Содержание

Хронический кашель

Он является естественным защитным рефлексом, посредством которого организм удаляет избыточное количество мокроты, инородные тела, поллютанты (пыль, грязь, дым). Физиологически данный процесс представляет собой резкое, быстрое, экспиративное сокращение дыхательной мускулатуры, направленное на очищение бронхиального дерева.

Кашель обычно связывают с болезнями органов дыхательной системы, однако это не всегда так, он может быть и при некоторых заболеваниях, которые не относятся к патологии системы дыхания.

Исходя из классификации, мы условно разделяем кашель по продолжительности:

  • если кашель длится 3 недели и менее, то его называют острым.
  • кашель, продолжающийся более 3 недель — хронический.

Если говорить о причинах, то острый кашель возникает чаще при простудных заболеваниях, а причиной хронического кашля, как правило, является комплекс заболеваний. У 25% пациентов обычно хронический кашель связан с 2 причинами, а у 3% имеются три причины его возникновения.

Кашель при бронхиальной астме

Это заболевание, которое имеет разные клинические проявления, в том числе встречается кашлевая форма. При этой форме болезни кашель может быть единственным ее проявлением и единственной жалобой больного. Однако адекватно подобранная противоастматическая терапия приносит хороший эффект от лечения, что подтверждает правильность установленного диагноза.

При бронхиальной астме назначается базисная терапия, включающая в себя ингаляционные кортикостероиды и бронхолитики. Бронхолитики, в свою очередь можно условно разделить на препараты, которые действуют коротко и препараты, которые действуют длительно. В арсенале врачей для терапии этого заболевания имеются также комбинированные препараты.

Кашель при постназальном затеке

Причиной Drip-синдрома является секрет, который при насморке из носовой полости стекает в глотку, её гортанную часть. Кашель носит рефлекторный характер и появляется в результате механического раздражения рецепторов глотки. Лечить в данном случае надо ринит, вызвавший синдром постназального затека. И, конечно, лечение зависит от генеза этого ринита. При неаллергическом рините назначаются сосудосуживающие препараты и антигистаминные. Комбинация этих препаратов, уменьшает отек и выделение слизи. В случае аллергического ринита обычно используются глюкокортикоиды и кромогликаты в форме назального спрея.

Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)

ГЭРБ — это третья причина хронического кашля. При этом кашлевой рефлекс возникает из-за повышенной кислотности в нижнем отделе пищевода, вызываемой забросом содержимого желудка в пищевод. В таком случае пациенту показана консультация гастроэнтеролога, чтобы врач оценил длительность, частоту эпизодов ГЭРБ, назначил эндоскопическое исследование пищевода и желудка, провел 24-часовую пищеводную PH-метрию и предложил адекватное лечение.

Хронический кашель при хроническом бронхите

Это заболевание характеризуется хроническим воспалением дыхательных путей и избыточной продукцией мокроты. Терапия этого хронического заболевания направлена на уменьшение образования мокроты и эффективное ее удаление из бронхиального дерева, снижение уровня воспаления дыхательных путей, уменьшение бронхоспазма. Необходимо отметить необходимость прекращения воздействия неблагоприятных факторов (отказ от курения, соблюдение норм охраны труда на вредных производствах).

Еще одно заболевание, при котором кашель является одним из важных симптомов болезни — это бронхоэктатическая болезнь. Заболевание характеризуется хроническим нагноительным процессом в необратимо изменённых (расширенных, деформированных) и функционально неполноценных бронхах преимущественно нижних отделов лёгких. Оно сопровождается также нарушением дренажной функции бронхиального дерева и застоем мокроты. Врач устанавливает диагноз, тщательно собирая анамнез и анализируя данные, полученные в результате обследования. Специалистами проводится эндоскопическое исследования бронхов (видеобронхоскопиия), а также исследуются органы грудной клетки с помощью компьютерной томографии.

Надо отметить, что хронический кашель при бронхоэктатической болезни является способом выведения больших объемов мокроты и не требует лечения вне обострения. При обострении бронхоэктатической болезни показана антибактериальная терапия по результатам посева мокроты, также муколитическая (разжижающая мокроту) и отхаркивающая терапия, целью которой является улучшение мукоцилиарного клиренса.

Необходимо упомянуть также о хроническом кашле, беспокоящем пациента длительное время, после перенесенных инфекционных заболеваний дыхательных путей, например: о.бронхит, о.трахеит и пневмония. При кашле, продолжающемся после инфекционного заболевания, лабораторные и рентгенологические показатели органов грудной клетки, как правило, нормальны. Обычно кашель подобного рода со временем прекращается самостоятельно, однако в случаях затяжного течения рекомендовано физиотерапевтическое лечение, дренажный массаж, нембулайзерная терапия.

Онкологические заболевания дыхательной системы также могут являться причиной хронического кашля. Для диагностики таких опасных заболеваний врач использует анамнез, тщательный осмотр больного, назначаются лучевые методы исследования, фибро- или видеобронхоскопия, если надо выполняется биопсия бронхов с последующим гистологическим исследованием, исследуется мокрота лабораторными методами и пр.

Ингибиторы АПФ могут вызывать кашель

Пациентам, страдающим артериальной гипертензией и кардиологической патологией специалисты часто назначают ингибиторы АПФ . Данная группа препаратов широко используется в терапии, но все лекарства данной группы в той или иной степени выраженности, имеют класс-эффект кашель. В этом случае кашель сухой, сопровождается першением и возникает при любой дозе принимаемого препарата. Если препарат отменить, то кашель проходит в течении 3-4 недель самостоятельно.

Хронический кашель также может возникать у пациентов с нарушением глотательного рефлекса, что случается при неврологических заболеваниях. В данном случае требуется помощь квалифицированного невролога.

Диагностика при кашле

В данной статье не удалось перечислить все заболевания, при которых как симптом возникает кашель. Подводя итоги, можно сказать, что кашель характерен для многих заболеваний и возникает от разных причин, в ряде случаев он сам по себе лечения не требует. Чтобы оценить этот симптом в патогенезе болезни и назначить адекватную терапию, необходима полная и всесторонняя диагностика, которая включает в себя консультацию терапевта, ЛОР-врача, пульмонолога, а при необходимости кардиолога и невролога, а может быть и других специалистов.

Золотым стандартом диагностики является Rg-диагностика органов грудной полости, а при необходимости компьютерная томография. Такой метод исследования, как фибро- или видеобронхоскопия (ФБС) часто назначается при кашле, он позволяет оценить визуально проходимость и состояние слизистых бронхиального дерева, а также получить смывы и образцы ткани для лабораторных и цитологических исследований. Функциональным исследованием дыхательной системы, является спирография или функция внешнего дыхания. Она дает представление о том, насколько полноценно или ограниченно работает система дыхания.

В заключении хочется отметить, что хронический кашель является фактором, существенно ухудшающим качество жизни человека, и кроме того, может являться симптомом серьезных заболеваний, которые, при отсутствии лечения могут привести к нетрудоспособности и к смерти.

]]>

Предыдущая статья344
Следующая статья346