Содержание

Противокашлевые препараты

Кашель – «полезный» рефлекс, предусмотренный природой. Он обеспечивает выведение из дыхательных путей избытка мокроты и содержащихся в ней вредных примесей – частиц пыли, инфекции, токсинов, продуктов клеточного метаболизма и пр. Но иногда кашель из физиологического – играющего очистительную роль – переходит в патологический, когда он выступает в роли одного из симптомов какого-либо заболевания. В этом случае он нуждается в лечении, которое должно быть направлено на устранение причины симптома, а также на облегчение самого кашля. С этой целью используются противокашлевые препараты различного действия.

Формы выпуска лекарств против кашля

Противокашлевые средства как отдельная лекарственная группа – это препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс на уровне центральной или периферической нервной системы. Они снижают активность кашлевого центра в головном мозге или же активность рецепторов в дыхательных путях, которые «транслируют» сигналы в мозг. Но для облегчения сильного кашля могут также использоваться препараты из других лекарственных групп (улучшающие выведение мокроты, разжижающие слизь в бронхах и пр.), которые также относятся к средствам против кашля.

Формы выпуска таких лекарств могут быть представлены:

По сути, хороший противокашлевый препарат – это средство, помогающее решить проблемы в конкретном клиническом случае. Это значит, что действие лекарства и форма его выпуска должны подбираться с учетом всех особенностей кашля (тип кашля: непродуктивный, малопродуктивный, продуктивный; его продолжительность и пр.) и причин этого симптома (инфекционное, воспалительное/острое или хроническое заболевание и др.). Крайне важно правильно сочетать противокашлевые средства для взрослых и детей с другими лекарствами. Так, недопустим одновременный прием средств, увеличивающих секрецию мокроты или способствующих ее разжижению, с препаратом, подавляющим кашлевой рефлекс. Это может вызвать застой слизи в бронхах и развитие ряда осложнений. Поэтому при выборе противокашлевых препаратов при кашле у детей или взрослых следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Противокашлевые препараты при различных видах кашля

Ошибочно полагать, что в лечении нуждается только сухой, непродуктивный, кашель. Следует понимать, что без правильной терапии, в том числе без приема правильно подобранного средства от кашля, малопродуктивный влажный кашель может быстро трансформироваться в непродуктивный. Поэтому при малопродуктивном влажном кашле врач может порекомендовать средства, облегчающие отделение мокроты, чтобы не допустить его перехода в непродуктивную форму и улучшить выведение инфицированной слизи из организма. А при сухом – препараты, стимулирующие секрецию слизи, ее разжижение и/или выведение из бронхов, чтобы предупредить развитие застойных явлений в органах дыхания и вызванные этим осложнения.

Как бороться с сухим и влажным кашлем?

При лечении кашля большое значение имеет комплексный подход к терапии. Поэтому важно соблюдать следующие рекомендации.

]]>

Предыдущая статья443
Следующая статья446