Содержание

Что можно беременным от кашля

Беременные женщины из-за нагрузки на организм и ослабленной иммунной системы чаще других подвержены ОРВИ и осложнениям после перенесенной болезни. Кашель как сопутствующий симптом простудных заболеваний опасен тем, что вызывает сокращение брюшных, грудных и спинных мышц. Скорость воздушного потока при спазме бронхов составляет около 480 км/ч. Такая динамика приводит к тонусу матки и угрозе прерывания беременности.

Если у беременной женщины диагностируется кашель с трудноотделяемой мокротой, назначить препарат для лечения может только врач. Чаще всего это отхаркивающие средства растительного происхождения.

Общие сведения

Вирусы простуды в основном поражают слизистые оболочки носа и глотки, а также верхние дыхательные пути. Кашель, возникающий при поражении верхних дыхательных путей, делится на продуктивный и непродуктивный.

  • Продуктивный кашель возникает из-за простуды (гриппоподобная инфекция), бронхита или аллергического заболевания. Сопровождается образованием большого количества отделяемой слизи.
  • Непродуктивный кашель (сухой кашель) возникает в результате воспаления гортани, трахеи или слизистой оболочки бронхов, а также раздражения инородными частицами (пылью или пыльцой). Во время кашля слизь и мокрота не отеляется.

По форме кашель делится на острый и хронический. Острый кашель длится менее 4 недель и обычно вызван инфекцией или переохлаждением. Хронический кашель длится более 4 недель и может быть вызван рецидивирующими респираторными инфекциями.

Чем опасен кашель при беременности

  • 1-й триместр. У плода формируются нервная и сосудистая системы, естественный барьер в виде плаценты пока не сформировался, поэтому поражение внутриутробной инфекцией чревато патологиями плода.
  • 2-й триместр. Формируется плацента, и ОРВИ могут затормозить данный процесс. Кашель вызывает сильную нагрузку на органы малого таза, что провоцирует отслойку плаценты. Характерные признаки – тянущая боль в нижней части живота, кровотечение. Подача кислорода и питательных веществ прекращается, это приводит к гипоксии и прерыванию беременности. При этом кратковременная гипоксия (5-10 секунд) не наносит вреда.
  • 3-й триместр. Продуктивный кашель может привести к разрыву околоплодного пузыря, преждевременным родам, кровотечению. Кашель, сопровождающийся высокой температурой, провоцирует старение плаценты.

Кроме этого, кашель становится причиной стресса будущей матери. Постоянное чувство дискомфорта, опасения за здоровье ребенка способствуют выработке большого количества кортизола. Гормон стресса, в свою очередь, активизирует работу сердца, провоцирует спазм сосудов. Эти факторы при длительном воздействии на организм становятся причиной гипоксии плода и преждевременных родов.

Что касается осложнений у ребенка, на фоне перенесенного матерью простудного заболевания возможны слабый иммунитет, нервозность, небольшой вес.

Согласно медицинским наблюдениям, в период гестации более всего распространены вирусные заболевания — до 85% случаев. На долю бактериальных заболеваний приходится до 15% случаев. Частые возбудители – аденовирусы, стрептококки, коронавирусы, энтеровирусы, риновирусы.

Причины и симптомы

Характер кашля помогает специалисту установить его причину и поставить предварительный диагноз.

  • Грипп – кашель сухой, слизистые выделения иногда гнойного цвета появляются через несколько дней. Кашель сопровождается сильными головными и мышечными болями, высокой температурой и общей слабостью.
  • Бронхит – резкий спазмический кашель с сокращением мышц живота. Сильный кашель может вызвать рвотный рефлекс. Присутствуют болезненные ощущения в области груди. Кашель обостряется при холодном или сухом воздухе.
  • Аллергический кашель – проблема, с которой сталкиваются беременные на фоне гормональных изменений. Контакт с аллергеном провоцирует приступы удушья. Выделения слизистого характера и практически отсутствуют.
  • Ринит и фарингит сопровождаются ночным сухим кашлем. В редких случаях болит голова и область под глазами.
  • Плеврит – острая грудная боль, отдышка, высокая температура, которая практически не сбивается, частый сухой кашель.
  • Корь – изнуряющий кашель и сыпь на кожных покровах.

Причины кашля, типичные для беременных женщин

  • Сухость в помещении, которая способствует повышению чувствительности слизистых. Это приводит к учащению позывов к кашлю. Эта проблема чаще встречается в зимние месяцы в сильно отапливаемых помещениях. при беременности – это насморк, вызванный не вирусами, а гормональными изменениями. При заложенном носе больные чаще дышат через рот, что приводит к пересушиванию слизистой, что, в свою очередь, приводит к раздражению горла.
  • Изжога – типичная жалоба. Приступы кашля возникают в лежачем положении, когда кислота поступает из желудка обратно в пищевод, раздражая чувствительную слизистую горла, а затем происходит позыв к кашлю.
  • Сердечный кашель наблюдается после чрезмерной физической нагрузки и как следствие сердечной недостаточности. Кровь застаивается, в легких образуется отек, что раздражает дыхательные рецепторы и провоцирует кашель.

Лечение кашля у беременных

Ввиду деликатности положения и риска осложнений большинство препаратов и профилактических мер для беременных женщин не рекомендовано. Если болезнь проходит в легкой форме и не требует приема антибиотиков, то можно ограничиться общими рекомендациями, предварительно посоветовавшись с врачом.

Консультация у лечащего врача требуется в качестве превентивной меры перед началом лечения для установления возбудителя кашля. Подбор лекарств проходит с учетом их тератогенности – степени токсичности лекарства по отношению к эмбриону.

Средства от кашля делятся на две главные группы – противокашлевые и отхаркивающие. Их одновременный прием недопустим. Противокашлевые, периферически или центрально воздействуют на рецепторы и центр кашля, блокируя позыв к кашлю. Отхаркивающие делятся на:

  • муколитики, которые разжижают мокроту и помогают ее выведению;
  • препараты, которые активизируют кашлевый и рвотный центры в головном мозге путем раздражения нервных окончаний и тем самым стимулируют процесс отхаркивания;
  • препараты, увеличивающие количество легочного сурфактанта (назначаются при сухом кашле и хрипах в бронхах).

Кроме лекарственных препаратов беременным рекомендуются средства для полоскания носоглотки. Они рассчитаны на местное действие, в кровь не всасываются и не вызывают осложнений у плода.

Беременным женщинам можно принимать леденцы от кашля и боли в горле, спреи местного действия с противовоспалительным или противомикробным эффектом. Даже при высокой концентрации в пищеварительную систему попадает лишь малая доза.

Ингаляции небулайзером способствуют улучшению секреции и выводу мокроты. Аппарат запрещено использовать при высокой температуре.

]]>

Предыдущая статья472
Следующая статья474