Содержание

ОРЗ у детей

Аббревиатура ОРЗ означает «острое респираторное заболевание», которое протекает у детей в острой форме, длится обычно недолго, отличается стремительным развитием. Термином «респираторное» в медицине обозначается заболевание, которое в первую очередь поражает органы дыхательной системы. В целом ОРЗ – это группа острых неспецифических инфекций разнообразной локализации: от бронхита до ринита. При постановке официального диагноза точно указывается орган, который поражен, и возбудитель, вызвавший болезнь. С этой целью проводят лабораторную диагностику. Это необходимо, потому что современной медицине известно около 300 возбудителей ОРЗ, и надо точно определить, по «вине» какого из них заболел ребенок. В числе факторов, провоцирующих острое респираторное заболевание, – бактерии, вирусы и грибы. При этом все ОРЗ имеют примерно одинаковую клиническую картину и схожую схему лечения, поэтому их и объединили под одним термином. Источник:
С.О. Ключников, О.В. Зайцева, И.М. Османов, А.И. Крапивкин, Е.С. Кешишян, О.В. Блинова, О.В. Быстрова
Острые респираторные заболевания у детей (Пособие для врачей)
// Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2008, приложение №3.2008

Чаще всего путь заражения – воздушно-капельный от уже больного человека. Также дети заражаются, касаясь предметов, на которые осели частицы слюны заболевшего, когда тот чихнул или кашлянул.

Согласно статистике, дети в разных странах переносят до 8 эпизодов ОРЗ в год. Этот показатель ниже для жителей сельских местностей. Городские же жители могут болеть даже до 12 раз в год. Если дети мало болеют в раннем детстве в связи с ограничением контактов с источниками инфекции, то в начальной школе заболеваемость повышается.

Почему дети так часто болеют?

Столь частые, по сравнению со взрослыми, случаи ОРЗ среди детей, особенно в первые 3 года жизни, объясняются их недостаточно окрепшим иммунитетом. На этапе внутриутробного развития плод получает нужные антитела через плаценту, а кроме того, в этот период исключен контакт с бактериями, вирусами и грибами. Когда же малыш рождается, он сталкивается с очень большим количеством вредоносных микроорганизмов, при этом не имея достаточно сильной защиты от них. Еще один пик заболеваемости – возраст 4-5-ти лет, когда начинается распад иммуноглобулинов, полученных из организма матери. Вырабатываемые же самостоятельно иммуноглобулины еще не имеют достаточной силы для защиты от инфекций.

Отличие ОРЗ от ОРВИ, простуды и гриппа

Можно выделить несколько ключевых различий:

  • Разные возбудители – вирус гриппа, риновирусные инфекции и т. д. Идентифицировать причину болезни очень важно для правильного лечения и отсутствия осложнений.
  • Разная клиническая картина:
    • грипп – это внезапное начало, резкий скачок температуры тела, симптомы интоксикации (головные и мышечные боли, озноб, ломота в теле, адинамия, сухой кашель на фоне болей за грудиной), воспаления слизистой оболочки, выстилающей верхние дыхательные пути;
    • первое проявление ОРЗ, ОРВИ – воспаление слизистой верхних дыхательных путей (насморк, боль в горле, бронхиты, влажный кашель) – и только потом поднимается температура (редко выше 38°).

    Симптомы и признаки ОРЗ у детей

    Симптоматика различается, в зависимости от локализации воспалительного процесса:

    • глотка: боль и сухость в горле;
    • нос: выделения слизи, заложенность, чихание;
    • гортань: сухой кашель, сиплый голос;
    • миндалины: покраснение неба, отечность, налет, боль;
    • трахея: заложенность за грудиной, сухой кашель;
    • бронхи: в начале ОРЗ у ребенка – сухой кашель, после истечения некоторого времени – кашель с выделением мокроты. Источник:
      Л.А. Балыкова, д.м.н., член-корр. РАН, Т.И. Раздолькина, к.м.н., доцент
      Острые респираторные заболевания у детей
      // Ремедиум Приволжье, 2018, №3(163), с.18-22

    В связи с особенностью анатомии дыхательных путей (у детей они более узкие) и высокой предрасположенностью слизистых оболочек к отечности, часто появляются симптомы нарушения проходимости, заложенность.

