Содержание

Желудочный кашель: симптомы, диагностика и лечение патологии

Что подразумевают под понятием «желудочный кашель»? Довольно часто люди сталкиваются с таким кашлем, но мало кто знает о причинах появления, и возможно даже не догадываются, что обычный, на первый взгляд, кашель может стать признаком болезни желудочно-кишечного тракта.

Такой симптом может появиться в любой момент, при отсутствии болей в горле или простуде, нарушая нормальную работу организма. Мокрота при этом выделяется, присутствует ощущение сухости, ночью кашель усиливается. Тошнота, изжога, сухость, затрудненное дыхание, но отсутствие простуды – это симптомы желудочного кашля.

Немедленное обращение к врачу – вот правильное действие при обнаружении признаков такого кашля. Специалист направит на анализы, назначит план лечения. Если обращение к врачу будет несвоевременно, а назначенное лечение не будет соблюдено, могут возникнуть осложнения, результат которых будет негативным.

Условия появления заболевания

Желудочный кашель возникает при пищевых отравлениях.

Условия, провоцирующие появление желудочного кашля могут быть разнообразны.

Болезни желудка, нарушения деятельности отдельных органов, различные инфекции способствуют его образованию. Кашель – это один из признаков болезней:

  1. Гастроэзофагеальный рефлюкс;
  2. Инфекции (энтеровирусная, аненовирусная);
  3. Наличие в организме паразитов;
  4. Дисбактериоз;
  5. Гастрит и язва;
  6. Нарушения работы печени и прямой кишки;
  7. Наличие инородного тела в пищеводе;
  8. Отравление пищей.

Возрастной период после 35 лет, избыточная масса тела, увлечение вредными привычками – факторы, провоцирующие развитие желудочного кашля.

Если же этот признак обнаружили у ребенка, то необходимо срочное обследование для назначения лечения.

Характерные симптомы

Выражает себя желудочный кашель по-разному, в основе отличий лежит основная причина появления. Но характерные особенности не позволят спутать этот кашель с простудой, ОРВИ или ангиной. Все средства от обычного кашля будут не эффективны в применении к желудочному. Признаки, сопутствующие желудочному кашлю:

  • Инфекции желудочно-кишечного тракта: поражение органов дыхательной системы, сухость, долгая продолжительность кашля.
  • Энтеровирусные инфекции: рвота, тошнота, диарея, боли в животе.
  • Гастроэзофагеальная болезнь: нарушение работы желудка, кислота поступает в пищевод, провоцируя изжогу, боли в горле, затрудненное дыхание.
  • Язва и гастрит: симптомы аналогичны, повышенная кислотность.
  • Наличие в организме паразитов: нарушение дыхания, аллергия, ослабленный иммунитет.

При положении лежа кашель усиливается, чаще ночью. Больному трудно дышать, пропадает сон. Это становится причиной недосыпания, человек становится раздражительным, слабым, к тому же развивается основная болезнь.

Методы диагностики

Узи брюшной полости — метод диагностики данного заболевания.

При самолечении первых признаков пациент определяет свое состояние как простуду или ОРВИ, начинает принимать лекарства от кашля, сиропы, леденцы.

При продолжительности кашля более 5 дней симптом принимает затяжной характер, следует направиться к врачу.

Самостоятельно можно не только не вылечить кашель, но и усугубить ситуацию, препараты от кашля, сладкие сиропы, пастилки увеличивают риск развития заболевания. Сахар в сиропах станет благоприятной средой для размножения бактерий, развития инфекции желудка.

Самая главная цель специалиста – выявление причины заболевания. Диагностические методы, назначаемые врачами, имеют разные формы:

  1. Фиброгастроскопия или фиброгастродуоденоскопия: общее исследование желудка и пищевода, процедура неприятная, но очень эффективная.
  2. Анализ крови и мочи: изучение общего состояния организма, необходимого для проведения диагностики.
  3. Рентген легких: исключение или выявление патологий легких, для определения причины кашля.
  4. Узи брюшной полости.

