Содержание

Таблетки от кашля: какие бывают и принцип действия

Под группой “таблетки от кашля” скрываются самые разнообразные препараты, действие которых важно изучать перед применением, поскольку все они делятся условно на три категории, две из которых противоположны друг другу.

Какие бывают таблетки от кашля

Все, что можно встретить в аптеке на полке с таблетками от кашля — это разные препараты с неодинаковым действием. Все их можно разделить на три группы:

Несмотря на то, что форма выпуска у них одна — таблетки, применять их нужно по-разному. Одни предназначены для рассасывания, другие для системного использования, третьи — для приготовления растворов.

Большинство таблеток от кашля продается без рецепта, но встречаются и такие, которые запрещены для свободной продажи.

Муколитики: принцип действия

К муколитикам относятся таблетки, оказывающие воздействие преимущественно на секрецию мокроты в дыхательных путях. Это так называемые отхаркивающие средства. Их использование обеспечивает скорое и легкое отхождение мокроты из бронхов и легких.

Такие таблетки целесообразно применять, когда воспаление системы дыхания сопровождается сухим и раздражающим кашлем. При бронхитах, трахеитах и легочных воспалениях нужны муколитики, повышающие местный иммунитет. Действуя местно, они увеличивают количество продуцируемой мокроты. Она собирает с поверхности слизистых оболочек болезнетворные микроорганизмы и выводит их из системы дыхания.

Таблетки от кашля, помогающие смягчить кашель и сделать его продуктивным, можно встретить под следующими названиями:

Ацц, Флуимуцил, Бромгексин Берлин-Хеми или аналоги с действующим веществом ацетилцистеин.

Амбробене, Лазолван или аналоги с амброксолом в качестве активного компонента.

Доктор Мом — таблетки растительного происхождения;

Немало фармакологических компаний выпускают таблетки для рассасывания, включающие в себя растительные компоненты. Самым сильным в вопросе продуцирования мокроты признана солодка. Она значительно снижает ее вязкость и помогает выводить из дыхательных путей.

Противокашлевые средства

К противокашлевым средствам относят препараты, снижающие восприимчивость реснитчатого эпителия системы дыхания к раздражителям. В то же время немало противокашлевых средств действует непосредственно на кашлевый центр мозга. Таким образом “отключается” кашлевый рефлекс. Такие препараты могут быть полезны только в особенных случаях:

аллергическом раздражающем кашле;

В остальных ситуациях использовать противокашлевые средства не рекомендуется, поскольку другие респираторные заболевания требуют вывода мокроты из легких. А подавление кашлевого рефлекса приведёт к осложнениям и увеличит период выздоровления.

К противокашлевым таблеткам относятся:

Поскольку в составе Коделака и Терпинкода содержится наркотическое средство кодеин, препараты нельзя купить в аптеке без рецепта.

Местные антисептические препараты

Кроме муколитиков и средств, подавляющих активность кашлевого центра, существуют препараты с антисептической активностью. Они, имея в своем составе обеззараживающие вещества, уничтожают патогенную флору, разрастающуюся на слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Такие таблетки проявляют свою эффективность исключительно при ларингитах, фарингитах и трахеитах. Польза таких препаратов заключается в том, что они обладают активностью в отношении большинства разновидностей микробов, действуя как на бактерии, так и на вирусы, и грибы.

Таблетки от кашля с антисептическим действием:

В данном списке выделяется Лизобакт, поскольку его могут использовать беременные и кормящие женщины. В его основе нет синтетических антисептиков. Действие препарата основано только на входящем в состав лизоциме — веществе, которое содержится в слюне человека. Лизоцим является естественным антисептиком и не несет вреда плоду.

Многие антисептические таблетки от кашля имеют в своем составе лидокаин, что обеспечивает выраженный обезболивающий эффект и даже онемение миндалин. При сильной боли в горле лучше делать выбор в пользу таких средств, учитывая все возможные противопоказания.

Таблетки от кашля: инструкция по применению

В зависимости от того, какой тип таблеток от кашля используется, рекомендуется придерживаться прописанной инструкции, которая прилагается к каждой упаковке. Если речь идет о муколитиках, их лучше использовать в первой половине дня, поскольку они провоцируют кашлевые толчки. Принимая муколитики, пациент начинает активно откашливать всю скопившуюся в дыхательных путях мокроту. Если принять такое средство за полчаса/час до сна, крепко уснуть не удастся — будет мучать мокрый кашель.

Антисептические средства рекомендуется принимать после еды. Это важно для того, чтобы вместе со слюной противомикробное средство покрывало миндалины и трахею, уничтожая патогенную флору. Напитки и пища смоют действующее вещество с дыхательных путей, что заметно снизит ожидаемый эффект. Такие таблетки принимают, как правило, по 3-4 раза в день. Они не предназначены для запивания водой или растворения. Антисептические препараты как правило рассасываются в полости рта.

Противокашлевые средства рекомендуется использовать исключительно на ночь, в отличие от муколитиков. В качестве исключения можно назвать только облегчение симптоматики коклюша. В этом случае допускается регулярный прием препарата после консультации со специалистом. При тяжелом течении коклюша, как правило, назначаются препараты на основе наркотических средств, продающиеся строго по рецепту. Безрецептурные препараты могут применяться по 2-3 раза в день в случае аллергических реакций, раздражающих трахею.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

© 2022. Интернет-аптека AptStore. Все права защищены
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

]]>

Предыдущая статья378
Следующая статья380