Содержание

Как избавиться от кашля в домашних условиях: «народные» методы и фармакология

Кашель бывает разным: мокрым и сухим, острым и хроническим, инфекционным и аллергическим… Но, каковы бы ни были его причины и характер, почти во всех случаях он становится источником дискомфорта. И пусть кашель — не болезнь, а только симптом, тем не менее с ним можно и нужно бороться. Но какие средства использовать, чтобы не навредить себе?

Кашель застигает врасплох

Кашель — частый симптом заболеваний дыхательных путей и не только. Он бывает при трахеите, ларингите, бронхите, пневмонии, астме, аллергии, болезнях сердца. У людей с никотиновой зависимостью нередко встречается так называемый кашель курильщиков. Профессиональные вредности, побочные эффекты некоторых лекарств и даже психоэмоциональные факторы могут играть роль в возникновении симптома. Но самая распространенная причина — это ОРВИ и их последствия. Так что в статье речь пойдет о кашле как о проявлении простуды.

Если все прочие симптомы респираторной инфекции — жар, боль в горле, насморк — проходят обычно за пять–семь дней, то кашель может сохраняться до нескольких недель. Всем известно, сколько беспокойства он доставляет. И первый вопрос, который возникает в таких случаях, — как быстро избавиться от кашля.

Аптеки предлагают большой выбор препаратов для подавления кашля. Они воздействуют на особый центр в головном мозге, угнетая кашлевый рефлекс. Педиатры и терапевты предостерегают от бесконтрольного применения таких препаратов и объясняют, что подавлять кашель необходимо отнюдь не всегда. В некоторых случаях это может привести к опасным последствиям [1] . Чтобы понять, как избавиться от кашля взрослому и ребенку, не причинив вреда организму, нужно разобраться в причинах и механизме этого явления.

Кашель — это рефлекс, непроизвольная реакция при раздражении дыхательных путей. Он выполняет защитную функцию. Воспаление органов дыхания на фоне ОРВИ ведет к избыточной продукции слизи. Она раздражает кашлевые рецепторы, расположенные на всем протяжении респираторного тракта, от носоглотки до бронхов. Нервные импульсы от рецепторов поступают в головной мозг, который передает мышцам гортани и брюшной стенки команду сокращаться. В результате кашлевого акта из дыхательных путей выталкивается мощный поток воздуха вместе с раздражающими агентами. То же самое происходит при попадании инородных тел, только в роли раздражителя выступает не слизь, а пыль, аллергены, частицы пищи и так далее.

Таким образом, с точки зрения физиологии кашель — необходимый механизм, предназначенный для очищения дыхательных путей. Можно представить, что произойдет, если организм лишится этой способности: слизь и мокрота будут скапливаться и застаиваться в бронхах, создавая питательную среду для вредных бактерий. В таких случаях неизбежно развитие пневмонии. Именно так часто случается, когда люди, не посоветовавшись с врачом, принимают при ОРВИ противокашлевые препараты: из-за невозможности эффективного отведения мокроты возникают осложнения.

Значит, лечить кашель не нужно? Не совсем так. Нельзя подавлять кашлевый рефлекс — это допустимо лишь в случаях, когда кашель непродуктивен и физиологически бесполезен (например, при коклюше), и только по назначению врача. При обычной простуде, когда в дыхательных путях образуется большое количество слизи, необходимо обеспечить ее выведение.

При этом нужно учитывать характер кашля. Он, как известно, бывает сухим и влажным. От этого зависит и тактика лечения. Сухой (непродуктивный) кашель появляется в начале заболевания. На этой стадии уже раздражаются дыхательные пути, однако слизи еще недостаточно для выведения. Непродуктивный мучительный кашель причиняет массу страданий больному и, кроме того, может вызвать осложнения — охриплость голоса, ларингит, трахеит. Основная задача в том, чтобы облегчить состояние пациента и добиться отхождения мокроты.

При естественном развитии процесса количество образуемой слизи постепенно увеличивается, и сухой кашель спустя несколько дней переходит во влажный (продуктивный). Цель терапии — уменьшить вязкость мокроты и облегчить ее отведение.

