Содержание

Средства против простуды для детей

Простуда представляет собой ничто иное как острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). ОРВИ – это острое заболевание, которое сопровождается болью в горле, насморком, кашлем, слабостью, вялостью, лихорадкой.

ОРВИ и иммунитет

По данным всемирной организации здравоохранения , ОРВИ занимают первое место в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Вирусов, которые вызывают ОРВИ, существует большое количество. К ним относятся: вирусы гриппа, парагрипп, респираторно-синцитиальные вирусы, аденовирус, вирусы ECHO, Коксаки, риновирусы, реовирусы, коронавирусы. Высокий уровень заболеваемостью ОРВИ связан с нестойким иммунитетом у детей после перенесенной ранее ОРВИ, а также высокой распространенностью указанных вирусов. В условиях неблагоприятной экологии ОРВИ предопределяют еще большие изменения в иммунитете, особенно у детей раннего возраста. Это может приводить к значительным изменениям в формировании иммунитета у малыша, а также способствовать развитию хронических заболеваний различных систем детского организма в более старшем возрасте. Учитывая высокую распространенность ОРВИ, остается актуальным вопрос лечения детей с данной патологией. Мы подойдем к лечению простуды с точки зрения современных протоколов по лечению ОРВИ у детей, которые были разработаны союзом педиатров России. Прежде, чем перейти к рассмотрению детских лекарств от простуды и гриппа, необходимо разобраться в основных проявлениях ОРВИ у детей.

Важно следить за состоянием ребенка и обратиться к педиатру при первых симптомах простуды.

Симптомы ОРВИ у детей

Ребенок или родители ребенка могут обратить внимание на появление таких признаков, как:

  • Острое начало заболевания, сопровождающееся подъемом температуры тела. Обычно температура тела колеблется в пределах 37,5-38,0 градусов. Обычно температурная реакция исчезает через 2-3 дня. Более длительное повышение температуры может указывать на грипп или аденовирусную инфекцию. Родители должны помнить, что нарастание температуры с течением времени, усиление интоксикации у малыша (слабости, вялости, недомогания) может указывать на присоединение бактериальной инфекции. Повторное повышение температуры у малютки после ее купирования может указывать на развитие острого среднего отита на фоне продолжительного насморка.
  • Заложенность носа, выделения из носа.
  • Жжение, боль, покалывание, сухость в горле. Нередко скопление слизи, стекая по задней стенки глотки, может приводить к появлению кашля.
  • Шум и боль в ушах, снижение слуха, пощелкивание. Указанные симптомы развиваются при распространении воспаления на слуховые трубы.
  • У грудных детей появляется беспокойство, трудности при кормлении и засыпании.
  • Может появиться осиплость голоса.
  • Покраснение глаз.

Признаки ОРВИ сохраняются в течении 5-7 дней, в некоторых случаях достигая 10-14 дней.

Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям. Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. Пациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты. Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики. Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Важно, чтобы ребенок получал достаточно жидкости во время простуды.

Указанные утверждения несут за собой доказательный характер и согласуются с современным протоколом лечения ОРВИ у детей , разработанный союзом педиатров России.

ОРВИ является довольно распространенным заболеванием, требующим особого внимания со стороны родителей. При лечении очень важно использовать лишь те препараты, которые несут за собой доказательный характер и рекомендованы современными протоколами для лечения. Не занимайтесь самолечением, при развитии симптомов заболевания проконсультируйтесь с врачом.

]]>

Предыдущая статья515
Следующая статья517