Содержание

Одышка при коронавирусе: как понять, как проявляется, что делать

На протяжении двух лет во всем мире отмечается пандемия коронавируса. Данный недуг протекает достаточно тяжело и в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Люди, излечившиеся от COVID-19, в течение некоторого времени отмечают наличие таких симптомов, как одышка, слабость, повышенная утомляемость, пониженная сатурация. Такому состоянию медики дали название «постковидный синдром». Итак, давайте узнаем, как проявляется одышка при коронавирусе?

Коронавирус отрицательно влияет на весь организм, но в большей степени страдают лёгкие. Одышка при коронавирусе и после выздоровления – один из наиболее часто встречаемых симптомов. Появляется она не только у людей с излеченной пневмонией, но и у тех, кто заболел более легкой формой.

Фиброз достаточно редко встречается, диагностируется у пожилых людей после шестидесяти лет. Для фиброза легочной ткани характерна одышка, которая периодически затрудняет речь и движение.

В данной статье мы предлагаем рассмотреть причины одышки при коронавирусе, расскажем об настораживающих симптомах. Эта информация будет полезной и позволит распознать болезнь у вас и ваших близких на ранних стадиях и предотвратить осложнения.

Характерная симптоматика

Одышка при коронавирусе: как понять? Больному тяжело сделать глубокий вдох. Он совершает не менее двадцати дыхательных движений, что характерно для средней степени тяжести заболевания. Что касается тяжелой степени, то для нее характерно более тридцати дыхательных движений в минуту.

При этом тяжёлые воспалительные процессы происходят в легких: у человека повышается температура тела, но в некоторых ситуациях одышка при коронавирусе без температуры, беспокоит сухой кашель. Но в некоторых случаях симптомов может и не быть. Тогда кашель вызван страхом и паникой.

При наличии пневмонии во время аускультации врач слышит свист и хрипы в бронхах. Зачастую это характерно для больных с сопутствующей бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и при наличии вторичного поражения лёгких. В последующем, при несвоевременном лечении, может развиться отек легочной ткани – это жизнеугрожающее состояние.

Чем характеризуется осложнение дыхания после перенесённого covid-19?

Симптомы одышки при коронавирусе:

  • ощущение сдавливания в груди,
  • частое дыхание,
  • поверхностные дыхательные движения,
  • сложно осуществить глубокий вдох.

Наличие одышки у здоровых людей не всегда говорит о патологии. Она в норме может встречаться у спортсменов и бегунов. Также может возникнуть и у простых людей в ходе физической нагрузки. Но после перенесённого covid-19 одышка возникает даже в покое, происходит кислородное голодание организма, из-за чего нарушаются его витальные функции.

Какие существуют виды одышки после коронавируса?

Врачи выделяют два типа одышки после коронавируса, которые встречаются у пациентов этой группы:

  • Возникающая постепенно. Человек ощущает сложности во время вдоха и выдоха не только во время нагрузки, но и в состоянии покоя. Ухудшение наблюдается ночью, могут возникнуть признаки удушья. При подъёме рук вверх состояние больного легче.
  • Внезапная одышка. Возникает на фоне полного благополучия, сопровождают её головная боль и потливость. Невозможно сделать полноценный вдох, возникает страх смерти.

Оба варианта требуют неотложной врачебной помощи. Поскольку в любой момент состояние больного может ухудшиться, и дыхание станет невозможным. Теперь вы знаете, какая одышка при коронавирусе.

Как оценить функции лёгких после перенесенного коронавируса?

Следует провести дыхательный тест. Выполнить его можно самостоятельно в домашних условиях:

  • сделайте глубокий вдох через нос,
  • на десять секунд задержите дыхание,
  • сделайте медленный выдох.

При отсутствии каких-либо дискомфортных ощущений, кашля и першения в горле легкие здоровы. При ухудшении самочувствия и возникновении указанных симптомов следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Вы можете найти видео на форуме, как правильно делать оценку легких.

Проблемы самостоятельной диагностики

Затруднение дыхания, к примеру, во время заложенности носа и при нарушении функционирования лёгких — абсолютно разные вещи. Самостоятельно невозможно разобраться с причиной появления одышки.

Необходимо обратиться за медицинской помощью к семейному доктору или пульмонологу. Не следует заниматься самолечением.

Лечение одышки после перенесенного covid-19

Одышка после коронавируса, что делать? При сложностях с осуществлением глубокого вдоха, после дополнительной диагностики доктора назначают:

  • медикаментозную терапию,
  • кислородную терапию,
  • ингаляции,
  • физиотерапию,
  • дыхательную гимнастику.

Далее в статье мы детальнее расскажем о каждом методе лечения.

Лекарственные препараты при одышке

Многих интересует вопрос: как лечить одышку при коронавирусе? Для купирования симптомов врачи назначают препараты следующих групп:

  • бронхолитики,
  • отхаркивающие препараты,
  • противовирусные препараты,
  • иммуномодуляторы,
  • антибактериальные препараты.

Препарат и его дозировку врач подбирает индивидуально в зависимости от степени выраженности симптомов, клинической картины и наличии сопутствующей патологии у отдельного пациента.