Как избавиться от кашля

Респираторные заболевания широко распространены, поэтому проблема кашля достаточно актуальна. Медицина разработала различные способы борьбы с этим неприятным симптомом. Однако многие фармакологические препараты имеют побочные эффекты, и больные с ОРВИ не спешат прибегать к помощи медикаментов, а обращаются к «проверенным» домашним рецептам. Некоторые из них действительно могут подействовать, другие же бесполезны. Что касается лекарственных препаратов, то и среди них есть вполне безопасные. Итак, рассмотрим, как можно избавиться от кашля народными методами и какие средства предлагает официальная медицина.

Домашние рецепты

Народные методы лечения кашля используются с давних пор. Считается, что они способствуют разжижению мокроты и ее удалению из дыхательных путей. Эффективность приведенных ниже способов проверена временем, но не подтверждена официальной наукой. Применять их или нет — личное дело каждого пациента. Вреда от домашних средств, вероятно, не будет — но только в том случае, если кашель вызван обычной простудой, а не чем-то более серьезным.

Отвлекающие процедуры

Этим условным термином называют горчичники, растирания, горячие ванны для ног, банки и тому подобные способы. При всем разнообразии отвлекающих процедур у них схожий принцип действия. Речь идет о воздействии на рефлексогенные зоны, которое происходит при температурном или химическом раздражении кожи.

Самые популярные отвлекающие процедуры при кашле:

  • Горчичники. Их накладывают на спину и грудь, избегая проекции позвоночника и сердца, и держат до появления отчетливого жжения.
  • Согревающий компресс. Марлю смачивают в растворе спирта, кладут на грудь, сверху помещают изолирующий слой из полиэтилена, а затем теплую ткань.
  • Растирания. Используют любые вещества с местным раздражающим действием: камфору, скипидарную мазь, различные масла (пихтовое, эвкалиптовое, мятное).

Отвлекающие процедуры противопоказаны детям до года, а также при любых инфекциях, поражениях кожи. Нельзя применять их в острой фазе болезни, когда держится высокая температура.

Фитотерапия

Многие лекарственные растения содержат компоненты, помогающие разжижать и удалять мокроту, вещества с противовоспалительным эффектом. Чаще всего при кашле применяются корни аира болотного, девясила высокого, алтея, солодки, листья подорожника, мать-и-мачехи, трава чабреца, мяты, мелиссы, багульника. Растительное сырье используют для приготовления настоев и отваров — по отдельности или в сборах.

Смеси и микстуры

Народной медицине известно множество рецептов домашних средств от кашля на основе продуктов, которым обычно приписываются целебные свойства. Считается, например, что благотворное действие на органы дыхания оказывают мед, лук, чеснок, имбирь, черная редька, алоэ. Из этих продуктов готовят смеси для приема внутрь. Широко распространено, например, такое снадобье, как мед с соком алоэ или черной редьки.

Лекарственные средства

Самый быстрый способ избавиться от кашля — прием лекарственных препаратов. Они разнообразны по составу, механизму действия, показаниям (сухой или мокрый кашель), формам выпуска. Сильнодействующие фармацевтические средства допустимо применять только по назначению терапевта. Для самостоятельного лечения можно использовать сиропы и таблетки с мягким отхаркивающим и муколитическим (разжижающим мокроту) действием.

Сиропы

Эта лекарственная форма очень популярна как при лечении взрослых, так и в педиатрии. Сиропы обладают приятным вкусом, и дети охотно их принимают. В составе средства могут быть и натуральные, и химические компоненты. При неосложненном кашле на фоне простуды лучше отдавать предпочтение растительным сиропам. Их натуральный состав гарантирует минимум побочных эффектов, а активные вещества лекарственных растений обеспечивают выраженное отхаркивающее и муколитическое действие.

В отличие от народных фитотерапевтических средств, аптечные сиропы изготовлены на основе стандартизированных растительных экстрактов. Это означает, что дозировка компонентов строго выверена, а эффект предсказуем.

