Содержание

Бронхорус : инструкция по применению

Прозрачная жидкость от бесцветного до слегка желтоватого цвета со специфическим фруктовым запахом, обусловленным присутствием ароматизатора малинового.

Состав

Активное вещество: амброксола гидрохлорид — 15 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, натрия сахарината дигидрат, повидон, ароматизатор малиновый, вода очищенная — до 5 мл.

Фармакотерапевтическая группа

Средства применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства, исключая комбинации с противокашлевыми средствами.

Код ATX: [R05CB06].

Показания для применения

Секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся нарушениями бронхиальной секреции и выведением мокроты из бронхов, у детей с 2 до 12 лет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность (I триместр). Пациенты с наследственной непереносимостью фруктозы не должны принимать препарат (в связи с наличием в составе сорбитола). Дети до 2 лет.

Меры предосторожности

Сообщалось о нескольких случаях тяжелого повреждения кожи, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, ассоциируемый с приемом таких отхаркивающих средств как амброксола гидрохлорид. Это состояние можно объяснить, как правило, степенью тяжести сопутствующего заболевания или одновременным приемом других препаратов. Кроме того, на ранней стадии синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза у пациентов могут появляться признаки начала неспецифического заболевания, напоминающего грипп: повышение температуры тела, боль во всем теле, ринит, кашель и боль в горле. Появление этих признаков может привести к ненужному симптоматическому лечению противопростудными препаратами.

Поэтому при возникновении повреждений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, а лечение амброксола гидрохлоридом следует прекратить в целях предосторожности.

Лекарственное средство метаболизируется в печени и выводится почками. В случае тяжелых нарушений функций почек может происходить накопление метаболитов амброксола, образующихся в печени. Поэтому при нарушениях функций почек или тяжелых заболеваниях печени Бронхорус® может применяться только после консультации с врачом.

Бронхорус® содержит вспомогательные вещества метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции.

Перед применением препарата у детей в возрасте 2-6 лет следует оценить соотношение риск/польза.

Беременность и период лактации

При необходимости применения препарата во II-III триместрах беременности следует оценить потенциальную пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Амброксол проникает в грудное молоко. Хотя не ожидается неблагоприятного воздействия на ребенка, применение амброксола не рекомендуется в период лактации.

Не следует комбинировать с противокашлевыми лекарственными средствами, затрудняющими выведение мокроты.

Не содержит сахар! Пациентам, страдающим сахарным диабетом, можно назначать сироп: 5 мл сиропа содержат сорбитол и сахарин в количестве, соответствующем 0,18 ХЕ.

Препарат содержит сорбитол, с которым может быть связано его слабительное действие.

Способность лекарственного средства оказывать влияние на поведение или функциональные показатели организма: в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с противокашлевыми лекарственными средствами приводит к затруднению отхождения мокроты на фоне уменьшения кашля.

Увеличивает проникновение в бронхиальный секрет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

Способ применения и дозировка

Внутрь, во время приема пищи или после еды, с достаточным количеством жидкости (половина стакана воды, чая или сока).

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней дозировочной аптечной ложкой, имеющейся в упаковке данного препарата: большая ложка содержит 5 мл (15 мг амброксола гидрохлорида), маленькая — 2,5 мл (7,5 мг амброксола гидрохлорида).

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мл сиропа (15 мг амброксола гидрохлорида) 2-3 раза в сутки; детям в возрасте 2-5 лет — по 2,5 мл сиропа (7,5 мг амброксола гидрохлорида) 3 раза в сутки. Применение лекарственного средства в этом возрасте возможно только по рекомендации врача.

Через 2-3 дня, если состояние пациента улучшается, можно уменьшить режим дозирования до 2 раз в день каждые 12 часов.

Если симптомы пациента не улучшаются или ухудшаются после 5 дней лечения, следует обратиться к врачу.

Во время применения препарата рекомендуется обильное питье.

Пациентам с нарушением функции почек или тяжелым нарушением функции печени лекарственное средство следует принимать только по назначению врача и под наблюдением врача. При этом следует либо уменьшить дозу, либо увеличить время между приемами лекарственного средства.

Если Вы забыли принять лекарственное средство или приняли недостаточное количество, продолжайте принимать далее согласно режиму дозирования.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата; прием пищи с высоким содержанием жиров.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — диарея, сухость во рту, запор; при длительном применении в высоких дозах — гастралгия, тошнота, рвота.

Со стороны дыхательной системы: сухость слизистых оболочек дыхательных путей, ринорея.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; в отдельных случаях — аллергический дерматит, анафилактический шок.

Прочие: редко — слабость, головная боль, экзантема, дизурия.

При появлении побочных реакций сообщите об этом лечащему врачу. Это касается всех возможных побочных реакций, в том числе не описанных в данном листке- вкладыше.

Условия и срок хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °C.

Не использовать по истечении срока годности.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Упаковка

По 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия. Каждый флакон с листком-вкладышем и ложкой полимерной двухсторонней дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Информация о производителе:

Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»).

]]>

Предыдущая статья261
Следующая статья264