Коделак Бронхо: инструкции по применению

КОДЕЛАК® БРОНХО – серия специализированных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения заболеваний дыхательных путей, в т.ч. простудных, сопровождающихся кашлем с затрудненным отхождением мокроты. Такой кашель часто еще называют «влажным» или «продуктивным».

Отличительной особенностью препаратов серии КОДЕЛАК® БРОНХО является уникальный комбинированный состав, не имеющий аналогов в России 1 .

Благодаря комбинированному составу, препараты КОДЕЛАК® БРОНХО обеспечивают комплексное терапевтическое действие при влажном кашле с мокротой («продуктивном» и «малопродуктивном»), способствуя укорочению кашлевого периода и разрешению кашля.

Комбинация ингредиентов в составе противокашлевых препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО удачно сочетает в себе как разработки современной фармакологии, так и многовековые традиции народной медицины, основанной на знании целебных свойств лекарственных трав и растений. В составе препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО помимо медицинских синтезированных молекул содержатся натуральные растительные компоненты:

  • экстракт термопсиса – в таблетках КОДЕЛАК® БРОНХО;
  • экстракт травы чабреца – в составе эликсира КОДЕЛАК® БРОНХО с чабрецом;
  • экстракт корня солодки (глициррат и его соли) – в составе обоих препаратов, – и таблеток, и эликсира.

Сама идея фитотерапии широко поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

На основании анализа огромного мирового опыта, ВОЗ признала необходимость скорейшей интеграции методов народной медицины в систему здравоохранения всех стран 2 .

Действие препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО обусловлено фармакологическими свойствами входящих в их состав компонентов. Действие всех компонентов направлено на взаимное усиление свойств каждого из них.

Небольшие отличия составов таблеток КОДЕЛАК® БРОНХО и эликсира КОДЕЛАК® БРОНХО с чабрецом обусловлены технологией их промышленного производства.

Комбинированный состав и комплексное действие препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО направлено на все основные факторы, предопределяющие появление влажного кашля при простуде:

1. против вирусов и микробов:

  • противовирусные свойства обусловлены наличием в составе глицирризиновой кислоты, ее активность в отношении ряда вирусов продемонстрирована in vitro, а также на модели гриппаin vivo 6,7
  • антимикробные свойства обусловлены чабрецом – содержащиеся в нем флаваноиды тимол и карвакрол, обладают бактерицидным действием на кокковую патогенную флору, бактериостатическим действием на грамотрицательные микроорганизмы, а также высокой антимикотической активностью в отношении патогенных грибов 8 .

2. против воспаления в бронхах:

  • способствуют уменьшению воспаления в стенках бронхов;
  • благоприятствуют восстановлению и заживлению слизистой, поврежденной микробами, воспалением и интенсивными приступами кашля.

3. против мокроты:

  • уменьшают вязкость густой мокроты, разжижая ее, изменяя реологические свойства и улучшая скольжение;
  • способствуют выведению мокроты из легких и бронхов, стимулируя эвакуаторную функцию реснитчатого эпителия;
  • создают условия для освобождения от мокроты даже самых мелких и узких бронхов, благодаря умеренному спазмолитическому действию.

Комплексное терапевтическое действие, обусловленное комбинированным составом, является отличительной особенностью серии препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО. Это принципиально отличает препараты КОДЕЛАК® БРОНХО от однокомпонентных лекарственных средств на основе амброксола и/или ацетилцистеина, хорошо известных и широко используемых при лечении влажного кашля благодаря рекламе.

В частности, преимущество препаратов КОДЕЛАК® БРОНХО при кашле с мокротой в сравнении с монокомпонентными препаратами амброксола подтверждено и результатами наблюдательных клинических исследований:

КОДЕЛАК® БРОНХО действует в 2 разе сильнее, достоверно улучшая отхождение мокроты и более значимо снижая выраженность кашля 9 ;

КОДЕЛАК® БРОНХО быстрее переводит непродуктивный кашель в продуктивный, на фоне его приема отмечена меньшая продолжительность самого кашлевого периода 10-11 ;

КОДЕЛАК® БРОНХО способствует достоверному снижению выраженности бронхиального воспаления в легких 11 ;

КОДЕЛАК® БРОНХО имеет более высокую субъективную оценку со стороны пациентов, лечивших кашель 10-11 .

]]>

Предыдущая статья255
Следующая статья257