Содержание

Типы кашля у взрослых

Данный симптом может сопровождать различные болезни. Когда же возникает кашель и при каких заболеваниях? Вызвать его у взрослых способны трахеит, фарингит, ларингит (в том числе «лекторский») и бронхит.

Каждый кашляет по-своему, это зависит от особенностей заболевания. У одного и того же человека в разные периоды кашель может быть различным в зависимости от причины, которой он вызван. Врачу, который ставит диагноз, важно знать симптомы и уметь определить вид кашля. Существует много симптомов, помогающих правильно определить тип кашля, например, нужно выяснить его тембр, длительность приступов, время появления, внешний вид мокроты и пр. Сегодня мы поговорим с Вами лишь о некоторых, наиболее распространенных видах этого симптома, сопровождающего различные заболевания, а также научимся отличать простудный тип кашля от других.

Критерий сравнения 1 − качество и количество мокроты

Сухой (непродуктивный) кашель Не сопровождается выделением мокроты и не приносит облегчения.

Такой кашель может служить симптомом следующих болезней:

Иногда в зависимости от того, как звучит сухой кашель, можно установить, симптомом какого заболевания он является. В случае названных выше болезней доктор может прописать использование сиропа, способного перевести сухой тип кашля во влажный. Не слишком навязчивый сухой кашель, вызванный пересыханием слизистой глотки или скоплением слизи при входе в гортань, скорее всего, указывает на такое заболевание, как фарингит. При нем врач может назначить ингаляции, теплое питье и смягчающие боль в горле пастилки и леденцы.

Влажный (продуктивный) кашель

Сопровождается выделением мокроты. Это вязкая жидкость, которую вырабатывают слизистые дыхательных путей: легкие, бронхи, горло, носоглотка. С мокротой из человеческого организма выводятся микробы и продукты их жизнедеятельности.

  • Желтое отделяемое может служить симптомом синусита, бронхита или пневмонии. Иногда желтый оттенок дает гной, который примешивается к мокроте.
  • Белая мокрота творожистого вида может говорить о грибковых заболеваниях в дыхательных путях.
  • Мокрота белого цвета, но водянистого вида свидетельствует о вирусной инфекции или хронических болезнях органов дыхания.
  • Коричневое отделяемое – симптом вирусных или бактериальных заболеваний, сопровождающихся воспалением. Оно может появляться при пневмонии, бронхите и даже при обычной простуде.

Чтобы вылечить влажный кашель, необходимо вывести скопившуюся мокроту из легких и бронхов. В этом случае врачи назначают взрослым отхаркивающие или разжижающие мокроту сиропы и настойки.

Важно знать!

Противопоказано лечить влажный (продуктивный) кашель с помощью противокашлевых препаратов, то есть таких, которые подавляют кашлевый рефлекс.

Критерий сравнения 2 − характер кашля

Приступообразный кашель чаще всего случается в первые дни болезни, активизируясь вечером и ночью. Приступы следуют один за другим, нет возможности откашляться, между этими моментами бывает трудно сделать вдох. Причина проблемы состоит в сухости дыхательных путей и отсутствии мокроты. Горло раздражается, и приступы происходят снова и снова. Периодический кашель может возникнуть внезапно и сохраниться как на короткий, так и на длительный период. Если Вы замечаете, что кашляете время от времени, но уже довольно давно, то нужно найти причину. Это может быть аллергия на животных, пыль или цветение, иногда даже на присутствие определенного человека или на некую ситуацию. Обычно такой кашель называют психосоматическим. Короткий или однократный кашель может возникнуть при вдыхании дыма и любых других раздражающих веществ или когда в дыхательные пути попадают кусочки пищи.

Критерий сравнения 3 − тембр кашля

Лающим называют сухой кашель, похожий, как несложно предположить, на громкий лай собаки. Такая ситуация связана с тем, что мокрота становится вязкой и ее трудно или невозможно откашлять. Сиплый или хриплый кашель с глухими и свистящими звуками говорит о таких заболеваниях, как ларингит, трахеит, бронхит или пневмония. При ларингите и трахеите кашель сопровождается сиплым голосом, а при бронхите и пневмонии – грудными хрипами. Беззвучный кашель может быть связан с серьезным воспалением голосовых связок. Иногда он возникает у пациентов с крайним истощением или сердечной недостаточностью.

Критерий сравнения 4 − время появления кашля

Утренний кашель встречается при хронических воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Он особенно характерен для курильщиков. Такой тип вызван тем, что за ночь происходит накопление мокроты, которая не отходит и к утру провоцирует кашель. Вечерний или ночной кашель возникает из-за того, что у лежащего человека накапливается мокрота, которая во сне не откашливается долгое время. Более того, мокрота в горизонтальном положении может скапливаться в гортани, провоцируя приступы.

Критерий сравнения 5 – степень обострения кашля

Острый кашель обычно продолжается не больше трех недель. Причины могут быть разнообразными, чаще всего это ОРВИ, то есть вирусные инфекции носа, носоглотки и горла. Если кашель имеет инфекционный характер, то важным симптомом является повышение температуры. Острый кашель также может сопровождать такие заболевания, как бронхит, аллергия, пневмония, он может возникнуть из-за чего-то попавшего в дыхательные пути, из-за пыли и раздражающих газов. Если кашель имеет простудный характер, то вначале он сухой, а через несколько дней переходит во влажный тип, что служит признаком начала выздоровления. Затяжной кашель длится иногда месяцами и может перейти в хронический тип. Он должен серьезно насторожить больного, так как может свидетельствовать о серьезном заболевании. В подобной ситуации следует как можно скорее обратиться к врачу. Хронический кашель может продолжаться больше 3–8 недель, что, как правило, сильно выматывает и изнуряет. Иногда при хронической форме начинает кружиться или болеть голова и возникает слабость. Причинами могут выступать различные заболевания, вызванные инфекциями, например, бронхиальная астма. Хронический кашель часто возникает у активно курящих взрослых людей, поэтому в обиходе его называют бронхитом курильщика. Чтобы вылечить его, лучше всего бросить курить.

]]>

Предыдущая статья374
Следующая статья377