Пациента направляют к различным специалистам. Важно пройти все необходимые процедуры, ведь правильная работа желудка способствует восстановлению и нормальной деятельности всего организма. При обнаружении микробов или явных признаках инфекции направляют к инфекционисту.

Он проводит подробное исследование анализов, назначает дополнительные процедуры, выносит решение по лечению, дополняет или изменяет его содержание. Прохождение гастроэнтеролога назначают при нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Специалист обязан внимательно изучить данные пациента и дать заключение в соответствии с индивидуальными особенностями организма.

Лечение определяется лечащим врачом только после получения всех анализов, проведения подробного исследования.

Лечебные мероприятия

Режим питания — залог избавления от болезней желудка.

Желудочный кашель требует комплексного лечения. В первую очередь, необходимо выяснить основное заболевание.

Без полного исследования это невозможно, самостоятельное лечение может привести к нарушению работы органов желудка, ухудшению состояния организма.

Соблюдение режима питания – залог избавления не только от кашля, но и от болезней желудка. Питание должно быть обогащено овощами, нежирными сортами мяса, рыбы.

Здоровая пища станет основой для выздоровления и профилактики различных заболеваний. Схема питания определяется врачом, но в целом содержит следующие рекомендации:

  • Принимать пищу часто, но маленькими порциями. Такой режим способствует легкому усвоению пищи, исключается дискомфорт, желудок хорошо принимает пищу;
  • Употребление только свежих продуктов. Этот критерий исключает появление в организме паразитов.
  • Естественно, необходимо перед едой тщательно мыть все продукты;
  • Большое содержание овощей в рационе. Овощи – источник витаминов, полезных элементов, способствующих правильной работе кишечника. Также они богаты клетчаткой, многие овощи понижают кислотность желудка;
  • Исключить вредную пищу (фастфуд). Частые перекусы, жирная и острая пища создают дискомфорт и тяжесть в желудке, способствуя появлению изжоги и других неприятных симптомов;
  • 20-30 минут после еды не ложиться. Горизонтальное положение может спровоцировать изжогу, она в свою очередь – кашель.
  • Плюс ко всему выписывают применение антацидов, защищающих слизистую желудка от кислоты.
  • Повышенная кислотность также может быть причиной появления кашля.

Против развития микробов назначают специальное лечение. Индивидуально проводят диагностику общего состояния пациента, на основе чего выписывают препараты против кашля. Но чаще всего, только полностью избавившись от болезни желудка, можно забыть о таком кашле. В терапии используются средства, разжижающие мокроту, способствующие улучшению дыхания.

Нередко используют и народные средства, как дополнение к назначенному лечению, не ухудшая его. Их применение должно проходить под контролем врача. Рецепты достаточно различные, Оливковое масло и мед подойдет при гастрите. Мед обволакивает стенки желудка, успокаивая и нормализуя работу органов. Хранение средства происходит в холодильнике, прием – перед едой по 1 ч. л.

Также если развести крошку мумие в теплом молоке и принимать 2 раза в день перед едой, можно избавиться от кашля. Молоко само по себе содержит много полезных веществ, а для лечения желудочных заболеваний эффективен прием большого количества молока.

Употребление сока картофеля на голодный желудок станет хорошим средством не только от кашля, но и для понижения кислотности. Многие овощные свежевыжатые соки помогают при заболеваниях желудка.
Всем известно, что травы – лекарство от многих болезней.

Большинство средств народного лечения включают травяные настойки, отвары. В борьбе с рассматриваемым недугом также можно использовать травы. Отвары солодки, ромашки, шалфея помогут при лечении желудочного кашля. Они обладают обволакивающим действием, приглушают кашель.

При появлении симптома, как желудочный кашель, важно оперативно обратиться к врачу и начать лечение. Не стоит пренебрегать легкостью этого признака. Развитие и негативное влияние на весь организм может привести к негативным последствиям. Поэтому главной мерой будет обращение к квалифицированному доктору, прохождение полного обследования и получение качественного лечения.

]]>

Предыдущая статья433
Следующая статья435