Содержание

Острый и хронический трахеит — шарфом не обойтись

Цепочку причин заболевания трахеи отследить довольно легко. Если трахеит возникает на фоне острых вирусных респираторных заболеваний (ОРВИ), то изначальным триггером можно считать недостаточную эффективность иммунитета.

Длина трахеи у взрослого человека составляет 10-13 см и расположена между гортанью и бронхами. Верхняя часть трахеи, соединяющаяся с гортанью, относится к верхней дыхательной системе, а нижняя часть, имеющая разветвление на бронхи, – уже нижняя дыхательная система. При трахеите процесс воспаления происходит в верхней части трахеи. При поражении нижней части трахеи возможны осложнения в виде другого заболевания – бронхита.

Обычно трахеит возникает на фоне других заболеваний дыхательной системы. Если проблему игнорировать, то возможен переход в хроническую форму, которая будет беспокоить человека годами или спровоцирует осложнения, такие как обструкция легких, стеноз гортани (отек), тяжелая форма бронхита и пневмония.

Во время эпидемий, когда концентрация вирусов и патогенов зашкаливает во внешней среде, развитие трахеита не редкость. Атакующими факторами являются возбудители инфекции, которые попадают в дыхательную систему извне и начинают активно действовать под влиянием сторонних факторов, например охлаждения, других вирусных инфекций или иммунодефицита. Под инфекцией подразумеваются вирусы и бактериальная флора, которые способны легко поразить слизистую оболочку трахеи без должной защиты 2 .

Помимо вирусов и бактерий, причиной возникновения острого или хронического трахеита становятся:

  • Продолжительное переохлаждение организма
  • Длительное воздействие холодного или слишком сухого воздуха
  • Вдыхание загрязненного воздуха на опасных производствах
  • Курение
  • Злоупотребление алкоголем

Отдельно рассмотрим еще одну причину развития такого заболевания, как трахеит – искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). То есть физические повреждения трахеи при интубации. Уже после нескольких часов процедуры в трахее образуются дистрофические изменения, которые ведут к глобальным повреждениям слизистой оболочки. После прекращения вентиляции легких поврежденная трахея долгое время останется более уязвимой для возбудителей инфекций 3 .

Симптомы трахеита

Человеку тяжело определить трахеит самостоятельно, чаще предполагается, что проблема с гортанью, то есть развился ларингит. Обычно так и есть, но на фоне ларингита легко пропустить трахеит горла. Поэтому требуется врачебная диагностика.

Общие признаки трахеита легко спутать с признаками ларингита, многие симптомы совпадают 2 :

  • Главным симптомом трахеита у взрослых является гиперемия слизистой оболочки трахеи (насыщение кровью сосудов). Сосуды расширяются, растет отек.
  • Возникает приступообразный кашель, чаще ночной. В начале заболевания кашель сухой, позже дополняется выделениями слизисто-гнойной мокроты с небольшими сгустками крови.
  • Боль после приступов кашля. Очаг боли либо в гортани, либо позади грудины.
  • Потеря голоса и хрипота.
  • Общая слабость, недомогание и повышение температуры.

Острый трахеит

Острая форма трахеита протекает параллельно острым заболеваниям дыхательных систем, расположенных выше трахеи. То есть заболевание возникает резко и длится недолго, особенно при комплексном лечении всех пораженных участков дыхательной системы.

Острый трахеит встречается в первичной и вторичной формах. Первичная форма означает, что заболевание возникло само по себе. Вторичная форма – что трахеит стал следствием другого инфекционного заболевания. Первая форма встречается крайне редко.

Вызвать инфекционный трахеит могут следующие виды инфекций:

  • Бактериальная – стафилококки и стрептококки (бактериальный трахеит);
  • Вирусная – все виды ОРВИ (вирусный трахеит);
  • Грибковая – аспергилл, актиномицеты и кандида (кандидозный трахеит);
  • Вирусно-бактериальная инфекция (вирусно-бактериальный трахеит).

Хронический трахеит

Симптомы хронического и острого трахеита и сам процесс протекания заболевания практически идентичны. Главное отличие хронического трахеита от острого — в длительном течении болезни. Симптомы трахеита то затихают, то разгораются вновь во время очередного натиска ОРВИ. При обострении хронической формы заболевания кашель более сильный, а боль в области груди доставляет больший дискомфорт.

Как правило, хроническая форма развивается на фоне недолеченного острого трахеита в результате проблем с иммунной системой или воздействия неблагоприятных факторов. Но в редких случаях хронический трахеит возникает локально, развиваясь одновременно с бронхитом у людей, подверженных курению, алкоголю, при болезнях печени, почек и сердца.

В качестве возбудителя по-прежнему выступает вирусная, бактериальная, грибковая инфекция или, в редких случаях, аллергическая реакция.

У отдельных групп людей хроническая форма трахеита развивается с большей вероятностью. Этому способствуют 2 :

  • Курение и употребление алкоголя, особенно во время инфекционного трахеита
  • Сниженный иммунитет или иммунодефицит, наследственный и приобретенный
  • Экология и вредное место работы (постоянное вдыхание газов, пыли и прочего)
  • Болезни печени, сердца и почек
  • Другие хронические заболевания дыхательной системы — синусит, гайморит, ринит или ларингит

Диагностика трахеита

Помимо стандартного сбора анамнеза, внешнего осмотра, оценки функции дыхания, первичного осмотра горла и аускультации при помощи фонендоскопа существуют лабораторные и инструментальные методы диагностики, а также дополнительные исследования, которые могут вывести врача на трахеит 4 . Именно на основании диагностики определяются причины трахеита и методы его лечения.

