Содержание

Трахеит – симптомы и лечение

Трахеит редко протекает одиночно и обычно осложняется воспалением носоглотки, ринитом, ларингитом и даже бронхитом. Течение трахеита может быть острым и хроническим. Острый трахеит характеризуется более выраженными симптомами, но спустя две недели наступает выздоровление, хотя процесс может перейти в хроническую форму.

Трахеит классифицируется в зависимости от этиологии:

  • Бактериальный
  • Вирусный
  • Смешанной этиологии
  • Аллергический
  • Инфекционный

Именно этиология заболевания диктует тактику лечения трахеита и самолечение недопустимо.

Симптомы Трахеита

При этом температура тела почти не повышается, обычно не больше субфебрильной (до 37.5), но у детей к вечеру может подняться и выше. Мокрота отходит трудно и очень вязкая. После третьего дня мокроты становится больше, она разжижается и легче отходит, что дает облегчение больному, так как приступы уже не сопровождаются таким дискомфортом и болью как в начале заболевания.

Когда воспалительный процесс захватывает бронхи, то заболевание перетекает в трахеобронхит.

Хронический трахеит сопровождается изматывающим кашлем по ночам в течение длительного времени. При кашле больной чувствует боль в груди, мокрота может быть как скудной, так и обильной, но отделяется легче.

Лечение трахеита

Чтобы облегчить состояние больного, следует устранить факторы, способствующие раздражению слизистой, что вызывает мучительный кашель.

Облегчают состояние больного ингаляции и щелочное питье. Для ингаляций применяют специальный ингалятор, если прибора нет, то делают их над паром, закрывшись полотенцем. Дают горячее молоко с содой или подогретую щелочную минеральную воду.

Помогают при болезни горчичники на грудь и спину и растирания. При затрудненном отхождении мокроты врач-терапевт прописывает отхаркивающие средства, а если приступы мучительны, то назначают препараты с кодеином. Если инфекция спустилась в нижние отделы дыхательных путей, то терапевт прописывает антибиотики.

]]>

Предыдущая статья245
Следующая статья247