Содержание

Бронхит у детей

Бронхит — это воспаление слизистой оболочки стенок бронхов, своего рода трубок, предназначенных для переноса воздуха из вышележащих частей дыхательного тракта (нос, гортань, трахея) в конечные (альвеолы), где непосредственно происходит газообмен, насыщение крови кислородом.

Бронхи ветвятся, начиная от двух крупных главных бронхов (по одному на легкое), заканчивая мельчайшими бронхиолами (воспаление бронхиол — бронхиолит).

Бронхит бывает острым, хроническим, рецидивирующим (повторяющимся) и обструктивным.

Как проявляется бронхит?

Основной симптом бронхита — кашель. Также может быть повышение температуры, сопутствующий насморк, заложенность носа, боль и першение в горле и другие симптомы обыкновенной ОРВИ. Строго говоря, простой бронхит — это и есть разновидность ОРВИ.

Подавляющее большинство бронхитов являются острыми (т. е. кашель длится не более 2–4 недель). Термины «рецидивирующий» и «хронический» мало применимы к детям, в большинстве случаев они лишь маскируют истинную причину: бронхиальную астму, бактериальный затяжной бронхит, муковисцидоз, первичную цилиарную дискинезию, интерстициальные заболевания легких и т. д.

В большинстве современных англоязычных источников острый бронхит никак не выделяется среди других «простудных» болезней и описывается в контексте ОРВИ, поскольку чаще всего вызывается теми же респираторными вирусами (респираторно-синцитиальным вирусом, риновирусом, вирусами парагриппа, гриппа и т. д.). Разница лишь в основной локализации воспалительного процесса при ОРВИ: воспаление в носу и горле — ринофарингит, воспаление в гортани и голосовых складках — ларингит, в бронхах — бронхит. Традиция рассматривать бронхит как серьезное осложнение ОРВИ, требующее большой тревоги и обязательной антибиотикотерапии, имеет не больше оснований, чем автоматическое назначение антибиотиков на третий день лихорадки.

Диагностика бронхита

Бронхит — клинический диагноз, то есть врач ставит его только на основании опроса и осмотра пациента. Наличие типичных жалоб (насморк, кашель, недомогание, повышение температуры) и типичных хрипов при выслушивании легких стетоскопом, а также отсутствие других причин, объясняющих эти симптомы, — необходимое и достаточное условие постановки диагноза бронхит. Хрипы при бронхите симметрично рассеяны по всей поверхности легких, а не локализованы лишь в одном участке (как это бывает, например, при долевой пневмонии). Хрипы бывают сухими (возникают при прохождении воздуха по суженным отечным бронхам без мокроты) и влажными (возникают при прохождении воздуха по бронхам, в которых скапливается мокрота). Нередко одновременно имеются и те и другие хрипы либо в первые дни болезни выслушиваются сухие, затем, по мере естественного течения заболевания, они переходят во влажные.

Лечение бронхита

Бронхит, как и остальные формы ОРВИ, является типичным самопроходящим заболеванием. В большинстве случаев не требуется никакого медикаментозного лечения. Важно создать ребенку благоприятные условия для выздоровления: достаточное питье, поддержание оптимального микроклимата (температуры и влажности) в помещении, применение жаропонижающих препаратов при необходимости. И конечно же, стоит оградить ребенка от табачного дыма.

Стоит отметить, что кашель у детей, особенно раннего возраста, гораздо менее эффективен в плане откашливания мокроты, они еще попросту не научились кашлять «правильно». К счастью, не только кашель выводит мокроту, у людей есть особая система мукоцилиарного клиренса — крохотных микроресничек, ритмично двигающихся и подталкивающих слизь по дыхательным путям все выше и выше. Адекватное поступление жидкости в организм и нормальный микроклимат помогают ребенку быстрее вывести всю образовавшуюся при воспалении мокроту и облегчают выздоровление.

Против вирусов, которые вызывают ОРВИ и бронхиты, не существует эффективного лечения. Препараты, которые в нашей стране называются «противовирусными» или «иммуномодулирующими», в контексте лечения ОРВИ не имеют доказанной эффективности, не применяются в развитых странах. Врачи клиники Рассвет не рекомендуют их прием при бронхите. То же самое можно сказать о «муколитиках» и «отхаркивающих» препаратах, применяемых при влажном кашле. Они многократно проверялись в независимых исследованиях и не показали эффективности при кашле у детей (группа, получавшая плацебо, выздоравливала в среднем в те же сроки, что и группа, получавшая лекарственный препарат). Считается даже, что до возраста 5 лет такие препараты могут ухудшать течение кашля, так как они увеличивают объем мокроты, а маленькие дети крайне неэффективно откашливают ее. Противокашлевые препараты (применяются против сухого кашля) имеют более чем скромные доказательства эффективности, но все же могут быть назначены при надсадном кашле, если родители увидят от них хоть незначительное облегчение.

