Содержание

Чем лечить постоянный сухой кашель у ребенка: обзор препаратов

Лечение длительного сухого кашля без температуры у взрослого человека

Кашель – это защитный рефлекс, который помогает очистить дыхательные пути от раздражителей: слизи, посторонних частиц, микробов. Настойчивый кашель обычно указывает на какое-либо заболевание. Многие вирусы и бактерии заставляют кашлять, что помогает распространить болезнь и на других людей. В большинстве случаев кашель вызван инфекциями дыхательных путей, курением, загрязнением воздуха, бронхиальной астмой, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим бронхитом, опухолями легких, сердечной недостаточностью. Непродуктивный (сухой) кашель – это тип кашля, при котором не происходит отделение мокроты. О причинах сухого кашля, методах его лечения и о том, можно ли делать ингаляции небулайзером при сухом кашле, пойдет речь дальше.

Причины, по которым сухой приступообразный кашель долгое время не проходит

Кашель часто возникает при вдыхании раздражающих веществ (табачного дыма, пыли, некоторых газов), при аспирации инородного тела, содержимого желудка или отделяемого верхних дыхательных путей.

Общие причины периодически появляющегося сухого кашля:

  • аллергия, например на пыльцу деревьев и трав;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • прием некоторых лекарств, например антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ).

Сухой кашель, который не прекращается в течение более трех недель, может быть проявлением основного заболевания. Причины, по которым сухой приступообразный кашель долгое время не проходит:

  • бронхиальная астма;
  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания легких (включая рак);
  • туберкулез;
  • аневризма аорты;
  • опухоль средостения;
  • коклюш (как быстро вылечить сухой лающий кашель при коклюше, подскажет лечащий врач).

Чем лечить постоянный сухой кашель у ребенка

Терапию кашля начинают с выяснения и устранения его причины. То есть лечить следует основное заболевание: ГЭРБ, инфекции дыхательных путей, бронхиальную астму и так далее. Эффективные лекарства от сухого кашля неясной этиологии – противокашлевые средства центрального действия. Они блокируют кашлевой рефлекс на уровне кашлевого центра головного мозга. В состав некоторых препаратов входит кодеин, который может угнетать дыхательный центр. При длительном применении кодеинсодержащие препараты могут вызвать привыкание. Назначают наркотические противокашлевые средства детям с 12 лет.

Чем лечить постоянный сухой кашель у ребенка младше 12 лет? Ненаркотические препараты центрального действия, например сироп Гликодин, можно принимать детям от четырех лет. Лекарство облегчает состояние ребенка на 6-9 часов, то есть на все время ночного сна. Поэтому если родители не знают, как избавить от приступов сильного сухого кашля ночью своего малыша, следует проконсультироваться с врачом о целесообразности назначения ненаркотических противокашлевых сиропов. Некоторые из таких средств можно назначать детям от двух месяцев. Вместо детского сиропа от сухого кашля для детей от года врач выпишет малышу это же средство в каплях.

На короткий срок облегчить сухой кашель помогут препараты периферического действия. Разнообразные пастилки, сиропы, чаи смягчают, обволакивают, частично снимают раздражение, воспаление, отек слизистых оболочек дыхательных путей, уменьшая кашель и облегчая состояние ребенка. Несомненный плюс таких препаратов – приятный вкус и запах. Однако помогают они лишь при легкой форме заболевания.

Важная информация: в 50% случаев кашель у детей проходит без лечения через 10 дней и в 90% – через 25 дней. По данным Американской академии педиатрии, достоверной информации об эффективности использования противокашлевых средств в педиатрии нет. Поэтому для облегчения кашля не рекомендуется назначать медикаментозную терапию. Исключение – жизненные показания. Применение антибиотиков или ингаляционных кортикостероидов оправдано для лечения затяжного бактериального бронхита или бронхиальной астмы.

Лечение сухого кашля у взрослых

Лечение длительного сухого кашля без температуры у взрослого человека также следует начинать с выяснения его причины. Так, при бронхиальной астме назначают бронходилататоры. Что делать при частом сухом кашле? При сухом надсадном кашле неясной этиологии применяют симптоматическое лечение и назначают препараты, тормозящие кашлевой центр. Важно знать, что кашель с мокротой подавлять нельзя. В этом случае для облегчения надсадного кашля назначают препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение.

Как облегчить сухой кашель, вызывающий рвоту? В большинстве случаев кашель – симптом конкретного заболевания. Для выяснения, какого именно, необходимо пройти серьезное обследование. Только после этого врач сможет назначить адекватную терапию. Лечение основного заболевания поможет избавиться от неприятных симптомов, включая кашель до рвоты.

О том, какие противокашлевые препараты можно принимать при сухом кашле при беременности, читайте на нашем сайте Добробут.ком.

]]>

Предыдущая статья232
Следующая статья234