    Сколько дней у детей держится температура при ОРЗ?

    Повышение температуры тела – это признак инфекционного процесса в организме и реакции на воспаление. Это защитная функция – так организм борется с инфекцией. При повышенной температуре стимулируются иммунные реакции.

    То, сколько дней у ребенка при ОРЗ будет держаться температура, зависит от правильности лечения и общего состояния здоровья. Вместе с ней обычно появляются мышечные боли, общая слабость, головная боль, болезненность глазных яблок, редко – рвота и обмороки.

    Температура до 37° с небольшим может наблюдаться у ребенка и после ОРЗ. Поводов для беспокойства в этом случае нет, если сохраняется хорошее самочувствие, в норме анализы крови, мочи и кала, а врачебный осмотр не выявил патологии.

    Диагностика

    Диагноз ставят на основе дифференциальной диагностики, осмотра педиатром, лабораторных анализов. Принимаются во внимание клинико-эпидемиологические данные. Обследование включает: общий анализ мочи, клинический анализ крови, иммунофлюоресценцию (для выявления специфических антигенов в носу и ротоглотке), при необходимости – коагулограмму, биохимию крови, рентгенографию, УЗИ, БАК-посев из ротоглотки, мочи, крови, ликвора.

    Лечение ОРЗ у детей, эффективное снятие симптомов

    Рекомендации по тому, как лечить ОРЗ у детей, направлены на то, чтобы снять клинические проявления, связанные с воспалительной реакцией.

    Рекомендации по тому, как лечить ОРЗ у детей, направлены на то, чтобы снять клинические проявления, связанные с воспалительной реакцией.

    Местно симптомы снимаются следующими средствами:

    • при заложенности носа – сосудосуживающими каплями;
    • при поражении горла – спреями, местными антисептиками, полосканиями;
    • для облегчения влажного кашля – отхаркивающими препаратами;
    • при сухом кашле – противокашлевыми средствами. Источник:
      Т.А. Самсыгина
      Современное лечение острых респираторных заболеваний у детей
      // Педиатрия, 2013, №3, с.38-42

    Также могут назначаться ингаляции и физиопроцедуры.

    Лечение антибиотиками при остром респираторном заболевании назначается детям тогда, когда возбудитель – бактериальная инфекция, давать клинические рекомендации, подбирать препарат и дозировку должен только врач. Если ребенку назначают антибиотик при гриппе, значит это нужно, чтобы снять осложнения, возникшие на фоне поражения бактериями (например, пневмония). В целом антибактериальные препараты бессильны против вирусов.

    Врачи рекомендуют отказываться от антибиотиков при неосложненной респираторно-вирусной инфекции. Их применение не оправданно даже при слизисто-гнойном насморке, длящемся менее 2-х недель. Источник:
    Seto W.H., Conly J.M., Pessoa-Silva C.L. et al
    Infection prevention and control measures for acute respiratory infections in healthcare settings: an update
    // East Mediterr Health J., 2013, i9 (Suppl. i), p. 39-47

    Признаки бактериальной инфекции, при которых показаны антибиотики:

    • анаэробная ангина;
    • гнойные процессы;
    • острый тонзиллит при обнаружении стрептококка группы А;
    • синусит, если клинические изменения сохраняются в пазухах спустя 2 недели от начала заболевания;
    • острый средний отит;
    • пневмония;
    • хламидиоз и микоплазмоз (респираторной формы);
    • бронхиты, спровоцированные микоплазмой (микоплазменный бронхит).

    Ребенку обязательно показан постельный режим, пока не нормализуется температура тела, сбалансированное питание, прием поливитаминов. Можно полоскать горло отварами лекарственных трав, настоями, растворами антисептиков. Если температура тела нормальная, то будут полезны: сухое тепло на поясницу и стопы, горячие ванночки для ног.

    Профилактика ОРЗ и ОРВИ у детей

    Профилактика ОРЗ должна включать у детей в первую очередь ограждение от источников заражения острыми респираторными заболеваниями, в периоды эпидемии в детском саду и школе рекомендуется носить медицинскую маску. Кроме этого, необходимо:

    ]]>

Предыдущая статья268
Следующая статья271