Кислородная терапия (оксигенация)

Представляет собой ингаляции кислорода, которую применяют в случае одышки без коронавируса. Кислород вводят в дыхательные пути человека с помощью специальной трубки.

Оксигенацию используют лишь у больных тяжёлыми формами патологии, с обширным поражением легких. При соблюдении всех врачебных рекомендаций риск подобного плана осложнений минимальный.

Ингаляционная терапия

Используется с применением Небулайзера, который позволяет вводить лекарственные средства в виде микрочастиц, растворенных в воздухе, в дыхательные пути больного. Хорошего эффекта можно достигнуть при использовании:

  • препаратов, разжижающих мокроту,
  • морской воды,
  • солевых растворов,
  • антисептиков,
  • бронхолитиков,
  • отхаркивающих препаратов.

Этот метод следует использовать лишь согласно врачебным назначениям, чтобы не навредить функционированию лёгких.

Физиотерапия

С целью ускорения рассасывания патологических очагов и снятия воспаления после перенесенного covid-19 следует проводить:

Отметим, что следует пройти полный курс процедур, чтобы достигнуть хорошего результата лечения.

Дыхательная гимнастика

Делать упражнение стоит как во время самого заболевания, так и после его излечения и получения отрицательного теста. Эти упражнения позволят укрепить мышцы грудной клетки и усилить приток крови к лёгким.

Можно ли самостоятельно улучшить функцию легких?

Можно! Для этого есть достаточно простые методы:

  1. Необходимо как можно больше употреблять свежих овощей и фруктов. Для лёгких особенно полезными будут томаты, черника, орехи, лук и цитрусовые. От жирных продуктов, специй и копченостей следует отказаться.
  2. Не стоит курить. Табачный дым провоцирует возникновение воспалительных заболеваний, при этом ослабевает устойчивость легких к вирусным и бактериальным патологиям. Также доказана взаимосвязь табачного дыма с возникновением онкологических заболеваний. Чтобы ускорить процесс восстановления легочной ткани от курения стоит воздержаться.
  3. Кардионагрузки (это могут быть пробежки с умеренной скоростью, ходьба с ускорением, прыжки через скакалку). Их стоит выполнять при условии хорошего самочувствия. Они способствуют укреплению сердечной мышцы, нормализации кровообращения, повышают дыхательный объем легких и формируют выносливость. Тренировки следует проводить на свежем воздухе. Нагрузку увеличивать постепенно. При малейшем ухудшении самочувствия тренировку следует прервать.
  4. Исключить отрицательные факторы окружающей среды и задымленность. После перенесенного covid-19 с сопутствующими признаками (одышка пневмония коронавирус) в раннем периоде после заболевания не следует находиться в загазованных условиях. При наличии вредных профессиональных условий лучше взять отпуск. Больше времени проводите на свежем воздухе, в идеале – посетить санаторий или профилакторий в сосновом лесу или на берегу моря.

Все, кто прислушивается к рекомендациям врача, вовремя принимает препараты, правильно питается, применяет дозированную физическую активность и гуляет на свежем воздухе, быстро избавится от последствий covid-19. Будьте внимательны к своему здоровью и при появлении первых симптомов недуга обращайтесь за специализированной медицинской помощью.

Если дышать становится всё сложнее

В данной ситуации следует убедиться в наличии одышки. Следуйте вышеуказанным методам, проведите ранее описанный тест в домашних условиях. При подозрении на заболевание covid-19 обратитесь к врачу.

Срочно необходимо посетить врача, если после выполнения вышеуказанных тестов вы отметили одышку. При этом не следует добираться до медицинского учреждения самостоятельно.

Чтобы облегчить состояние при одышке, необходимо принять положение полусидя (так улучшается доступ кислорода к организму), проветривать помещение.

Одышка служит одним из основных проявлений covid-19. При подозрении на данное заболевание назначают характерный установленный алгоритм диагностики и лечения. В первую очередь, при затруднении дыхания делают компьютерную томографию, чтобы оценить наличие и степень поражения легочной ткани.

После отступления болезни повторяют тест на covid-19.

Одышка — это неприятный симптом covid-19, который мешает нормальному функционированию организма и жизнедеятельности пациента. Такое состояние может нанести вред организму за счёт недостатка поступления кислорода к внутренним органам.

При наличии подозрения на одышку при коронавирусе и симптомы изначально следует провести тест в домашних условиях, после чего вызвать врача. Остальные методы диагностики и лечения проводятся только в больнице по назначению. Не следует заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию и не спровоцировать осложнения со стороны других систем и органов. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. Доверьте своё здоровье профессионалам.

В нашей клинике «ЭЛ Клиника» вы можете пройти лечение ксенонотерапией. Это современный метод, в основе которого лежит применение ксенона — газа. Пациент получает медицинский ксенон путем ингаляции; он не имеет запаха, цвета, вкуса. Также не вызывает привыкания и не оказывает токсического влияния; быстро выходит из организма, но способствует достижению яркого эффекта от использования.

]]>

Предыдущая статья325
Следующая статья327