных, и др.);

лимфатико-гипопластический диатез (слабость верхних дыхательных путей);

психоэмоциональные факторы, приведшие к спазму гортани (потрясения или сильные переживания).

Хронический ларингит возникает в результате длительного воздействия раздражителей на слизистую оболочку гортани. Данная форма болезни является более тяжелой и имеет серьезные последствия.

Хронический ларингит может быть вызван продолжительным или частым воздействием вредных химических веществ или аллергенов. Причиной может стать кислотный рефлюкс, частые инфекционные процессы в носовых пазухах, пассивное курение. Развиться хроническая форма ларингита может из-за дрожжевых инфекций, вызванных частым использованием ингалятора от астмы.

Симптомы ларингита

Симптомы ларингита у детей могут отличаться от симптомов у взрослых. Это состояние часто характеризуется хриплым, лающим кашлем и лихорадкой, а также может проявляться в виде ложного крупа.

Симптомы ларингита у детей, при которых рекомендуется обратиться к врачу:

температура от 37,5 до 38°C и выше;

гиперемия и покраснение горла;

появление трудностей при глотании;

свистящие звуки при вдохе.

В принципе, симптомы ларингита весьма схожи с развитием других заболеваний, имеющих инфекционную природу. Отличительные признаки заключаются в проблемах с голосом и лающем кашле.

Старшие дети могут жаловаться на дискомфорт в горле и другие проявления заболевания. Новорожденные и дети первых двух лет жизни не могут выразить свои ощущения словами. Родители должны насторожиться при чрезмерной капризности, тревожности и общей вялости ребенка. Абсолютным показателем того, что малыш болен, являются хрипы и затрудненное дыхание, кашель и насморк.

Возможные осложнения

У маленьких детей острый ларингит может спровоцировать ложный круп, при котором наблюдается сильное сужение прохода в гортани из-за отека слизистой оболочки. Это сопровождается сильным лающим кашлем и синеватостью носогубного треугольника. Чаще всего ложный круп возникает в ночные часы. Ребенок может задохнуться. Требуется срочная госпитализация. Для подростков и взрослых это состояние не характерно.

Серьезным осложнением ларингита являются флегмонозные процессы, которые характеризуются вовлечением в процесс мышечного слоя органа. В нем начинает скапливаться гной. Гнойные абсцессы опасны тем, что могут стать причиной заражения крови, соседних органов и структур.

Диагностика ларингита у детей

При появлении симптомов ларингита нужно обратиться ЛОРу. Комплексная клиническая диагностика включает:

сбор анамнеза заболевания и жалоб пациента;

проведение общего осмотра (оценка лимфатических узлов, ротовой полости и пр.);

визуальный осмотр гортани с использованием эндоскопа (выявление сужения просвета, наличия припухлости и покраснения).

Для определения возбудителя ларингита проводится мазок со слизистой оболочки гортани. Развернутый анализ крови позволяет установить природу заболевания (бактериальную или вирусную).

На основании полученных результатов врач-педиатр ставит диагноз, назначает лечение и при необходимости направляет пациента к ЛОРу.

Ребенок нуждается в стационарном лечении при наличии патологий дыхательных путей и сужении гортани. Необходимость в постоянном врачебном наблюдении возникает при аллергической предрасположенности, заболеваниях ЦНС (центральной нервной системы), а также при развитии осложнений.

Лечение ларингита

Терапия ларингита у ребенка требует организации лечебно-охранительных мероприятий. Больной должен соблюдать питьевой и постельный режим, также ограничить голосовую активность. Необходимо обеспечить ежедневную влажную уборку и проветривание помещения, в котором находится пациент. Также следует позаботиться о том, чтобы в комнате был достаточный уровень влажности воздуха – не менее 70%.

Большое значение имеет диета, которая должна быть щадящей – исключение холодной, горячей, раздражающей пищи, а также отказ от газированных напитков. Хороший лечебный эффект дает теплое щелочное питье.

Лечение ларингита у детей имеет следующие направления:

Медикаментозная терапия. Лекарства назначает врач педиатр или ЛОР. К медикаментозной терапии рекомендуется подходить комплексно: антигистаминные препараты, антибактериальные пастилки для рассасывания. Антибиотики назначаются редко – в случае бактериальной природы заболевания. Жаропонижающие препараты используются для снижения температуры при показателях от 38,5 градусов.

Физиотерапевтические процедуры. В некоторых ситуациях применяют ингаляции с местными гормональными препаратами.

Лечение ларингита у детей в домашних условиях должно проводиться под контролем опытного специалиста. Недопустимо использовать народные средства, которые могут притупить симптомы, не устранив причину заболевания, что чревато хронизацией процесса и возникновением осложнений.

При развитии ложного крупа нужно принять меры для ликвидации отека и спазма гортани, чтобы восстановить нормальное дыхание. В таком случае ребенок нуждается в госпитализации.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия при ларингите у детей направлены на предупреждение заболевания:

повышение защитных функций организма;

своевременная терапия воспаления ЛОР-органов;

вакцинация против основных детских инфекционных заболеваний;

исключение контакта с аллергенами, которые являются потенциально опасными;

соблюдение рационального голосового режима.

Чтобы предотвратить развитие ларингита у детей, соблюдайте профилактические рекомендации. Не стоит оставлять без внимания первичные признаки болезни, что позволит устранить воспалительный процесс на начальной стадии прогрессирования.

Преимущества лечения ларингита в клинике «РебенОК»

Что делать при ларингите у ребенка? При появлении первичных симптомов заболевания обращайтесь в клинику «РебенОК». Медицинский центр оснащен современным диагностическим оборудованием, адаптированным для детей. В клинике работают сертифицированные специалисты высокой квалификации, имеющие большой практический опыт.

Компетентные отоларингологи проводят полное обследование и назначают лечение ларингита у детей на основании симптомов, полученных результатов проведенных исследований и в полном соответствии с установленными протоколами. При необходимости можно вызвать ЛОРа на дом. Также предусмотрена услуга «Online-консультации», при проведении которой опытный врач расскажет, как и чем вылечить ларингит у ребенка, чтобы избежать осложнений.

Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В., Селькова Е.П. Ларингит у детей: этиология, лечение и профилактика. [Электронный ресурс]

Бабаченко И. В., Блохин Б. М., Бойкова Н. Э. Круп у детей острый обструктивный ларингит МКБ-10 J 05.0 [Электронный ресурс] — Москва: Оригинал-макет, 2015. — 32 с.

]]>

Предыдущая статья556
Следующая статья559