Бронхит курильщика

Дата публикации: 05 декабря 2019 . Категория: Новости и объявления.

Что такое хронический бронхит курильщика, известно практически каждому человеку, который страдает от такой пагубной привычки, как курение. Любой курящий человек знаком с утренним кашлем, который возникает после первой выкуренной после ночного сна сигаретой. Подобный кашель призван устранить из легких слизь — образно говоря, «прочистить» их. И с каждым днем, с каждой неделей, каждым годом этот кашель по утрам становится все более и более интенсивным.

Очень часто на начальных стадиях заболевания курящий человек попросту не замечает этот утренний кашель — не обращает на него никакого внимания. А если и замечает, то попросту отмахивается от него, считая кашель неким легким и совершенно безобидным побочным явлением курения. Однако в том случае, если вы не обратите внимания на данную проблему, очень скоро она приобретет глобальные масштабы, поставив под угрозу ваше здоровье.

Хронический бронхит курящего человека — это то заболевание, с которым сталкивается подавляющее число людей, которые курят систематически и на протяжении достаточно длительного времени. Основной причиной, которая вызывает кашель — это то, что с каждой затяжкой курящий человек вдыхает дым, в котором содержится продукты горения бумаги и смолы, содержащиеся в табаке.

Проявляться данное заболевание может у каждого курильщика индивидуально. Зависит это от многих факторов — в первую очередь от индивидуальных особенностей организма каждого конкретного человека, от стажа курения, от количества выкуриваемых сигарет. Кроме того, важную роль играет и индивидуальная чувствительность курильщика ко всем тем составляющим табачного дыма, которые попадают в легкие человека. Кстати говоря — именно от этого же фактора зависит и вероятность развития бронхита курильщика, и степень тяжести его течения

Симптомы заболевания

Бронхит курильщика симптомы имеет самые различные. Они также зависят от индивидуальных особенностей организма курящего человека, от состояния его иммунной системы, от формы течения заболевания и степени тяжести его течения. Как правило, у тех людей, у которых чувствительность бронхов выше, чем у остальных, бронхит данноготипа принимает весьма тяжелую форму течения — бронхиальную обструкцию. При ней у больного человека развивается прогрессирующее сужение бронхов. Итак:

Интенсивный кашель

Самым главным симптомом данного заболевания является влажный кашель, который возникает сразу же после пробуждения и до того времени, пока человек не выкурит свое первую с утра сигарету. Кашель может быть самой различной степени интенсивности — она может варьировать абсолютно произвольно даже у одного человека.

Кстати говоря — наверняка многие курильщики замечали следующую особенность — стоит покурить сигарету иной марки, чем обычно, как начинается сильный кашель с выделением мокроты. Этот признак также весьма красноречиво свидетельствует о том, что, скорее всего, курильщик уже заработал себе хронический бронхит. И ему стоит задуматься о своем здоровье.

Изнуряющая одышка

Помимо кашля у человека, страдающего от бронхита курильщика, при отсутствии своевременно начатого лечения очень высока вероятность развитии бронхиальной обструкции. У больного человека начинает появляться одышка. Сначала она весьма незначительна и зачастую остается незаметной, однако с течением времени она усиливается. На первых порах она дает о себе знать только при сильных физических нагрузках, затем появляется и при весьма умеренных. Если и в этом случае человек не спохватится и не обратится за медицинской помощью к врачу — он сильно рискует не только своим здоровьем, но и жизнью.

Одышка продолжает усиливаться, возникая даже в состоянии полного покоя больного человека. Подобное явление носит название хронической обструктивной болезни легких. Ее прямым следствием становится комплекс весьма неприятных мучительных симптомов, при отсутствии необходимого лечения — инвалидность и даже преждевременная смерть.

Причем обязательно помните о том, что опасности заболеть столь опасной болезнью подвергается не только сам курящий человек, но также его члены семьи и все люди, окружающие его. Ведь они, чаще всего, являются так называемыми пассивными курильщиками, которые неволей вынуждены вдыхать дым от сигарет курильщика, тем самым ставя под угрозу свое здоровье. Поэтому если вы курите сами, не стоит подвергать опасности ваших близких людей. Ведь никотин — это ваш выбор, а не их.

