Содержание

Аллергический кашель

Аллергический кашель — это не болезнь, а лишь специфическое проявление аллергии. Такой кашель носит название «кашлевой вариант бронхиальной астмы» и является симптомом общего аллергического заболевания. Аллергический кашель может возникать при влиянии аллергенов на область верхних дыхательных путей. Такой вид кашля напрямую имеет связь с воспалениями в бронхах, трахеи и слизистой оболочки горла.

Аллергический кашель, чаще всего выступает приступообразно, начинаясь внезапно, человек в буквальном смысле закашливается. Обычно аллергический кашель длится 14-21 день и не сопровождается повышением температурного режима, но может легко сопровождаться насморком. Появляется кашель в основном в ночное время суток, а днём прекращается. Кашель сухой, но может сопровождаться мокротой, которая прозрачная и без примесей гноя. Аллергический кашель также может сопровождается зудом в горле, носу или чиханьем.

Причины возникновения аллергического кашля различные и зависят во многом от вида аллергии. Чаще всего это типичная аллергия на пыль, цветение растений (поллиноз), животных или же реакция организма на чужеродный белок, который мог оказаться в организме с вакциной, сывороткой или плазмой.

Симптомы аллергического кашля

Всякий аллергический кашель — это кашель, который не пройдёт, если же не устранить причину появления. Аллергический кашель может возникать в разное время года и вызываться разными раздражителями и по различным причинам.

Распознать аллергический кашель осенью иногда очень сложно, так как он вовсе не отличается от типичного кашля при простуде, часто сопровождается ринитом. В таком случае приступы кашля появляются неожиданно, отмечается спазм гортани, могут быть судороги. Основным методом борьбы с аллергическим кашлем является устранение причин, которые вызвали такие проявления.

Домашняя пыль, шерсть от животных, цветочная пыльца — вдыхание этих частиц также может вызвать аллергический кашель. Для определения точной причины появления аллергического кашля следует обратиться к врачу-аллергологу, который проведёт комплекс анализов и сделает пробные тесты на аллергены.

Когда раздражитель действует на дыхательную систему, в слизистой бронхов и гортани формируется отёчность, симптом которой — лёгкое удушье. Чтобы избавиться от раздражителя, человек начинает часто кашлять, таким естественным способом, наш организм защищается от разных аллергенов.

Аллергический кашель у детей

Самым главным признаком аллергического кашля у детей считается сухой кашель. Обостряются симптомы аллергического кашля обычно посезонно, в основном это зима и лето, так как в зимнее время много времени проводится в замкнутом пространстве, а летом характерны цветение многих растений и различные непредусмотренные контакты. Лечение аллергического кашля у детей проводит врач-аллерголог и врач-иммунолог.

Устойчивые приступы кашля у детей должны настораживать родителей. Не исключено, что это симптомы бронхиальной астмы. Причин её появления достаточно: частые вирусные инфекции, наследственная предрасположенность и неблагоприятные экологические факторы, постоянные контакты с аллергеном.

Врач-аллерголог начинает лечение аллергического кашля у детей с определения причин. Не исключается, что кашель может быть вызван пыльцой растений или пылевыми домашними клещами, или же вашими новыми духами, любимым котом или соседской собакой. Когда инициатор будет установлен, врач-аллерголог назначает ребёнку эффективное лечение.

Лечение аллергического кашля

В клинике «ЛОР-Астма» разработана уникальная программа по лечению аллергического кашля как у взрослых, так и у детей. Перед началом лечения производится комплекс диагностических тестов, показывающих текущее состояние функций дыхания. В зависимости от показаний, может быть назначена компьютерная бронхофонография, процедура получения оценки активности аллергических процессов в бронхах, а также общая диагностика нарушений функций дыхания.

В нашей клинике работают высококвалифицированные врачи-аллергологи, за плечами которых богатый многолетний опыт лечения аллергического кашля, что подтверждается многочисленными отзывами наших пациентов. По необходимости пациенты наблюдаются у врачей-специалистов клиники «ЛОР-Астма» с целью отслеживания динамики выздоровления в процессе проводимой терапии. Приходите к нам на приём и сами убедитесь в эффективности наших методов.

Стоимость лечения

Наименование Стоимость, руб.
1 Первичный прием врача, доктора медицинских наук 7500 *
2 Процедуры в составе по назначению врача:
УЗИС 2700
Озононоультрафиолетовая санация 450
Лазерная фотореактивная терапия 1800-2600
Аппликация микрокомпресса в носовую полость 700
Аппликация живично-прополисной суспензии на слизистые 600
3 Заключительный осмотр врача по результатам лечения 1000

* — При оплате полного курса лечебных процедур, стоимость приёма врача засчитывается в сумму лечения. Курс лечения назначается врачом. Длительность курса составляет 7-12 сеансов в зависимости от диагноза.

Записаться на консультацию об аллергическом кашеле

Вопросы пользователей на нашем сайте об аллергическом кашеле

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Посмотрите на нашем сайте видеоролик про аллергию с моим участием https://www.lor-astma.ru/allergy.htm Ведь я не могу знать, действительно ли у ребенка кашель аллергический или обусловлен хронической (в течении 3х мес) инфекцией? Очень часто вас педиатры, и даже аллергологи, вводят в заблуждение с аллергией, а ее там и в помине нет!

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Значит у Вас не аллергический кашель. Тщательнее обследуйтесь.

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Анализы в Вашем случае должен назначить аллерголог, на основании анамнеза. Не занимайтесь самолечением ребенка — обратитесь к врачу.

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Здравствуйте! При определенных условиях возможны аллергические реакции бронхов на указанные Вами продукты.

Александр Пурясев,
доктор медицинских наук, главный врач клиники:
Конечно, я смогу Вам помочь, но при условии, что Вы приедете в Москву и обратитесь в нашу клинику, где придется пройти курс амбулаторного лечения 10-15 дней.

]]>

Предыдущая статья383
Следующая статья385