Содержание

Как лечить сухой кашель у взрослых

Сухой кашель — это не просто симптом, это сигнал от вашего организма. Таким образом он сообщает о том, что не все в порядке и что мокрота, которую выделяют слизистые органов дыхания, стала слишком вязкой, ее трудно или невозможно откашлять. В результате вас мучают все новые и новые приступы кашля. Самое главное в этой ситуации — определить, какими именно причинами вызван сухой кашель. Только так можно понять, какие необходимо предпринять действия для облегчения и устранения этого состояния.

Однако стоит помнить, что кроме сухого, непродуктивного кашля существует кашель с трудноотделяемой мокротой. Он также требует принятия комплекса мер, которые помогают перевести это состояние в продуктивную форму — форму влажного кашля, при котором к бронхам возвращается способность выводить мокроту.

Возможные причины сухого кашля у взрослых

Существует несколько причин возникновения этого симптома. От их правильного определения зависит выбор препаратов для лечения сухого кашля.

Как лечить сухой кашель у взрослых

Чтобы вылечить сухой кашель, необходим комплексный подход к проблеме. Он включает в себя устранение причины этого симптома (заболевания или провоцирующих обстоятельств), выполнение всех рекомендаций врача, прием назначенных препаратов и соблюдение постельного режима в тех случаях, если кашель сопровождается высокой температурой тела. Кроме того, важно соблюдать некоторые правила, которые помогают снизить нагрузку на органы дыхания и облегчить процесс их лечения и восстановления.

Влажность и свежесть

Во время лечения сухого кашля у взрослых постарайтесь сделать так, чтобы воздух в комнате был свежим и влажным. Чаще проветривайте помещение или по возможности держите форточку приоткрытой, если погода за окном позволяет это. Приток свежего воздуха снижает концентрацию болезнетворных организмов, присутствующих в воздухе комнаты. Если есть увлажнитель, включите его; влажность в помещении должна быть не меньше 50 %. Если такого прибора нет, а отопление уже включено, положите на батареи мокрые полотенца и меняйте их по мере высыхания. Подойдет и протирание пола в комнате больного очень влажной тряпкой один-два раза в день. Избавившись от сухого воздуха, вы сможете снизить вероятность пересыхания слизистой оболочки дыхательных путей и, как следствие, облегчите кашель, вызванный ее недостаточным увлажнением.

Обильное питье

Следует пить как можно больше, пусть под рукой всегда будет чашка с теплой жидкостью. Это может быть просто вода, травяной, фруктовый или черный чай, морс или знакомое всем с детства молоко со сливочным маслом. Помогает лечить сухой кашель в домашних условиях теплая вода с лимоном и медом (если нет аллергии на мед) или имбирный напиток на ночь. Температура жидкости должна быть на уровне температуры тела. Обильное питье поможет избавиться от обезвоживания или предупредить загущение мокроты в бронхах, вызванное недостатком жидкости.

Лекарственные средства

В состав многих средств для лечения сухого кашля входят вещества для разжижения мокроты или облегчения отхаркивания. Если, как в случае с сиропом от кашля Доктор МОМ ® , препараты сделаны на основе лекарственных трав, то они дают мало побочных эффектов, и принимать такие средства можно на протяжении длительного времени. Сочетание 10 лекарственных трав действует разнонаправленно.

Специальные упражнения

Кроме приема средств, для терапии сильного кашля можно использовать методы, помогающие органам дыхания более эффективно справляться с ним. Существует целый комплекс упражнений, называемый «постуральный дренаж». Он проводится по рекомендации врача и включает в себя особые дыхательные и дренажные упражнения, помогающие отхождению мокроты. Еще один метод – перкуссионный массаж – улучшает кровообращение и облегчает выведение мокроты из бронхов. Такое вспомогательное лечение рекомендуется взрослым и особенно детям.

]]>

Предыдущая статья349
Следующая статья351