Содержание

Сильный кашель с температурой и без: в чем отличия?

Хотя особенности кашля и помогают предположить ту или иную причину его возникновения, присутствие других признаков не менее важно. Так, одним из значимых симптомов в диагностике является наличие или отсутствие температуры.

Почему возникает сильный кашель с температурой и без?

Развитие сильного кашля без температуры у взрослых и детей (как и кашлевых приступов, сопровождающихся ее повышением) во многом зависит от причин, вызвавших этот симптом. Наиболее распространенными заболеваниями и состояниями являются следующие: Воспалительный процесс в органах дыхания. Такие заболевания, как бронхит, ларингит, трахеит и фарингит (воспаление слизистой оболочки бронхов, глотки, трахеи и гортани соответственно), могут протекать как вообще без температуры, так и с ее повышением. Особенно это актуально для рецидивирующего течения, когда воспаление периодически повторяется и организм к нему привыкает. Кроме того, эти болезни часто развиваются на фоне гриппа и ОРВИ, когда повышение температуры у взрослого или ребенка относят к основному заболеванию. И когда оно завершается выздоровлением, воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей может оставаться, вызывая сильный влажный или сухой кашель, но не проявляется высокой температурой. Аллергия. В присутствии веществ, вызывающих нездоровую активность иммунной системы (аллергенов), у взрослых и детей могут возникать приступы кашля с отделением мокроты или без нее. При этом температура тела остается в норме. В качестве аллергенов могут выступать самые разнообразные вещества: продукты питания, пыльца и споры растений, шерсть и пух, лекарственные препараты синтетического происхождения и пр. Раздражение дыхательных путей. При вдыхании с воздухом пыли и дыма возникает рефлекторная реакция, направленная на очищение просвета дыхательных путей. В этой ситуации приступ кашля возникает внезапно, непосредственно после вдыхания загрязненного воздуха, и не сопровождается повышением температуры тела. Кроме того, раздражение слизистых оболочек может вызывать пересушенный воздух и нарушение носового дыхания. Во втором случае инородное тело в носовых ходах, заложенность носа, аденоиды и пр. заставляют человека дышать через рот, что вызывает пересыхание слизистых, першение в горле и, как результат, приступы кашля. Другие причины. Острые и хронические заболевания легких, сердца, нервной системы, желудка и др. также могут стать причиной кашля у взрослых и детей. И чаще всего они наблюдаются при нормальных показателях температуры тела.

Лечение сильного кашля с температурой и без

В ходе лечения обязательно учитывается разновидность кашля (продуктивный, малопродуктивный или непродуктивный), а также причины, вызвавшие этот симптом. Так, при его аллергическом происхождении (как правило, не сопровождается температурой) назначаются препараты, подавляющие выработку гистаминов. При заложенности носа могут быть рекомендованы средства, восстанавливающие носовое дыхание, например мазь Доктор МОМ ® Фито. Создание условий, способствующих выздоровлению, – важный пункт лечения сильного кашля и без температуры, и с ее повышением. Для этого необходимо поддерживать оптимальную влажность воздуха, потреблять достаточное количество теплой жидкости, исключить из рациона блюда и продукты, оказывающие раздражающее действие (острые, пряные, слишком горячие или холодные и пр.).

Препараты Доктор МОМ ® при лечении сильного кашля

Препараты из продуктовой линейки Доктор МОМ ® могут применяться для лечения кашля как при наличии температуры, так и при ее отсутствии. Сироп Доктор МОМ ® от сухого и влажного кашля с «формулой FITO BRONHO 10» 1 включает в себя экстракты 10 лекарственных растений. Его активные компоненты оказывают противовоспалительное и смягчающее действие на слизистые дыхательных путей, а также улучшают выведение мокроты у взрослых и детей с 3 лет. Сильный сухой кашель без температуры (или при ее наличии) можно также лечить с помощью растительных пастилок от кашля Доктор МОМ ® с «формулой FITO BRONHO» 2 на основе экстрактов солодки, имбиря и эмблики. Разнообразие из 7 фруктово-ягодных вкусов и удобная упаковка позволят каждому выбрать «свой» препарат и применять его в любой ситуации, когда это потребуется.

]]>

Предыдущая статья293
Следующая статья295