Содержание

Сухой кашель. Лечение сухого кашля

Заболевания, которые связаны с органами дыхания, встречаются довольно часто. Сухой кашель является самой частой жалобой при подобной болезни. Сухому кашлю подвергаются люди абсолютно всех категорий любого возраста и во все времена года. Не стоит забывать, что сухой кашель может выступать признаком серьёзной болезни, а в таком случае заниматься самолечением вовсе не рекомендуется.

Сухой кашель, как и любой кашель в целом, появляется рефлекторно в результате попадания в область дыхательных путей постороннего предмета, мокроты или слизи. При помощи кашля организм человека осуществляет одну из своих защитных функций — очищает дыхательные пути.

Сухой кашель можно охарактеризовать отсутствием мокроты, предшественником сухого кашля можно считать першение в горле. Чтобы избавиться от сухого кашля следует обратиться за помощью к врачу-специалисту, который назначит эффективное лечение.

Причины сухого кашля

Сухой кашель отмечается у большинства курильщиков и на протяжении всей жизни. Помимо табака причиной сухого кашля может быть:

    (воспаления в слизистой оболочки гортани). Ларингит сопровождается сухим кашлем и першением в горле; (воспаления в слизистой оболочки лёгочной трахеи); ; ;
  • Попадание элементов еды в дыхательные пути (чаще всего у маленьких детей);
  • Вдыхание и выдыхание вредных веществ; (сопровождается острыми болями в боку и сухим кашлем);
  • Опухоль лёгкого;
  • Инфекционные заболевания;
  • Коклюш.

Симптомы сухого кашля

Сухой или непродуктивный кашель может сопровождать разнообразные болезни дыхательных путей. Кашель обращен на устранение любой помехи, мешающей дыхательным процессам, но сухой кашель только травмирует дыхательные пути, не выводя раздражители на поверхность.

Сухой кашель протекает без отхождения мокроты, он не способствует прочищению дыхательных путей, при нём откашливается исключительно воздух.

Сухой кашель может свидетельствовать о простуде, гриппе и прочих респираторных заболеваний в случае, если он длится более половины месяца, то носит хронический характер. Также сухой кашель может возникать в результате курения и в качестве аллергических реакций. В зависимости от протяжённости симптомов сухого кашля, разделяется он на виды: острый (менее трёх недель), подостный (до двух месяцев) и хронический (более двух месяцев).

Сухой кашель у ребёнка

Сухой кашель у детей — это самое распространённое явление. Ребёнка с сухим кашлем следует показать врачу-специалисту в следующих случаях:

  • Кашель носит сухой, лающий, приступообразный и назойливый характер;
  • Кашель начинается у ребёнка неожиданно, приступом, долго сохраняется, сдаётся ощущение что у ребёнка что-тов горле;
  • Кашель не даёт заснуть ребёнку ночью;
  • Кашель вызывает рвоту;
  • Кашель сопровождается сильными аллергиями;
  • У ребёнка повышенная температура тела, общее недомогание с простудой;
  • Кашель продолжает усугубляться.

Такой сухой кашель у ребёнка является симптомом одного из заболеваний, и врач-специалист должен установить какого именно. В случае если исключены попадания инородного предмета в носоглотку и развитие аллергических реакций у ребёнка, то речь идёт об инфекционно-воспалительном заболевании органов дыхания.

Лечение сухого кашля

Лечение сухого кашля в клинике «ЛОР-Астма», главным образом, нацелено на успокоение кашлевого центра, когда кашель не даёт уснуть ночью, а приступы длятся очень долго. Зачастую, такие симптомы сухого кашля свидетельствуют о ларингите, трахеите, фарингите, которые успешно лечатся в нашей клинике. Наши врачи-специалисты устраняют симптомы сухого кашля, поскольку кашель может сильно утомлять любого человека, мешать ему спать, раздражая и расстраивая его.

При лечении сухого кашля наши врачи-специалисты назначают противокашлевые препараты, успокаивающие слизистую и приносящие значительное облегчение больному. Лечение сухого кашля у детей подразумевает постановление точного диагноза и назначения последующего лечения, которое, как правило, занимает некоторое время, пока организм ведёт борьбу с вирусными инфекциями, вызвавшими сухой кашель.

Для успешного лечения сухого кашля, в первую очередь стоит выявить причины, вызвавшие недуг. А причин может быть много: вирусные инфекции, бронхиты, пневмонии, туберкулезы, онкология. Сухой кашель может быть из-за щитовидной железы, увеличенной в размерах. Сухой кашель может быть также следствием приёма разных лекарственных средств или аллергии.

Видео и публикации о кашле

Интервью о кашле на канале ТДК

11 января 2012 года главный врач клиники доктор медицинских наук А.С. Пурясев был приглашен на телеканал TDK где принял участие в передаче «Наши дети» посвященной кашлю. Посмотрев на нашем сайте полную запись передачи, вы узнаете о причинах возникновения кашля, возможных осложнениях и правильном лечении заболеваний, симптомом которых является кашель.

Записаться на консультацию о сухом кашле

Вопросы пользователей на нашем сайте о сухом кашле

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
К сожалению, без осмотра, интерпретации анализов, сбора анамнеза, указания перенесенных (сопутствующих) заболеваний крайне сложно ответить на Ваш вопрос, но с большой вероятностью можно предположить, что проблема связана с изменениями в структуре бронхов, вызванное хроническим заболеванием (бронхит, бронхиальная астма).

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Бронхит. Сделайте рентген легких

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Сухой кашель может возникать по разным причинам! Вначале нужно определить причину и поставить диагноз, потом давать советы и заниматься лечением

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Здравствуйте. Для того, чтобы давать рекомендации нужно видеть больного, его симптомы, слышать дыхание в легких. Мало того, возможно, понадобится рентген и анализы крови, после чего формируется картина болезни, ставится диагноз, проводится лечение. Но проблема в том, что мы детками до 3х лет не занимаемся. Вам нужен врач, который практикует ведение грудничкового возраста. При длительном кашле рекомендую сдать кровь на легочные микоплазму и хламидию, а также на пневмоцисты (именно кровь, не мазок), не будет лишним мазок из зева и носа на флору.

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Необходимо обследовать по аллергии. Ищите, где это сделать

]]>

Предыдущая статья451
Следующая статья453