Содержание

Как лечить кашель, чтобы он не перешел в бронхит?

Основные причины бронхита. Виды бронхита. Как предотвратить бронхит и не допустить осложнений. ИРС®19 для профилактики бронхита.

Острый бронхит является одной из пяти самых частых причин обращения к врачу 1 . Из 100 взрослых острым воспалением бронхов ежегодно заболевает 44 человека, причем 82% всех случаев регистрируются осенью или зимой. Острым бронхитом чаще всего страдают дети в возрасте от 1 до 3 лет. Союз педиатров России установил, что заболеваемость острой формой составляет 75-250 на 1000 детей в год 2 , что в два раза выше случаев пневмонии. Хронический бронхит преобладает у людей старше 50 лет. У 20% взрослых мужчин обнаруживаются признаки хронического бронхита 3 .

Симптомы бронхита

Главный симптом бронхита – кашель. В начале болезни он сухой, грубый, с трудом отделяется вязкая мокрота. В тяжёлых случаях кашель бывает лающим, приступообразный. Через 2-3 дня после начала заболевания мокрота становится слизистой (при вирусной инфекции) или гнойной (при бактериальном заражении), выделяется в большом количестве, а кашель смягчается.

Температура тела поднимается не всегда, чаще отмечается субфебрилитет (температура в районе 37°C). При выделении гнойной мокроты обычно наблюдается лихорадка, что часто указывает на снижение защитных сил организма. При поражении мелких бронхов больного беспокоит одышка 4 .

Отсутствие температуры не всегда значит, что с иммунитетом все в порядке. У пожилых пациентов и истощенных другими болезнями людей любого возраста может быть слабый ответ иммунной системы. В этом случае на первый план выступают кашель, мокрота отхаркивается с большим трудом и возникает выраженная одышка.

Подтвердить диагноз и оценить состояние защитных сил организма позволяют:

  • Выслушивание легких;
  • Рентген грудной клетки в двух проекциях;
  • Анализ мокроты;
  • Общий анализ крови, мочи и кала;
  • Биохимический анализ крови.

Причины бронхита

Наиболее частой причиной бронхита является инфекция. Возбудителями могу быть различные микроорганизмы – вирусы, бактерии, реже грибки. Микробы запускают процесс воспалительной реакции, повреждают слизистую оболочку бронхов. Воспаление развивается быстрее, если местная система защиты ослаблена: снижено содержание защитных веществ в слизи (лизоцим, лактоферрин, IgA), повышена ее вязкость, ослаблена активность ресничек поверхностных клеток. Именно реснички обеспечивают удаление вредных частиц и микроорганизмов дыхательных путей.

Бронхиты бывают следующих видов:

  • Острый. Развивается вследствие инфекции верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, синусит), длится до нескольких недель и в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. Но при частых острых бронхитах болезнь принимает хроническое течение.
  • Хронический. Эта форма бывает с обструкцией и без. Обструкция возникает при резком сужении просвета мелких бронхов. Наблюдается при склонности к спазму и повышенной продукции вязкой слизи. Болезнь прогрессирует и постепенно вызывает дыхательную недостаточность.
  • По нарушению функциональности бронхит бывает обструктивный и не обструктивный. Обструкция возникает при резком сужении просвета мелких бронхов. Наблюдается при склонности к спазму и повышенной продукции вязкой слизи. Болезнь прогрессирует и вызывает дыхательную недостаточность.

Хронический бронхит может длиться годами, обостряется как минимум дважды в год, каждое обострение длится 2-3 месяца.

Вне обострений поставить диагноз «хронический бронхит» можно, если у человека имеется кашель с мокротой в течение 9-10 месяцев, если он курит или проживает в районе с загрязненным воздухом.

Хронический бронхит отличается от острого тем, что основной его причиной является уже не только инфекция, а недостаточность защитных сил иммунитета.

Пользуясь слабостью организма, бактерии, попавшие в бронхи, начинают размножаться и повреждать слизистую оболочку, при этом не вызывая явных симптомов. Бронхиальная слизистая начинает выделять много вязкой слизи, которая закупоривает просвет мелких бронхов. Это приводит к постепенному нарушению процесса вентиляции и газообмена в легких.

Сниженный иммунитет наиболее часто наблюдается у детей и пожилых. У ребенка, который часто переносит вирусные инфекции, запаздывает формирование иммунной системы. Вместо защиты с помощью иммуноглобулина А, который играет решающую роль в иммунной функции слизистых оболочек дыхательных путей, лимфоциты вырабатывают больше патологических антител – иммуноглобулинов класса E. Они формируют у ребенка склонность к аллергии и спазму бронхов.

Есть данные, что бесконтрольное применение антибиотиков может приводить к ослаблению иммунитета, за счет снижения образования антител, которые защищают нас и обезвреживают клетки патогенов (бактерий, грибов) и вирусов 4 .

Как предотвратить развитие бронхита?

Профилактика бронхита заключается в восстановлении способности иммунитета слизистой оболочки и организма в целом противостоять инфекции.

В качестве препаратов иммунопрофилактики используют бактериальные лизаты, которые способны снизить число и тяжесть обострений хронического бронхита.

Бактериальные лизаты представляют собой комплекс комплекс неактивных бактерий, которые получают в лаборатории путем разрушения и которые чаще всего вызывают воспалительные заболевания верхних дыхательных путей бронхов 5,6 .

Препараты с лизатами бактерий показаны взрослым и детям как при обычной простуде, так и в комплексной терапии при остром и хроническом бронхите. Также не стоит забывать о профилактике бронхита: она необходима, если за год человек болеет ОРВИ более 2-3 раз.

К спреям на основе бактериальных лизатов относится ИРС®19. При распылении ИРС®19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа 7 . ИРС®19 помогает снизить риск осложнений и развитие рецидивов, что снижает частоту использования антибиотиков, и как следствие в 4,5 раза 5 снижает общее количество дней заболевания.

Спрей ИРС®19 можно применять и во время обострения бронхита (комплексно), и с целью профилактики. Это объясняется тем, что препарат активирует разные факторы иммунной защиты и работает против разных возбудителей: как вирусов, так и бактерий.

Для лечения острого бронхита (в комплексе с основным лечением) и при обострении хронического бронхита взрослым и детям старше 3 лет назначают по одной дозе ИРС®19 в каждый носовой ход 2-5 раз в день, детям от 3 месяцев до 3 лет – по одной дозе 2 раза в сутки до исчезновения симптомов 7 .

ИРС®19 активирует иммунные клетки слизистой носа и начинает действовать при попадании на слизистую. При добавлении к стандартной симптоматической терапии, ИРС®19 сокращает продолжительность симптомов в 2 раза 4 . Препарат может применяться как для лечения, так и для профилактики у взрослых и детей с 3-х месяцев 7 .

Для профилактики бронхита спрей распыляют в каждый носовой ход по одной дозе 2 раза в день в течение 2-х недель 7 . Начинать курс иммунопрофилактики нужно за 2-3 недели до сезонных обострений. Эффект препарата сохраняется до 3-4 месяцев 4 .

]]>

Предыдущая статья544
Следующая статья546