Содержание

Правильно выбираем препараты против гриппа и простуды

Выбирая лекарство от гриппа и простуды, в первую очередь нужно обратить внимание на то, что эти заболевания вызваны вирусами. Основу терапии в данном случае будут составлять противовирусные препараты, а также средства, снимающие такие неприятные проявления ОРВИ, как, повышенная температура, насморк, кашель, боль в горле.

Противовирусные средства

Неотложной помощью при первых признаках простуды считается прием противовирусных препаратов: Амиксин, Арбидол, Амизон, Ремантадин, Ацикловир. Чем быстрее вы начнете принимать подобные лекарства от гриппа и простуды, тем больше шансов на быстрое и успешное выздоровление. Действие подобных средств высоко избирательно, и для здоровых клеток организма они не представляют никакой опасности.

Коварные вирусы способны развивать устойчивость к этой группе препаратов, иногда же эффект может не наступать из-за слабой иммунной активности организма. В этом случае назначают прием интерферонов, обычно в виде назальных капель (Назаферон, Интерферон) и ректальных свечей Виферон, Генферон.

Восстановить функции иммунной системы при затяжном течении заболевания помогают иммуномодуляторы: таблетки и капли Иммунал, Рибомунил, Бронхомунал, спрей ИРС-19, а также растительный препарат, хорошо зарекомендовавшей себя компании Бионорика – Имупрет.

Избавляемся от симптомов

Устранить чувство заложенности носа помогут назальные капли на основе ксилометазолина (Галазолин, Длянос, Отривин) и оксиметазолина (Називин, Нокспрей, Назалонг). Также для сужения сосудов слизистой носа принимают таблетки и чаи, в состав которых входит фенилпропаноламин или фенилэфрин: Колдфлю и Фармацитрон.

Снизить температуру и снять воспаление способна Мефенаминовая кислота, которые также способствуют образованию интерферона в организме, оказывая тем самым дополнительное противовирусное действие.

К лечению кашля подходят исходя из того, влажный он или сухой. Отхаркивающие препараты не эффективны при сухом кашле. И наоборот, если при наличии мокроты назначить средство, подавляющее кашлевой рефлекс, ее застой может привести даже к развитию пневмонии.

Антибиотики при гриппе и простуде

Антибиотики бессильны в борьбе с вирусами и не оказывают на них абсолютно никакого влияния. К сожалению, из-за повсеместной любви к самолечению, их прием часто не обоснован и приносит больше вреда, чем пользы. Уничтожая полезную микрофлору кишечника, антибиотики тем самым ослабляют естественный иммунитет, делая организм еще более уязвимым перед вирусом.

Когда высокая температура (выше 38 градусов) держится более трех дней и улучшений состояния больного не наблюдается – это признак присоединения вторичной бактериальной инфекции, и без антибиотика здесь просто не обойтись. При развитии таких осложнений гриппа, как бронхит и пневмония врач после проведения проб на чувствительность возбудителя к антибиотику может назначить Амоксициллин, Амоксиклав, Аугментин.

Иногда назначают цефалоспорины в уколах: Цефотаксим, Цефтриаксон или макролиды: Сумамед, Клацид, Фромилид. В тяжелых случаях прибегают к помощи фторхинолонов (Левофлоксацин).

Несмотря на то, что каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с простудой и боролся с симптомами самостоятельно, не стоит недооценивать данное заболевание и пускать его на самотек. Ведь самостоятельно отличить простуду от проявлений гриппа способны далеко не все, а грипп, как известно, опасен своими осложнениями. Не возлагайте также надежд на одно чудодейственное средство, лекарство от гриппа и простуды должен подбирать врач, применяя комплексное лечение и учитывая индивидуальные особенности организма.

]]>

Предыдущая статья535
Следующая статья537