Содержание

Першение в горле и кашель

Першение в горле и сухой кашель – характерные признаки воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. Выраженность их может быть различной – от легкого щекотания в глотке до сильного дискомфорта, саднения и болей в горле, от редкого покашливания до навязчивого, приступообразного и изнуряющего сухого кашля. Однако, вне зависимости от выраженности этих симптомов, с самых первых дней их появления необходимо начинать лечение, которое позволит избежать тяжелых форм и осложненного течения болезни.

Причины першения в горле

Воспалительные. Самая распространенная причина першения в горле и сухого кашля – острые респираторные заболевания. Это инфекции, вызываемые различными возбудителями:

  • вирусами (парагриппа, гриппа, респираторно-синцитиального вируса, энтеровируса);
  • бактериями (стрептококками, стафилококками);
  • грибами (например, дрожжами рода Candida).

Инфекции передаются преимущественно воздушно-капельным, а также контактным путем. Максимальная заболеваемость ими отмечается в холодное и сырое время года. Инфекционный агент, проникая в организм, фиксируется на слизистых оболочках дыхательных путей, где в ответ на его внедрение запускается защитная реакция в виде воспаления. Развиваются отек и покраснение слизистой, приводящие к неприятным ощущениям, болям и першению в горле, вызывающему кашель.

Невоспалительные. Першение в горле и сухой кашель могут отмечаться также при невоспалительных повреждениях слизистых верхних дыхательных путей:

  • при аллергических фарингитах, ларинготрахеитах, бронхитах;
  • термическом раздражении дыхательных путей (вдыхание горячего или холодного воздуха);
  • раздражении от химических агентов (попадание частиц и паров лаков, красок, бытовой химии, бензина и др.);

Помимо заболеваний органов дыхания, першение и сухой кашель могут возникать:

  • на фоне использования некоторых лекарственных препаратов (ингибиторы АПФ, мочегонные);
  • при сердечной недостаточности;
  • гипотиреозе и после оперативного вмешательства на щитовидной железе (повреждение гортанного нерва приводит к осиплости голоса, появлению першения в горле без кашля);
  • сахарном диабете;
  • неврозах.

pershenie-kashel-1.jpg

Способы лечения

Для действенного лечения сухости, першения в горле и кашля необходимо прежде всего воздействовать на причину их появления — воспаление. Чтобы поставить точный диагноз, следует обратиться к врачу, который, в зависимости от данных анамнеза (истории развития болезни), жалоб и осмотра, сразу же предположит то или иное заболевание либо назначит дополнительные обследования и консультации. Поскольку сухость, першение и кашель – это не диагноз, а только одни из симптомов заболевания, нужно проводить комплексное лечение, а не ограничиваться одним только устранением неприятных симптомов. Устранение возбудителей. При инфекционном происхождении першения и кашля назначается терапия, действующая на возбудителя – противовирусные, антибактериальные или противогрибковые препараты для системного применения (прием внутрь или введение с помощью инъекций, в виде ректальных свечей). Подбор антибиотика или противовирусного средства проводит врач. Самостоятельно отменять и заменять один препарат другим или заканчивать прием раньше ни в коем случае нельзя – это может привести к прогрессированию процесса или его переходу в хроническую стадию.

Снятие боли. Однако кашель и сильное першение в горле, как правило, субъективно тяжело переносятся больными, вызывая выраженный дискомфорт и нарушая привычный образ жизни. Поэтому трудно обойтись без применения симптоматических препаратов, позволяющих уменьшить выраженность жалоб. С этой целью используют разнообразные местные средства: таблетки и пастилки для рассасывания, спреи, растворы для полоскания. Если сильно першит в горле, смягчить раздражение слизистых помогает частое теплое питье, согревающие и отвлекающие процедуры. При мучительном, навязчивом, длительном непродуктивном кашле может понадобиться назначение противокашлевых препаратов.

Доктор МОМ ® при лечении кашля и першения в горле

В комплексной терапии кашля и першения в горле показано применение фитопрепаратов из линейки Доктор МОМ ® – сиропа и растительных пастилок от кашля. Благодаря уникальной 1 «формуле FITO BRONHO» 2 на основе экстрактов лекарственных растений средства линейки Доктор МОМ ® оказывают комплексное действие, способствуя как снятию неприятных симптомов, так и устранению их причины — воспаления.

]]>

Предыдущая статья517
Следующая статья520