Содержание

Почему кашель долго не проходит: основные причины и способы лечения подострого и острого кашля.

Почему кашель долго не проходит и в чем причины хронического кашля? Когда нужна немедленная помощь врача и какие препараты назначают в таких случаях?

Длительный кашель:
причины и лечение.

Острый кашель обычно не требует специфической терапии. Однако иногда он затягивается на недели или даже месяцы, и тогда специфическое лечение необходимо 1,2 . Почему кашель долго не проходит и что делать, чтобы от него избавиться?

Классификация кашля по длительности.

Кашель в зависимости от длительности бывает 2,3 :

  1. Острым, который в 90% случаев вызван острыми респираторными инфекциями дыхательных путей (простудой и гриппом). Он продолжается менее 3 недель, чаще 2 недели. В первые дни кашель непродуктивный, обычно не сопровождается отхождением мокроты, может нарушать сон и влиять на качество жизни.
  2. Подострым, длительностью от 3 до 8 недель. Как правило, такой кашель имеет тенденцию к уменьшению, но в некоторых случаях не улучшается и даже нарастает в динамике, что может потребовать проведения дополнительных обследований.
  3. Хроническим, продолжительность которого достигает 8 недель и более. Больные нуждаются в тщательном обследовании, с помощью которого можно выяснить причину тревожного симптома и назначить корректное лечение.

Самые частые причины кашля — заболевания верхних и нижних дыхательных путей, вызванные острыми респираторными инфекциями. В 90% случаях инфекции имеют вирусную этиологию — вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы и др. Клиническая симптоматика бывает сходной при различных вирусных инфекциях 4 .

Подострый кашель: причины и что делать.

Респираторная инфекция

Кашель, который сохраняется после перенесенных инфекций дыхательных путей и не связан с другими причинами, называют постинфекционным или «поствирусным». Обычно он имеет тенденцию к уменьшению частоты и интенсивности 2 . По мнению специалистов, больной не нуждается в дополнительном обследовании и лечении 3 .

Лечение
Терапия зачастую не нужна: состояние нормализуется самостоятельно через несколько недель. Однако не следует забывать, что причиной подострого кашля может быть не только перенесенная вирусная инфекция, но и активный процесс. Поэтому при нарастающем или не улучшающемся подостром кашле важно обратиться за консультацией к врачу, чтобы уточнить диагноз и скорректировать лечение 2,3 .

Коклюш

Одна из возможных причин подострого кашля — коклюш 2 . Для него свойственно появление сухого кашля, который постепенно усиливается, становится приступообразным, сопровождается слезотечением, покраснением лица, рвотой. Коклюш опасен частыми осложнениями 5 .

Врач может заподозрить у больного коклюш (особенно у ребенка), если сухой кашель усиливается день ото дня, при этом свойственные простуде насморк, зуд в носу отсутствуют. Длительность симптома при коклюше зависит от того, был ли привит заболевший. Если иммунизации не было, тяжелое состояние может сохраняться больше месяца 5 .

Диагноз коклюша взрослым ставится довольно редко, хотя на самом деле распространенность этого заболевания среди взрослого населения довольно велика. По статистике, коклюш является причиной сухого кашля продолжительностью более 2 недель в 21% случаев 2 .

Инфекция часто остается недиагностированной, поскольку у взрослых, вакцинированных против коклюша, кашель редко имеет классическую картину. Обычно он не такой интенсивный, как при типичном течении заболевания 2 .

Лечение
Лечение направлено прежде всего на устранение дыхательной недостаточности и улучшение бронхиальной проводимости (глюкокортикоиды, бронходилататоры, расширяющие просвет бронхов, муколитики, облегчающие выведение мокроты) 5 .

Хламидийная и микоплазменная инфекция

Иногда подострый кашль появляется на фоне заражения такими возбудителями, как Chlamydophila pneumoniae или Mycoplasma pneumoniae 2 .

Лечение
При подозрении на воспаление дыхательных путей, вызванное инфицированием внутриклеточными возбудителями — микоплазмами или хламидиями, врач может назначить антибактериальные препараты из группы макролидов и фторхинолонов2. Облегчить кашель в таких ситуациях позволяют препараты, улучшающие выведение мокроты (муколитики, отхаркивающие) 9 .

Постназальный синдром

По данным литературы, причиной хронического кашля может быть постназальный синдром, или синдром постназального затекания. Он является следствием ряда ЛОР-заболеваний, например, воспаления слизистой оболочки носа различной природы (аллергической, вирусной, бактериальной природы, ринит беременных, медикаментозный ринит) 6,7 .

Все эти болезни сопровождаются повышенным образованием отделяемого (секрета) в носовой полости. Часть секрета стекает по задней стенке глотки в нижележащие отделы дыхательных путей, где расположены кашлевые рецепторы. Секрет раздражает их, что способствует появлению кашлевого рефлекса 6 .

К тому же развивающееся воспаление слизистой задней стенки глотки и гортани еще больше увеличивает чувствительность кашлевых рецепторов 6 .

Типичные симптомы постназального синдрома — «стекание» слизи в глотку, постоянное желание откашляться, охриплость, заложенность носа. Кашель встречается только у 20% больных 6 .

Таким образом, кашель при постназальном синдроме непродуктивный, сухой, однако больные чаще всего воспринимают его как влажный. Это ощущение обусловлено наличием в верхних дыхательных путях стекающей из носоглотки слизи 10 .

Лечение
При кашлевом рефлексе, который появляется на фоне постназального синдрома, нужно лечить основное заболевание 7 .

]]>

Предыдущая статья398
Следующая статья400