Содержание

Не проходит кашель у взрослого, что делать

Иногда после простудного заболевания возникает ситуация, при которой основные симптомы заболевания отступили, а кашель не проходит. Это — довольно неприятное состояние, которое может длиться неделями, и оставлять его без внимания нельзя. Почему же кашель может сохраняться при отсутствии острой фазы респираторных заболеваний, и как его лечить?

Длительность кашля по видам

Острый кашель в большинстве (до 90%) случаев вызван инфекциями дыхательных путей – простудой или гриппом. Обычно он длится 2-3 недели без выделения мокроты. Такой кашель раздражает слизистые носоглотки и вызывает общий дискомфорт, особенно если приступы случаются в ночное время и мешают сну.

Подострый кашель длится до 8 недель. Обычно он имеет тенденцию к ослаблению, однако в некоторых случаях улучшений не наступает и, напротив, динамика может повышаться. Если кашель сохраняется на протяжении столь длительного периода, необходима консультация врача и обследование.

Хронический кашель продолжается более 2 месяцев. Этот симптом требует обязательного лечения под руководством специалиста.

Причины долгого кашля

Наиболее распространенная причина длительного кашля – неправильная постановка диагноза или некорректная терапия. Обычно пациент не обращается вовремя за врачебной помощью и начинает лечиться привычными средствами, подозревая обычную простуду. Однако проблема в том, что у многих заболеваний схожие симптомы, и под видом ОРЗ может быть иная болезнь, в том числе, синусит, бронхиальная астма и даже остеохондроз.
Другая распространенная причина – недолеченные ОРЗ или ОРВИ, а также сопутствующие им заболевания (фарингит, ларингит). Многие люди прекращают лечение, как только почувствуют себя лучше, или вовсе пренебрегают полноценной терапией и переносят болезнь на ногах.

Важно: лечить кашель самостоятельно можно не дольше 2-3 дней. Если улучшений не наступает, необходимо обратиться к врачу.

Лечение кашля при простуде

Самая распространенная причина кашля – простудные заболевания. Это относительно безопасные болезни, вызванные переохлаждением или попаданием инфекций в организм. Но без должного лечения даже “безобидная простуда” может перерасти в хронический кашель или привести к другим осложнениям.

Кашель может быть сухим и мокрым. Обычно сухой кашель появляется в начале заболевания, а затем (через 2-3 дня) начинается выделение мокроты.

Для лечения сухого кашля, который является более мучительным, применяются противокашлевые препараты, которые нельзя использовать, если выделяется мокрота: они не дают дыхательным путям очищаться, что приводит к затяжному течению заболевания и осложнениям. При влажном кашле нужны отхаркивающие препараты.
В качестве терапевтических методов могут применяться симптоматические противопростудные препараты, ингаляции, употребление травяных отваров и сборов.

Кашель при коклюше

Одна из причин длительного (подострого) кашля – коклюш. При этом заболевании пациент страдает усиливающими приступами кашля без отхождения мокроты, которые сопровождаются покраснением лица, слезоточивостью. В некоторых случаях может наблюдаться рвота.

Симптомом заболевания является усиливающийся кашель без насморка.

Самолечение в этом случае недопустимо. Необходимо обратиться к врачу для диагностики и выбора курса лечения. Терапия направлена на устранение дыхательной недостаточности и улучшение проводимости бронхиальной системы. Пациенту назначаются муколитики, которые упрощают вывод мокроты, препараты, расширяющие просвет бронхов.

К ашель при бронхиальной астме

Около 30% случае хронического кашля вызваны бронхиальной астмой. Пациента не мучают приступы одышки и удушья. Кашель проявляется частыми приступами, выделение мокроты незначительное.

В качестве терапии назначаются бронхидилататоры (препараты, которые расширяют просвет дыхательных путей), отхаркивающие и противокашлевые средства.

Какие методы лечения затянувшегося кашля может предложить врач

При затяжном кашле и плохом отхождении мокроты необходима консультация пульмонолога. Врач возьмет дыхательные пробы и назначит другие методы обследования, которые позволят выявить характер заболевания и назначить грамотный курс лечения.

]]>

Предыдущая статья282
Следующая статья284