То есть искоренить саму причину бронхита или воздействовать на патогенез болезни мы не можем, приходится ждать, пока иммунитет сам сделает свое дело. Но есть и хорошая новость: организм ребенка вполне способен справляться с респираторными вирусами, это заложено природой. Бронхит — неприятная, но не опасная болезнь.

Кашель — очень тревожащий родителей симптом, он постоянно на слуху, напоминает о том, что ребенок болен, но самого ребенка в большинстве случаев он беспокоит гораздо меньше, чем его родителей (если беспокоит вообще).

Отдельно следует сказать о бронхите, сопровождающемся бронхообструктивным синдромом — чрезмерным сужением просвета бронхов, вызванным не только воспалительным отеком стенки бронха и скоплением мокроты в его просвете, но и спазмом гладкой мускулатуры в бронхах. В России его обычно называют «обструктивным бронхитом», на западе вирус-индуцированными хрипами, вирус-индуцированной астмой, или просто wheezing («свистящее дыхание»). При этом виде бронхита возникают особые хрипы, их называют «свистящими» или «музыкальными», причем в некоторых случаях они настолько громкие, что услышать их можно даже без стетоскопа, просто изо рта ребенка в тихой комнате либо почувствовать вибрацию грудной клетки ребенка своими ладонями. Обструктивный бронхит может приводить к дыхательной недостаточности и это единственный бронхит, на течение которого мы можем эффективно воздействовать лекарственными препаратами (бронхолитиками, ингаляционными стероидами и некоторыми другими). Если бронхиальная обструкция приводит к тяжелой дыхательной недостаточности, может возникнуть необходимость госпитализации ребенка в стационар, для активного лечения.

В некоторых случаях может потребоваться применение антибиотиков. На вирусную инфекцию антибиотики не действуют, но обструкция бронхов может развиваться при некоторых бактериальных возбудителях, кроме этого вирусный бронхит может сопровождаться бактериальными осложнениями. На необходимость антибиотиков могут указывать «вторая волна» лихорадки, отсутствие улучшения в течение длительного времени, ухудшение состояния, появление дополнительных симптомов (например, боль в ухе), воспалительные изменения в анализах крови. В таких ситуациях всегда стоит показать ребенка доктору и решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.

В каких случаях бронхит у ребенка требует особого внимания?

Если кашель и хрипы возникли у ребенка с серьезным пороком сердца или у недоношенного ребенка в возрасте до 2 лет, если жизнь заставила вас «без гугла» понимать значение терминов «бронхолегочная дисплазия», «острый респираторный дистресс-синдром», если ваш ребенок изначально имеет серьезные заболевания легких.

Если интенсивный кашель у ребенка держится более 4 недель, если ребенок регулярно болеет тяжелыми бронхитами, если свистящие хрипы в легких — регулярные спутники его простудных болезней, или хрипы возникают вне зависимости от того, заболел ребенок ОРВИ или нет, если обычные простудные заболевания регулярно требуют обоснованной антибактериальной терапии — во всех этих случаях бронхит может представлять серьезную опасность, требует повышенного внимания и, наверняка, консультации пульмонолога.

Профилактика бронхита

В целом, профилактика такая же, как и у обычных ОРВИ, — неспецифическая: проветривание, мытье рук, социальное дистанцирование и т. д. Все это стало широко известно с распространением Covid-19. Специфических препаратов для профилактики острых респираторных вирусных инфекций не существует, как и препаратов для «укрепления иммунитета». Единственным исключением является вакцина против гриппа, но вирус гриппа — лишь один из многих возбудителей бронхита.

Вакцинация против пневмококковой инфекции может защитить от бактериальных осложнений бронхита, вызванных Streptococcus pneumoniаe.

Моноклональные антитела против респираторно-синцитиального вируса (Синагис, паливизумаб) могут быть использованы у детей, находящихся в группе риска по тяжелому течению бронхиолита (недоношенные дети до 6 месяцев, родившиеся на 35 неделе и ранее). Однако этот метод подходит лишь некоторым группам детей.

Таким образом, обнаружение хрипов в легких ребенка и постановка диагноза бронхит не должны вызывать ужас у родителей, если ребенок не относится к группам риска. Собственные силы иммунитета ребенка и несложный уход за ним родителями в большинстве случаев обеспечат полное выздоровление за 1–3 недели. Реже могут потребоваться лекарственные препараты или даже госпитализация, однако прогноз при бронхите благоприятен почти всегда.

]]>

Предыдущая статья242
Следующая статья245