Содержание

Либексин: принцип действия, побочные реакции

При непродуктивном раздражающем кашле Либексин помогает освободиться от ощущения дерущего горла. Употребление на ночь обеспечивает спокойный сон в течение 6-8 часов без кашля.

Состав Либексина

Преноксдиазин является основным действующим веществом, наличие которого обусловливает эффективность препарата. В роли дополнительных компонентов выступают: магния стеарат, тальк, кукурузный крахмал и моногидрат лактозы. Эти компоненты встречаются во многих лекарственных средствах, выпускаемых в форме таблеток.

Преноксдиазин обладает способностью снижать выраженность воспалительных процессов в бронхах. Кроме того, вещество является местным анестетиком. Но основное его действие направлено на периферическую нервную систему, что позволяет добиться выраженного противокашлевого эффекта. Прием препарата не вызывает угнетения дыхания, а также не несет риска привыкания к действующему веществу.

Принцип действия препарата Либексин

После приема внутрь средство всасывается в кровь. Спустя 30 минут после приема достигается максимально возможная концентрация вещества. Терапевтичекий эффект сохраняется на протяжение 8 часов. Время полувыведения немного превышает 2,5 часа. Более половины вещества, всосавшегося в кровь, выводится печенью, где оно подвергается процессам метаболизма. Менее трети принятого объема выходит из организма в неизменном виде. После приема дозы, спустя 72 часа с калом выводится около 70% вещества. Остальной объем покидает организм вместе с мочой.

В связи с тем, что препарат обладает анестезирующим эффектом, его не рекомендуется разжевывать. Таблетки предназначены для приема внутрь, путем запивания водой.

Попадая в организм, Либексин существенно снижает активность кашлевых рецепторов. В первую очередь, это связано с “замораживающим” эффектом, которого позволяет достичь анестезирующее действие. Кроме того, всосавшись в кровь, действующее вещество вынуждает растягиваться рецепторы, сокращение которых приводит к кашлевому толчку. Не угнетая дыхание, Либексин действует и на дыхательный центр, снижая его активность. Сравнивая с другими противокашлевыми средствами, Либексин можно поставить в один ряд по эффективности с кодеином.

Либексин в таблетках: инструкция по применению

При ларингитах и крупе назначают по 1 таблетке трижды в сутки. Это обеспечит значительное снижение ощущения раздражения в горле и успокоит воспаленные участки. При острых бронхитах разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток, если 100мг препарата не оказывает ожидаемого эффекта.

Назначение Либексина может быть оправдано перед бронхоскопией. Препарат снизит чувствительность верхних дыхательных путей и предотвратит затруднения во время проведения процедуры, которые могут быть вызваны сужением отдельных участков дерева бронхов из-за инфекционного поражения.

Детям прием Либексина не противопоказан, однако стоит иметь в виду, что самостоятельный прием противокашлевых средств крайне опасен для детей в возрасте до 5 лет. При нарушениях дыхания любой этиологии следует немедленно показать ребенка педиатру.

Разовая доза для ребенка старше 5 лет не должна превышать 0,5 таблетки. В сутки ребенок может принять до 2 таблеток, каждая из которых будет разделена на два/четыре приема.

При раздражающем кашле неясного происхождения можно принять 1 таблетку за полчаса до сна. Это обеспечит спокойную ночь.

Либексин: цена в аптеках

Купить Либексин можно в аптеках без наличия рецепта. Средняя цена за упаковку из 20 таблеток достигает 610 рублей.

Особые указания

Важно помнить, что недопустимо сочетание любых противокашлевых средств, в том числе Либексина, с муколитиками, отхаркивающими средствами и препаратами, разжижающими мокроту.

Прием отхаркивающих средств оправдан в том случае, когда заболевание дыхательных путей сопровождается осложненным отхождением мокроты, а также в случаях, когда мокрота не выделяется в должном количестве. Как правило, это бронхиты различной этиологии. Для облегчения течения бронхита можно использовать муколитики и другие препараты схожего действия. Но прием таких средств становится противопоказанием к применению Либексина, так как он блокирует кашлевый рефлекс.

Мокрота, выработка которой провоцируется муколитиками и отхаркивающими средствами, должна активно выходить из дыхательных путей, и выводить вместе с собой продукты жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов. Использование Либексина остановит вывод мокроты. Она будет копиться в нижних отделах дыхательных путей, значительно повышая риск осложнений. Микробы в сырой среде скопившейся слизи смогут размножаться более интенсивно, что непременно приведет к воспалению легких.

Использование противокашлевого средства при бронхите допустимо только на ночь, с целью обеспечения спокойного сна, при условии, что отхаркивающее средство было принято не позднее, чем за 3-4 часа до предполагаемого отхождения ко сну.

Возможные побочные реакции

Как правило, при превышении рекомендованной суточной дозировки может наблюдаться легкий седативный эффект, сопровождающийся общей слабостью. Для его устранения достаточно прекратить прием препарата и дождаться его выведения из организма.

Онемение корня языка или всей полости рта не является побочной реакцией, так как этот эффект обусловлен анестезирующим действием препарата.

В редких случаях может наблюдаться аллергическая реакция в виде кожной сыпи или отечности слизистых оболочек дыхательных путей. Если негативная реакция начала проявляться спустя 10-15 минут после приема препарата, необходимо провести процедуру промывания желудка, чтобы минимизировать объемы всасывания действующего вещества.

Со стороны ЖКТ может наблюдаться сухость во рту. Как правило, она возникает при передозировке лекарственным средством или при неправильном приеме препарата — путем разжевывания. В редких случаях может развиться запор, боль в желудке или тошнота.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

]]>

Предыдущая статья480
Следующая статья482