  • Общий и биохимический анализ крови. Самый простой анализ, позволяющий различить вирусную и бактериальную инфекцию (по С-реактивному белку и другим показателям)
  • Рентген или рентгенография. Самый привычный и знакомый способ проверки грудной клетки. Снимок можно сделать в передней или боковой проекциях. На снимке четко просматриваются легкие и трахея. Благодаря рентгену выделить признаки появления трахеита и отличить его от бронхита или пневмонии становится гораздо легче.
  • Взятие и исследование мазков. Стандартная процедура, при которой врач при помощи стерильного ватного тампона берет мазок из ротовой полости. Далее материал поступает в лабораторию, где проводят все необходимые исследования, выявляя возбудителя и его чувствительность к антибиотикам.
  • Ларинготрахеоскопия. В дело вступает эндоскоп. Это исследование является наиболее информативным. Специальная трубка с камерой вводится в гортань и трахею, тем самым врач визуально может выявить характерные особенности, отек, покраснения и т.д. и возможные причины происхождения заболевания (при вирусном поражении есть специфические изменения органа). Если при исследовании затрагиваются бронхи, то процедура называется трахеобронхоскопия.
  • Взятие мокроты на анализ. В данном случае собирается мокрота больного человека и направляется на бактериологическое исследование (микробиологическое исследование). Данная процедура используется для более комплексной диагностики при хроническом кашле, чтобы исключить другие бактериальных заболевания (туберкулез).
  • Фарингоскопия. Стандартный метод – врач осматривает горло при помощи шпателя. В первую очередь диагностируется фарингит, что даёт понять о возможном развитии трахеита.
  • Риноскопия. Процедура представляет собой осмотр носовой полости. Для этого используется оптический прибор – риноскоп. Выявляется ринит как следствие респираторной инфекции, а значит, возможно прогрессирование трахеита.
  • Рентгенография пазух носа. Рентген, снимки которого определят наличие гайморита или синусита при подозрении на них. Прогрессирование заболевания может отразиться и на развитии воспаления в трахее.
  • Аллергопробы. В редких случаях трахеит возникает по причине аллергической реакции. Аллергопробы позволяют определить, на какие аллергены отвечает организм. На кожу наносятся различные вещества, если последует реакция в виде красноты, зуда или отека, то аллерген установлен.

Помимо помощи терапевта и отоларинголога (ЛОР), для определения причин и постановки диагноза могут потребоваться консультации таких врачей, как аллерголог, пульмонолог и даже фтизиатр.

Лечение трахеита

Трахеит у взрослых требует комплексного лечения. Врачи прекрасно знают, как лечить трахеит, независимо от формы, острой или хронической. Они готовы дать общие советы, подобрать метод диагностики и назначить правильное лечение.

Лечиться нужно обязательно, а среди общих рекомендаций можно выделить:

  • Обеспечение высокой влажности и температурного режима (прохладный воздух);
  • Соблюдение механической и химической диеты, при которых исключаются «жесткие» продукты, а также острое, жирное и жареное;
  • Обязательное употребление большого количества воды комнатной температуры;
  • Избегать сильного переохлаждения;
  • Уменьшить речевую нагрузку, особенно если с голосом связана основная рабочая деятельность.

При хроническом виде заболевания подобные рекомендации стоит соблюдать постоянно, а не только во время обострений заболевания. К лечению трахеита нужно подходить с особой ответственностью, иначе избавиться от хронической формы будет непросто, даже используя медикаментозные средства 1 .

Врачи знают, как быстро вылечить трахеит и могут назначить следующие лекарственные средства 3 :

  • Муколитические (отхаркивающие) средства или противокашлевые, в зависимости от типа кашля;
  • Антигистаминные средства (противоаллергические);
  • Жаропонижающие препараты при необходимости;
  • Противовирусные препараты;
  • Иммуностимуляторы;
  • Антибиотики при серьёзных осложнениях (при подтвержденной бактериальной инфекции).

Местная терапия включает в себя ингаляции, в том числе с использованием небулайзера, а также применение различных аэрозолей.

В большинстве случаев быстро вылечить острый трахеит можно за 2-3 недели 4 . Если болезнь продолжается, то возможен переход в хроническую форму. Могут развиваться осложнения, такие как пневмония или бронхит. Лечение хронического трахеита – процесс затяжной и в большинстве случаев зависит от силы иммунной системы человека.

Взрослые люди не должны задумываться о лечении трахеита в домашних условиях, у врачей уже давно есть ответы. Болезнь всегда легче предотвратить, особенно это касается хронических форм заболеваний верхних дыхательных путей. Требуется профилактика и подзарядка иммунитета, ведь именно он борется с инфекцией.

Нередко развитие трахеита становится следствием ослабленного местного иммунитета в носоглотке при параллельно протекающих заболеваниях. Для его восстановления можно воспользоваться иммуномодуляторами, например ИРС®19 — лекарственным препаратом на основе бактериальных лизатов 5 .

ИРС®19 оказывает помощь в борьбе, а также в профилактике вирусных и бактериальных инфекций 5 . Препарат помогает местному иммунитету противостоять вирусам и бактериям на слизистых оболочках 7 .

Принцип работы иммуностимулирующего средства прост: в его составе заключены лизаты (частички) бактерий, которые стимулируют и заряжают иммунитет на борьбу с опасными бактериями и вирусами 5 . Местному иммунитету становится легче победить бактерии и вирусы, осевшие на слизистых дыхательных путей 7 . Лекарство выпускается в виде удобного назального спрея.

]]>

Предыдущая статья393
Следующая статья395