Лечение хронического бронхита курильщика

В том случае, если вы или ваш близкий человек заметили у себя симптомы подобного бронхита курильщика, вам нельзя медлить ни дня — постарайтесь как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Причем не тяните до тех пор, пока у вас не появится одышка — обращайтесь к врачу — пульмонологу или терапевту при первых же признаках — утреннем влажном кашле.

Врач тщательно осмотрит вас с целью исключения возможности наличия других заболеваний легких. После этого врач назначит исследование функции легких — делается это с целью выявить возможное наличие хронической обструктивной болезни легких. Если же вы на момент обращения к врачу уже страдаете от одышки — обязательно скажите об этом ему. В данном случае исследовать функцию легких нужно как можно быстрее, чтобы начать лечение данного сложного заболевания как можно раньше.

Первое, и самое главное, что необходимо сделать для того, чтобы избавиться от бронхита курильщика — это бросить курить. Конечно же, это весьма и весьма непросто, особенно в том случае, если стаж курения у человека уже большой. К огромному сожалению, зачастую курящий человек ошибочно полагает, что ему бросать курить нет никакого смысла, так как он курит уже очень давно. И отказ от сигарет не принесет никакого толка.

Однако это вовсе не так — бросить курить весьма актуально на любой стадии заболевания либо его лечения, независимо от того, каков у человека стаж курения. Конечно же, в особо тяжелых случаях путем отказа от сигарет избавиться от болезни вряд ли удастся, однако предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни и облегчить ее течение путем отказа от сигарет.

Однако, бросая курить, необходимо помнить о некоторых особенностях реакции организма на прекращение поступления в него никотина. К сожалению, они встречаются практически у всех курильщиков, порой доставляя определенное количество неприятных минут.

Как правило, с самых первых дней отказа от сигарет у человека утренний кашель в значительной степени усиливается, мокрота отходит весьма плохо, дыхание затрудняется, ухудшается общее состояние человека и его самочувствия.

Своего максимума подобные симптомы обострения бронхита курильщика достигают примерно на седьмые сутки после отказа от сигарет. Подобное явление в медицине носит название синдрома отмены никотина. Как правило, именно эта причина и становится основным оправданием тех, кто не выдерживает и снова начинает курить. Однако не спешите этого делать — неприятные ощущения очень скоро пойдут на убыль, постепенно исчезнув и вовсе.

Очень часто самостоятельно бросить курить человеку крайне и крайне сложно — и это не случайно. Попадая в организм, никотин очень активно стимулирует те участки головного мозга, которые отвечают за дыхание и кашлевой рефлекс. Именно поэтому курильщики чувствуют себя гораздо лучше, выкурив хотя бы одну сигарету. Для подобных людей весьма кстати придется помощь как врачей, так и близких людей и родственников.

Врач наверняка назначит те или иные препараты, содержащие никотин и облегчающие отвыкание от сигарет, облегчающие процесс очищения легких от мокроты, сосудорасширяющие препараты, которые облегчат человеку первый месяц после отказа от курения. Ни в коем случае не принимайте какие бы то ни было фармакологические препараты самостоятельно, не посоветовавшись с вашим лечащим врачом. Слишком велик риск не только не облегчить свое состояние, но и еще больше усугубить его.

В том случае, если бронхит курящего человека протекает крайне остро и самочувствие человека страдает весьма сильно, нужно немедленно лечь в постель и вызвать врача. С этим заболеванием не стоит шутить — ведь, как уже было ясно из всего вышесказанного, — оно весьма и весьма опасно. До приезда врача можно предпринять следующие меры:

Постельный режим необходимо строго соблюдать любому заболевшему человеку.

Обильное питье. Оно позволяет не допустить обезвоживания организма и застоя мокроты.

В любом случае, залогом успеха такого ответственного и весьма важного мероприятия, как отказ от курения, является только желание самого курильщика, стремящегося отказаться от пагубной привычки. В противном случае все меры окажутся абсолютно бесполезными, и время окажется потерянным зря.

]]>

Предыдущая статья337
Следующая статья340