Растительные сиропы бывают одно- и многокомпонентными. Первые содержат только один экстракт и помогают либо при сухом, либо при мокром кашле. Вторые произведены из нескольких видов лекарственных растений. За счет многокомпонентного состава достигается комплексное действие: такие средства зачастую универсальны, их можно применять при обоих типах кашля.

Таблетки

Средства от кашля в виде таблеток применяются, как правило, только для взрослых. Обычно они содержат химические компоненты с бронхолитическим, муколитическим, отхаркивающим, противовоспалительным действием.

При «простудном» кашле у взрослых и особенно у детей важно подобрать работающее, но в то же время безопасное средство с минимальным количеством побочных эффектов. Домашние методы могут помочь, однако их лечебное действие не доказано. Чтобы избавиться от кашля быстро, лучше принимать лекарственные препараты, среди которых лидирующие позиции по соотношению эффективности и безопасности занимают растительные сиропы с многокомпонентным составом.

Средство при сухом и влажном кашле

В качестве натурального средства для борьбы с кашлем можно рекомендовать растительный сироп «Суприма-Бронхо» (регистрационный номер — П N014398/01) [2] .

Это многокомпонентное средство, содержащее восемь растительных экстрактов: адатоды, солодки, куркумы, имбиря, базилика, перца длинного, кардамона, паслена. Сироп «Суприма-Бронхо» оказывает отхаркивающее действие. Активные вещества могут способствовать разжижению мокроты и улучшению ее отхождения, уменьшению частоты приступов кашля.

В отличие от многих монокомпонентных препаратов, «Суприма-Бронхо» — универсальное средство, действующее и при сухом, и при влажном кашле на фоне воспалительных заболеваний органов дыхания, таких как трахеит, ларингит, бронхит, пневмония, грипп и другие ОРВИ. Применение сиропа разрешено у детей с трехлетнего возраста.

Средство отпускается в аптеках без рецепта. Стоимость «Суприма-Бронхо» доступная — от 150 рублей за флакон объемом 100 мл [3] .

P. S. Рекомендации по применению растительного сиропа «Суприма-Бронхо» следует смотреть в инструкции.

* Имеются противопоказания. Перед применением необходима консультация специалиста.

** Материал не является публичной офертой. Цена приведена для ознакомления и актуальна на ноябрь 2020 года.

Вся информация, касающаяся здоровья и медицины, представлена исключительно в ознакомительных целях и не является поводом для самодиагностики или самолечения.

Кашель — частый спутник простудных заболеваний.

Иногда кашель длится на протяжении нескольких недель и более. Бездействие может привести к переходу заболевания в хроническую форму или к появлению осложнений.

Некоторые сиропы от кашля могут применяться в составе комплексной терапии ОРВИ как у взрослых, так и у детей с трехлетнего возраста.

Универсальные препараты от кашля могут применяться как при сухом, так и при влажном кашле.

Для облегчения состояния больного при ОРВИ можно использовать специальные средства для борьбы с кашлем.

«Суприма-Бронхо» — препарат на основе растительных компонентов, обладающий отхаркивающим действием.

  • 1 https://medi.ru/info/3253/
  • 2 https://clck.ru/RxhBc (дата обращения: 16.11.2020).
  • 3 https://gorzdrav.org/p/suprimabronkho-sirop-100ml-9849/

Каадзе Анастасия Геннадьевна Ответственный редактор

Получить консультацию специалиста сейчас можно по телефону: пациент подробно описывает симптомы, а врач говорит, нужно ли посещать больницу или допустимо лечиться амбулаторно, а при необходимости отправляет на дом бригаду неотложной помощи.

Средства от боли в горле: какими бывают и на что обратить внимание при выборе

Лекарства от боли в горле: виды и принцип действия

Средства от кашля: что применяют для лечения разных видов кашля?

© 2021 АО «Аргументы и Факты» Генеральный директор Руслан Новиков. Главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Игорь Черняк. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Шеф-редактор сайта АиФ.ru Владимир Шушкин.

]]>

Предыдущая статья475
Следующая статья478