Содержание

Сердечный кашель: как распознать патологию

Врач-кардиолог рассказала, чем сердечный кашель отличается от аллергического и инфекционного

Кашель как симптом сопровождает не только простудные заболевания, но и ряд других. При этом, в каждом случае он будет иметь свою специфику. Что такое сердечный кашель, и чем он отличается от остальных нам объяснил врач-кардиолог.

На вопросы ответила Нино Ревазовна Малания, врач-кардиолог 1 категории ФГБУ «НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, Член ESC (европейского общества кардиологов) и РКО (российского общества кардиологов).

– Что из себя представляет сердечный кашель?

– Для начала хочется сказать, что с собой представляет сам кашель. Это защитно-приспособительная реакция, которая возникает в результате раздражения рецепторов, которые расположены в дыхательных путях, и поэтому он традиционно ассоциируется с патологиями системы дыхания.

Однако, часто кашель бывает грозным симптомом заболевания сердечно-сосудистой системы, прогрессирующей сердечной недостаточности. Причина – в возникновении застойных явлений в легких, которые появляются, когда сердце не в состоянии нормально перекачивать кровь. Чаще всего, суть заключается в неправильной работе левого желудочка.

Патологические процессы, протекающие в левом желудочке, вызывают снижение его сократительной способности, и он не может эффективно перекачивать кровь, поступившую из легочных артерий, в аорту. Такие изменения в работе сердца приводят к повышению давления в легких и замедлению микроциркуляции крови. Замедленный кровоток вызывает повышение венозного давления и кислородное голодание тканей. Из-за гипоксии на межальвеолярных перегородках и стенках мелких сосудов откладываются коллагеновые волокна, которые вызывают развитие пневмосклероза. Мелкие сосуды легких постепенно склерозируются и полностью облитерируются (зарастают соединительной тканью). Такие патологические процессы приводят к уменьшению кровотока в легких и еще большему повышению давления в легочных сосудах.

Повышенное давление в легочной артерии приводит к повышению нагрузки на левый желудочек, и он гипертрофируется. Затем происходит дилатация (расширение границ) правой половины сердца, которая вызывает застой большом круге кровообращения. Жидкая часть крови просачивается в ткани легких и раздражает рецепторы бронхов.

У больного появляется сердечный кашель, который протекает хронически, появляется при попытках занять горизонтальное положение и обостряется в вечернее или ночное время.

– При каких заболеваниях развивается сердечный кашель?

– Сердечный кашель может сигнализировать о наличии у пациента сердечной недостаточности, которое сформировалось в результате некоторых заболеваний, таких как: ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, миокардит, кардиомиопатия, артериальная гипертензия, аритмии и др.

– Как отличить сердечный кашель от другого, аллергической или инфекционной природы?

– Сердечный кашель при сердечной недостаточности возникает эпизодически, при определенных условиях, например на высоте физической активности (чем больше физическая нагрузка, тем сильнее кашель) или при смене положении тела пациента (кашель усиливается в лежачем положении больного и поэтому часто появляется ночью).

Есть и другие характерные симптомы: кашель сухой (нет мокроты при откашливании); на начальных стадиях наблюдается одышка, чувство нехватки воздуха, в дальнейшем покашливание может быть спровоцировано даже долгим общением (во время разговора пациента); декомпенсированных пациентов кашель заставляет спать сидя, так как усиливается в лежачем положении больного, ортопноэ; цианоз – проявляется как посинение в области носогубного треугольника, мочек ушей, кончиков пальцев — барабанные палочки; наличие болей в сердце и учащенное сердцебиение; головокружение, обмороки или предобморочные состояния; во время кашля наблюдается вздутие вен на шее.

Кашель аллергической природы часто можно связать с действием аллергена (в период цветения определенных растений, после сна на подушке с пухом либо после общения с домашним животным). Характерные сопровождающие симптомы аллергического кашля: насморк и чихание; покраснение глаз и слезотечение; першение и зуд в горле и другие. Эффективно использование противоаллергенных препаратов для купирования приступа.

Кашель инфекционной природы часто связан с инфекционными заболеваниями дыхательных путей, которые вызваны вирусами или болезнетворными бактериями.

Характерные симптомы: сильный приступообразный кашель (продуктивный); дискомфорт и болезненность в грудной клетке, усиливающийся на высоте дыхательных движении грудной клетки; одышка при физических нагрузках, а иногда и в покое; слабость, вялость, апатия, повышенная утомляемость; повышение температуры тела и другие.

Если первичный пациент на высоте физических нагрузок стал отмечать появление или усиление одышки и сухого кашля или появился «ночной» кашель , то нужно обратится к врачу терапевту для прохождения комплекса обследовании.

Если у пациента с кардиологическим анамнезом появился сухой кашель преимущественно в ночное время, снизилась толерантность к нагрузкам, так как стала нарастать одышка и усиливаться кашель, стало появляться покашливание во время разговора – нужно в ближайшее время обратиться к врачу кардиологу для оценки степени сердечной недостаточности и коррекции плановой терапии.

– Есть ли группы риска по такого рода патологии?

– Кашель может развиться в результате различных патологических состояний и заболеваний сердца и сосудов, если не корректировать терапию основного заболевания вовремя и не контролировать нарастание сердечной недостаточности, например, при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца, пороки сердца, миокардит, кардиомиопатия, артериальная гипертензия, аритмии и др.

– Чем опасен сердечный кашель?

– Кашель сердечного происхождения – это тяжёлый и опасный симптом сердечной недостаточности, но правильно построенное лечение у специалиста и соблюдение здорового образа жизни поможет контролировать проявления сердечной недостаточности – и прогноз будет вполне благоприятный.

В большинстве случаев сердечный кашель, вызванный сердечной недостаточностью, поддается коррекции с помощью медикаментозной терапии и модификации образа жизни, возможно проведение более радикальных мер, включающих в себя оперативное вмешательство по показаниям.

Сердечный кашель может быстро прогрессировать и приводить к тяжелому застою в легких, поэтому его нельзя игнорировать и при первом появлении требуется обратиться к медицинскому специалисту.

– Можно ли избавиться от сердечного кашля, и как?

– При появлении первых же эпизодов сердечного кашля больному необходимо обратиться к кардиологу и пройти обследования, по результатам которого назначается курс лечения основного заболевания, которое его вызвало. Своевременное лечение обнаруженного заболевания позволит быстро избавиться от кашля и затормозит прогрессирование основного недуга. Медикаментозная терапия и модификация образа жизни – основные гаранты качества жизни пациента в будущем. При необходимости возможны методы и хирургической коррекции, если они показаны пациенту.

]]>

Предыдущая статья427
Следующая статья429