Что эффективно от кашля

Кашель — защитная реакция организма, способствующая очищению органов дыхания от скопления вредных микробов, слизи и мокроты. Причины, приводящие к возникновению кашля, могут быть самыми разными, это — бактериальные и вирусные заболевания дыхательных путей, аллергия, опухоли, плохая экология и курение. Исходя из этого, различают простудный, патологический, аллергический, нервный и табачный кашель.

Каждый вид кашля имеет свои специфические особенности, поэтому прежде чем начать лечение болезни и принимать лекарства от кашля надо обратиться к врачу, чтобы определиться с характером и видом болезни.

Как известно, кашель может быть влажным и сухим. Кашель, сопровождающейся с выделением мокроты, называют влажным или продуктивным. Влажный кашель успокаивается, когда мокроты выходят, а бронхи и легкие на время очищаются. Этот вид кашля полезный, с ним не нужно бороться, его надо стимулировать. Иногда мокроты имеют густую и вязкую консистенцию, в результате чего плохо отходят.

Разжижать их и стимулировать кашель помогут отхаркивающие препараты или муколитики, которые облегчают отхождение мокроты. Не нужно при кашле сразу принимать дорогие импортные отхаркивающие лекарства, начинайте лечение с приема препаратов, приготовленных на растительной основе.

Полезны отвары мать-мачехи, сока подорожника, багульника, сока черной редьки с медом, девясила, экстракта плодов аниса и чабреца. Хорошо разжижают мокроту препараты солодки, термопсиса и алтея. Лучшими препаратами для улучшения отхождения мокроты являются знакомые нам с детства Мукалтин и Пектуссин.

В составе мукалтина имеется экстракт алтея — лекарственного растения, обладающего мощным отхаркивающим и обволакивающим действием. В составе Пектуссина содержится экстракт эвкалипта, который считается эффективным народным средством для улучшения дыхания и очищения бронхов. Из современных отхаркивающих препаратов, продаваемых в аптеке, популярность завоевали Бронхикум, Доктор Мом, Бронхосан, Термопсис и Пертуссин.

Желающим быстрее избавиться от мокроты в дыхательных путях лучше принимать муколитики, например, АЦЦ, Лазолвал, Амброксол, Бромгексин, Коделак Бронхо, Флюдитек, Флуимуцил, Ацестин и другие.

Симптомы сухого кашля — першение в горле, мучительные приступы, идущие один за другим и не дающие уснуть. После непрерывного кашля также как и после тяжелой физической работы у некоторых больных возникают боли в мышцах живота и груди. Сухой кашель возникает из-за раздражения рецепторов в глотке, никакой мокроты и улучшения состояния при этом не наблюдается.

Поэтому по-научному этот вид кашля называют непродуктивным и лечить его надо лекарствами, предназначенными для борьбы с кашлем. Сразу хотим предупредить, все лекарства угнетающие кашель нельзя принимать без назначения врача, их использование имеет строгие противопоказания. К таковым относятся Тедеин, Коделак, Теркодин, Робитуссин, Гликодин, Панатус, Синекод, Туссин Плюс, Омнитус и другие. Успокоить кашлевые рецепторы и избавить от першения в горле помогут Либексин, Ликорин, Глицерам, сиропы, леденцы и пастилки для рассасывания с ментолом, спреи Ингалипт, Каметон и другие.

В любом случае, выбирая противокашлевые препараты необходимо учесть характер кашля, наличие бронхоспазма и фармакологические свойства препарата. Многие лекарственные препараты могут эффективно вылечить кашель, но могут вызвать аллергию. Нет смысла принимать противокашлевые лекарства и параллельно пить отвары лекарственных трав с отхаркивающим действием, делать ингаляции.

Ингаляции и растительные средства увеличивают объем мокроты, а лекарства от кашля задерживают ее в бронхах. В результате самочувствие больного только ухудшится. Также действуют и комбинированные лекарственные препараты с наркотиком — кодеином. Их часто назначают для лечения мучительного и изнуряющего кашля. Кодеиносодержащие лекарства надо принимать в последнюю очередь, когда уже другие препараты не помогают. Все комбинированные лекарственные препараты на основе кодеина кроме компонентов, угнетающих кашель, содержат отхаркивающие вещества.

Для лечения кашля полезно делать травяные ингаляции и горячие ножные ванночки. Очень важно поддерживать в комнате влажную атмосферу. Для этого чаще делайте влажную уборку и вешайте мокрые полотенца на батареи. Обязательно пейте больше зеленого чая с медом или молоко с добавлением гусиного внутреннего жира. Эти народные способы лечения кашля способны ускорить процессы отхождения мокрот и навсегда избавить от кашля.

]]>

Предыдущая статья388
Следующая статья390