Содержание

Причины, симптомы и лечение аллергического кашля

Кашель является защитной реакцией организма на раздражающие факторы. Он защищает от инородных частиц, которые попали в дыхательные пути и раздражают слизистую оболочку. Аллергия также может сопровождаться кашлем.

Причины аллергического кашля

Аллергия может быть вызвана цветочной пыльцой, шерстью животных, домашней пылью и продуктами питания. Главная причина аллергии — сверхчувствительность иммунной системы к какому-либо веществу. Факторами риска развития аллергических заболеваний могут быть: загрязнение воздуха внутри и вне помещений, изменения климата, а также наследственная предрасположенность.

Аллергический кашель может появляться как следствие:

  • Бронхиальной астмы – проявляется отдышкой, приступами удушья, иногда с отхождением вязкой мокроты, хрипами и сухим кашлем.
  • Аллергического ринита – характеризуется зудом в полости носа, ринореей (обильными водянистыми выделениями из носа), многократным чиханием, заложенностью носа.

Симптомы аллергического кашля

Часто первые симптомы аллергического кашля принимают за ОРВИ. Так как он может часто сопровождаться насморком, чиханием, заложенность носа и першением в горле. Но в данном случае температура тела не поднимается выше своей нормы, что как раз-таки не характерно для простудных заболеваний.

Как лечить аллергический кашель?

Лечение кашля должно носить комплексный характер. Специалисты обычно выписывают препараты, контролирующие симптомы заболевания: антигистаминные препараты, бета-2-агонисты, глюкокортикостероиды. Выбор медикаментозного лечения полностью зависит от причины появления недуга.

Но лучше заранее заняться профилактикой, приняв следующие меры:

  • Придерживаться гипоаллергенной диеты.
  • Регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.
  • Ограничить контакт с предметами быта, накапливающими аллергены, — коврами, перьевыми подушками и прочим.
  • Избавиться от предметов, накапливающих пыль.

Лечением любых аллергический проявлений занимается аллерголог в Красноярске. Запишитесь на прием к специалисту в частную медицинскую клинику «Медюнион» по номеру телефона 201-03-03.

]]>

Предыдущая статья363
Следующая статья366