Содержание

Виды кашля: как понять, что пора к врачу?

Кашель – это защитная реакция нашего организма на любые раздражения дыхательных путей. Кашель может быть вызван: попаданием инородного тела в дыхательные пути, воспалительным процессом, пылевыми частицами, химическими веществами, парами, сигаретным дымом, бронхоспазмом и другими факторами.

Зачастую кашель можно вылечить самостоятельно в домашних условиях, но в ряде случаев, наличие кашля может свидетельствовать о патологических состояниях, с которыми нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Каким бывает кашель?

Также, его можно разделить на некоторые типы:

Громкость: глухой или лающий кашель.

  • Время проявления: утром, вечером или ночью.
  • Интенсивность: слабый или сильный кашель.
  • Кашлевой акт: кратковременный, приступообразный или постоянный кашель.
  • Длительность: подострый (1-3 недели), острый (3-7 недели), хронический (более 7 недель).

Причины кашля

Кашель при различных заболеваниях разный, как и механизм его возникновения.

Например, кашель при ОРВИ — сухой, так как во время острой респираторной вирусной инфекции вирусы размножаются и распространяются в дыхательных путях с большой скоростью, выделяя токсины и раздражая дыхательные рецепторы, из-за чего и начинается кашель. Из-за того, что мокрота выделяется не в большом количестве, кашель остается сухим.

При пневмонии или любых других острых вирусных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей наблюдается острый кашель с обильным количеством мокроты. Появление мокроты, как и кашля, является защитным механизмом нашего организма, т.е. с помощью мокроты наш организм очищает дыхательные пути от патогенной флоры вирусов.

Также кашель может наблюдаться при сердечно-сосудистых заболеваниях, например при артериальной гипертензии, ИБС (ишемической болезни сердца), аритмии и других. Общее осложнение этих заболеваний — хроническая сердечная недостаточность (ХСН). При этом осложнении наблюдается венозный застой в обоих кругах кровообращения, вследствие чего, вызывает застой крови в легких и повышение давления в сосудах легких.

Защитной реакцией нашего организма является уменьшение давления, из-за чего жидкая часть плазмы проникает в стенки альвеол, тем самым вызывая кашель и одышку у человека.

Как распознать симптомы?

Первым делом необходимо обратить свое внимание на дыхание: затрудненное или в норме. Если у человека наблюдается затрудненное дыхание, он пытается “захватить” воздух ртом, а также наблюдается одышка и бледность кожных покровов и губ, то необходимо срочно обратиться за помощью к врачу.

Далее, необходимо измерить температуру. Если она от 38 градусов и выше, то необходимо обратиться к врачу. Высокая температура может свидетельствовать о наличии инфекционного или вирусного заболевания дыхательных путей.

Обращайте внимание на цвет мокроты. Если она зеленоватая или желтая, то это может говорить о воспалительном процессе или инфекции. Лечением в таком случае должен заниматься специалист. Если же в мокроте вы обнаружите красноватый оттенок (кровь), то следует незамедлительно обратиться к врачу. Если у вас мокрый кашель, попробуйте собрать мокроту на салфетку и осмотреть ее. Если мокрота имеет прозрачный вид, то беспокоиться не стоит.

Также следует внимательно следить за общим состоянием. Обращайте внимание на:

  • лихорадку;
  • головокружение и головные боли;
  • боли в области грудной клетки;
  • постоянный кашель, удушающий кашель;
  • пробуждения по ночам;
  • хрипы;
  • сброс веса;
  • сильную слабость и др.

Если кашель не проходит в течении нескольких недель при лечении в домашних условиях, следует обратиться за помощью к специалисту.

Диагностика и обследования при кашле

Итак, следует напомнить, когда кашель является предвестником серьезных и опасных заболеваний, и когда стоит обратиться к врачу:

  • кашель не проходит в течении 3 и более недель;
  • мокрота имеет желтоватый или зеленоватый оттенок, либо имеет примеси крови;
  • во время кашлевого акта болит под лопаткой и отдает в левую руку (говорит о наличии сердечно-сосудистых заболеваний);
  • боль в области грудной клетки и недостаток кислорода.

В первую очередь, при постановке диагноза, врач опирается на жалобы пациента, такие как: слабость, недомогание, высокая температура, есть боль в горле или она отсутствует, наличие насморка, характер кашля, наличие мокроты и тд. И если будет необходимо, он вправе назначить дополнительные обследования, например, при подозрении на пневмонию.

Дополнительные обследования включают в себя:

  • рентгенологическое исследование грудной клетки или компьютерную томографию (КТ),
  • общий и клинический анализ крови и общий анализ мочи.
  • в том случае, если у пациента есть мокрота, будет назначено цитологическое исследование мокроты.

Итак, кашель это лишь симптом определенного заболевания, от простуды, до сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с желудочно-кишечным трактом. В основном, кашель проявляется вкупе с другими симптомами: температура, боль в горле, насморк и др., выявление которых поможет определить точный диагноз и назначить соответствующее лечение. Существует множество заболеваний, которые сопровождаются кашлем. Необходимо понимать важность наблюдения у специалиста для эффективной терапии.

]]>

Предыдущая статья390
Следующая статья392