Содержание

Как болит сердце? Симптомы, которые нельзя игнорировать

Не всякая боль в груди равна боли в сердце. Органы в грудной и брюшной полости расположены в непосредственной близости друг от друга, поэтому не всегда возможно сразу определить, что именно болит. Наша задача с помощью этой статьи рассказать вам о том, как отличить сердечную боль от любой другой.

Сердце — орган. Этот маленький, но мощный насос день ото дня перегоняет кровь, а вместе с ней и набор питательных веществ ко всем органам и системам. От работы сердца зависит работа всего организма.

Боль в груди — всегда тревожный звоночек для человека, и чаще всего первая мысль, которая приходит в голову: «Это сердце!». Но, как показывает, практика, эта мысль верна не всегда.

Что, кроме сердца, может болеть «в области сердца»?

Для начала нам необходимо разобраться в различных причинах боли в груди и дополнительной симптоматике возможных заболеваний.

1. Патологии органов дыхания. Боли в груди, в том числе в области сердца, могут быть следствием заболеваний легких — плеврит, пневмония, пневмоторакс. Стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы — кашель, сдавливание в грудной клетке, трудности с дыханием, повышение температуры тела.

2. Патологии ЖКТ. Как ни странно, но боли в желудке, селезенке и поджелудочной железе могут ощущаться, как боли в сердце. Обратите внимание на такие симптомы, как: вздутие, проблемы с пищеварением, отрыжка, тошнота, тяжесть в животе, голодные боли, боли в ответ на прием жирной пищи.

3. Невралгия — поражение периферических нервов — часто маскируется под сердечные заболевания. Часто сопровождается изменением чувствительности кожи, подрагиванием мышц, покраснением и зудом кожи, болью во время вдоха.

4. Новообразования. Доброкачественные и злокачественные опухоли в области грудной клетки могут быть причинами болей. Не забывайте раз в год делать флюорографию, УЗИ молочных желез или маммографию (для женщин) — это лучшая профилактика новообразований. Многие из них годами могут расти в организме бессимптомно.

5. Патологии аппарата. Остеохондроз, артроз, артрит часто сопровождаются болями в груди, и пожилые люди склонны думать, что у них сердечные проблемы, а на приеме врача выявляются совсем другие причины плохого самочувствия. Болезни костей и суставов могут сопровождаться также ограничениями в движении и болью в области сустава, воспалительным процессом, покраснением и шелушением кожи.

6. Последствия травм. Иногда травмы дают о себе знать не сразу. Вы могли не обратить внимание, как на тренировке получили ушиб, а через день он проявит себя болью в грудной клетке. Боль могут вызывать разрывы тканей и повреждения сосудов, переломы, растяжения.

7. Гормональная перестройка организма. Так боль в груди может появляться у подростков, у женщин во время менопаузы.

Типы сердечной боли и заболевания

Ноющая боль — частая спутница стенокардии (отдает в лопатку, челюсть и левую руку), кардионевроза и остеохондроза.

Давящая боль — один из симптомом кардиомиопатии, миокардита, коронарной недостаточности, расслоения аорты.

Колющая боль нередко говорит о поражении системы. Она является симптомом ишемической болезни сердца, перикардите, кардиалгии, кардиомиопатии. Будьте внимательны: колющая боль является также симптомом инфаркта миокарда!

Тупая боль может говорить об остеохондрозе, кардиомиопатии, истинной и ложной стенокардии, кардионеврозе. Иногда это симптом травмы или заболеваний позвоночника — например, сколиоза.

Тянущая боль — один из самых часто встречающихся видов боли в области сердца. Может быть симптом инфаркта миокарда, приступа стенокардии, воспаления перикарда и психогенной кардиалгии. Затягивать с визитом к врачу определенно не стоит!

Острая боль в области сердца с выраженным ощущением жжения, сдавливания может быть симптомом большинства сердечных и невропатических заболеваний.

Резкая внезапная боль — повод насторожиться и принять меры! Она сопровождает инфаркт, коронарный спазм, повреждение тканей грудной клетки и расслоение аорты.

Боль, иррадиирующая в левую руку говорит о ишемии, невралгии, психогенной кардиалгии и миокардите.

Постоянная боль — симптом стенокардии, коронарной болезни, дисгормональной кардиомиопатии, перикардита и миокардита.

Всегда обращайте внимание на характер болей. Если они становятся периодическими — заведите дневник, указывайте время и возможные причины возникновения болей, чтобы после рассказать о своих наблюдениях врачу. Не игнорируйте боль, особенно постоянную, возникающую неоднократно!

Боль — это сигнал, который подает нам организм, когда в нем происходят патологические изменения. Важно вовремя принять меры и начать лечение.

Что делать при болях в сердце?

Разумеется, обратиться к врачу! Не ждать чуда, а записаться к кардиологу и неврологу как можно скорее. При постоянные болях в сердце — тупых, тянущих, ноющих — нужно пройти обследование для выявления сердечных патологий.

Если же боль резкая, острая, внезапная, сопровождающаяся бледностью кожных покровов, потливостью, слабостью, ощущением удушья или обмороком, то необходимо срочно вызвать скорую помощь. Данный набор симптомов может быть как приступом панической атаки, так и сердечным приступом или инфарктом миокарда.

Будьте другом своему сердцу — проходите ежегодные обследования, поддерживайте вес в оптимальных значениях, принимайте препараты строго по назначению врача и ведите здоровый образ жизни!

]]>

Предыдущая статья35
Следующая статья37