Содержание

Как остановить ночной кашель

Это случается со всеми: раздражающее ощущение в горле начинается как щекотание, а затем превращается в ночной кашель, который не дает заснуть. Или заставляет вас просыпаться ночью.

Кашель – это способ организма избавиться от раздражителей, таких как слизь, микробы, клещи и пыльца, которые находятся в ваших легких и дыхательных путях. Как же остановить ночной кашель и почему он приходит?

В зависимости от природы и факторов кашля пути его предотвращения для вас и для ребенка будут разными.

Используйте воздушные фильтры и защитите спальню от аллергенов

Аллергия на клещей домашней пыли являются частой причиной кашля.

Особенно ночью , когда человек контактирует с пылевыми клещами, которые скапливаются в постели и/или на постельном белье.

Есть несколько способов защитить вашу спальню от клещей. Вот некоторые из них:

  • Используйте противоаллергические подушки, одеяла, матрасы ALLERGIKA , чтобы предотвратить появление и размножение пылевых клещей.
  • Стирайте постельное белье в горячей воде раз в неделю.
  • Используйте HEPA-фильтры в спальне.
  • Не пускайте домашних животных в свою постель или в свою спальню.
  • Если у вас есть ковер, часто обрабатывайте его пылесосом с HEPA-фильтром.

Избегайте появления тараканов

Слюна, кал и части тела тараканов тоже могут вызвать кашель и другие симптомы аллергии.

По данным Американского фонда астмы и аллергии, тараканы часто становятся причиной аллергических реакций и приступов астмы.

Вы можете предотвратить появление тараканов в вашем жилье:

  • Храните продукты в холодильнике или в герметичных контейнерах, чтобы они не привлекали насекомых.
  • Не держите в жилье кипы старых газет и журналов. Они накапливают пыль и создают убежище для тараканов.

Если тараканы появились, уничтожайте их с помощью безвредных для вашего здоровья средств, например борной кислоты. Однако применение любой химии нужно согласовать с врачом.

Используйте увлажнитель воздуха

Сухой теплый воздух может раздражать горло и дыхательные пути. Некоторые люди начинают кашлять, когда к зиме включают отопление. Это связано с тем, что воздух становится суше.

Кроме того, с батарей и других нагревателей могут выделяться скопившиеся там загрязнители воздуха (пыль, клещи, споры грибов) и раздражать дыхательные пути.

Увлажнитель, который распыляет мелкие капли воды, поможет сохранить воздух в вашей спальне влажным. Это смягчит горло и вы будете чувствовать себя лучше.

Попробуйте мед

Растворенный в горячем напитке мед способен уменьшить количество слизи в горле. Добавьте две чайные ложки меда к травяному чаю или чаю с калиной, которая также является известным народным средством для снятия кашля, и выпейте перед сном.

Однако не следует давать мед детям младше 1 года из-за потенциального риска заражения их опасными бактериями .

Располагайте голову выше во время сна

Чтобы избежать кашля, попробуйте укладывать голову выше. Часто раздражителям легче добраться горла и спровоцировать кашель, когда вы лежите.

Поэтому, чтобы избежать попадания раздражителей в горло, попробуйте подпереть несколько подушек, приподняв таким образом голову.

Откажитесь от курения

Хронический кашель – распространенный побочный эффект длительного курения.

Если вы бросите курить, состояние не улучшится быстро, однако со временем кашель, в том числе ночной, пройдет.

Поэтому приложите максимум усилий, чтобы избавиться от вредной привычки. Существуют специальные программы для курильщиков, направить на которые может врач. И у вас не только пройдет кашель, но и улучшится общее самочувствие.

Обратите внимание на возможность ГЭРБ

Когда вы лежите, желудочной кислоте легче течь к вашему пищеводу, то есть в сторону горла. Это состояние известно как кислотный рефлюкс — истечение желудочной кислоты или содержимого двенадцатиперстной кишки не в кишечник, а назад, в сторону пищевода.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) — хроническая патология, при которой происходит кислотный рефлюкс. Его самый распространенный симптом — изжога.

Проникновение веществ из желудка и кишечника в пищевод опасно тем, что они разъедают стенки пищевода. И провоцируют кашель. Часто именно ночью, когда человек лежит.

Но есть некоторые способы решения этой проблемы. Чтобы уменьшить кашель, обусловленный ГЭРБ:

  • Избегайте продуктов, которые вызывают ГЭРБ. Это может быть алкоголь или газированные напитки — для каждого больного перечень может быть свой. Ведите пищевой дневник, чтобы понять, после употребления каких именно продуктов вы испытываете симптомы ГЭРБ. Для отслеживания рациона пригодятся специальные приложения для смартфонов.
  • Не ложитесь по крайней мере 2,5 часа после еды.
  • Когда ложитесь спать, приподнимите голову на 15-20 сантиметров с помощью подушек.

Астма

Бронхиальная астма приводит к сужению дыхательных путей и их воспалению.

Приступы астмы часто наблюдаются именно ночью, а сухой кашель является распространенным симптомом болезни.

Для контроля астматического кашля вам могут понадобиться ингалятор или небулайзер. Какое именно устройство выбрать, должен назначить врач-аллерголог.

Гайморит или другие синуситы

Наполненные слизью пазухи могут повлечь стекание жидкости в носоглотку по задней стенке носа, особенно когда вы лежите. Стекая, жидкость раздражает заднюю стенку горла и приводит к кашлю.

Если кашель в ночное время вызван таким заболеванием, как ринит или синусит, лучше обратитесь к врачу и пройдите курс лечения.

Для очистки пазух очень эффективно использование специальных систем для промывания носа Sinusalt .

Простуда

Ваш кашель может быть вызван и обычной простудой. Он может становиться более интенсивным ночью или когда вы просто лежите.

Постельный режим, куриный бульон и время — это все, что советуют современные врачи, чтобы победить простуду. Однако, чтобы успокоить сильный кашель, могут понадобиться специальные противокашлевые средства, которые применяются по назначению врача у взрослых и детей от 6 лет.

Хорошо подойдут и уже упомянутые системы для промывания носа, а также назальные капли и спреи. Но последние нельзя использовать бесконтрольно и в течение длительного времени.

Как облегчить ночной кашель у малыша

Вода из увлажнителя или пар, распыленный в комнате ребенка, могут помочь успокоить кашель. В случае лающего кашля, свистящего дыхания и одышки немедленно обратитесь к врачу.

Не рекомендуется выводить ребенка на балкон в холодное время года. Влияние холодного воздуха может усилить кашель, если у вашего ребенка астма.

Если ребенку меньше 4 лет, не давайте ему сироп от кашля. Они вызывают накопление мокроты в дыхательных путях и могут стать причиной обструкции и одышки у малышей.

Вам следует безотлагательно обратиться за помощью, если кашель у ребенка острый или влажный и сопровождается:

Вы также должны немедленно вызвать врача, если кашель у ребенка заканчивается «колючим» звуком или сопровождается зеленой, желтой или кровавой мокротой.

При сильном кашле обратитесь к врачу

В большинстве случаев кашель проходит самостоятельно, но сильный ночной кашель может быть признаком серьезной болезни.

Например, сердечная недостаточность может вызвать хронический кашель, усиливающийся ночью.

Респираторные заболевания, такие как бронхит, пневмония и хроническое обструктивное заболевание легких (ХОБЛ), также вызывают сильный хронический кашель.

]]>

Предыдущая статья285
Следующая статья288