Затяжной кашель чем лечить

Часто бывает так, что простуда уже прошла, а кашель не проходит. Вроде бы уже испробовали все возможные средства для избавления от надоедливого кашля, а легкое покашливание не прекращается.

После перенесенного бронхита, гриппа или даже простуды редкие покашливания в течение 1-2 недель наблюдается примерно у половины пациентов. Такой кашель называют остаточным. Чаще всего от него страдают дети и люди со слабым иммунитетом, которым для восстановления после болезни требуется больше времени, чем тем, чей организм способен быстро справиться с инфекцией. Но если, несмотря на лечение, кашель не проходит более 15 дней и становится все сильнее, то нужно срочно обратиться к врачу, чтобы исключить развитие таких серьезных заболеваний, как бронхиальная астма, туберкулез, рак легких и коклюш.

Не стоит затяжной кашель, продолжающийся более 15 дней, пытаться лечить самостоятельно, используя лекарственные препараты или народные методы. Особенно это касается случаев, когда во время кашля ощущается боль в груди, по вечерам немного поднимается температура и целый день хочется только лежать, как будто сильно устал, хоть и не было для этого никаких причин. Обязательно нужно выявить причину, прежде чем начать лечение затяжного кашля. Ведь можно привести много случаев, когда сухой надсадной кашель длительное время лечат как симптом хронического бронхита, а после обследования выявляется, что его вызывает опухоль в легких.

Иногда причиной затяжного кашля является синусит или постназальное затекание, когда горло раздражает слизь из носа, которая стекает в заднюю стенку гортани и вызывает желание откашляться. Факторов, способствующих раздражению кашлевых рецепторов, может быть много. Это и повышенная кислотность желудочного сока, которая попадает в пищевод, и инородные предметы, застрявшие в горле, и лекарственные препараты.

Затяжной сухой кашель также может быть симптомом особого вида бронхиальной астмы, которую называют кашлевым. Бронхиальная астма в наши дни очень распространенное заболевание, не только среди взрослых, но и детей. При кашлевой форме астмы нет классических симптомов болезни — одышки, свистящего дыхания и приступов удушья, но избавиться от мучительного сухого кашля не удается. Принимать лекарства от кашля в этом случае неправильно, надо лечить бронхиальную астму — заболевание, связанное с нарушением иммунитета и аллергией.

У больных, страдающих различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, наблюдается застой крови в легких и как следствие кашель, усиливающейся в горизонтальном положении тела. Особенно сильно мучает их кашель по ночам, чтобы избежать ее им приходится спать на высоких подушках или даже сидя. Безусловно, лечение кашля в этом случае будет эффективным только при приеме лекарственных препаратов от сердечных заболеваний.

Самой распространенной причиной постоянного кашля у взрослых являются хронические бронхиты, которые чаще всего встречаются у заядлых курильщиков. В начальных стадиях болезни на редкие покашливания после вдыхания табачного дыма курильщики не обращают внимания, но с годами из-за неблагоприятного воздействия токсичных веществ на дыхательные пути развивается эмфизема — поражение легких, характеризующееся избыточным содержанием воздуха в них. Это и вызывает постоянное желание кашлять.

Если после обследования врач не выявил признаков развития серьезного заболевания, вызывающего постоянный кашель, то скорее всего такому состоянию способствует ослабленная на фоне болезни иммунная система, которая уже не может противостоять вирусам. В этом случае целесообразно принимать лекарства, действующие на кашлевые рецепторы и подавляющие рефлекс кашлять. К таким препаратам относятся Кодеин, Коделак бронхо, Глауцин, Фалиминт и Омнитус.

Чтобы лечение затяжного кашля было более эффективным, рекомендуется медикаментозное лечение комбинировать с применением народных методов. Одним из самых действенных способов лечения затяжного кашля являются ингаляции с добавлением лекарственных трав, оказывающих противовоспалительное и отхаркивающее действие. При вдыхании теплых паров образуется влажная среда, которая в сочетании с лекарственными средствами улучшает отхождение мокроты. Затяжной кашель быстрее пройдет, если употреблять продукты и принимать витаминные комплексы, укрепляющие иммунитет. Значительно улучшить состояние при хроническом кашле помогает отказ от курения, ежедневные прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и полноценное питание.

В редких случаях причиной длительного кашля может быть грибковая микрофлора, например, кандида или хламидия. Нельзя забывать и о том, что кашель является главным симптомом туберкулеза. К сожалению, сегодня еще нельзя исключать возможности заражения этими заболеваниями. Поэтому если затяжной кашель несмотря на лечение только прогрессирует, не нужно тянуть визит к врачу, обязательно надо сделать специальные анализы и посевы культур.

]]>

Предыдущая статья509
Следующая статья511