Содержание

Аллергия на молоко. Как лечить аллергию на молоко

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пищевая аллергия встречается у 1–3% взрослых и 4–6% детей. Наиболее частыми причинами ее возникновения у детей являются: яйца, арахис, орехи, рыба, ракообразные и, прежде всего, коровье молоко. Важно отметить, что этот продукт вызывает болезни у все большего числа младенцев и детей младшего возраста.

1. Проблемы с питанием из-за молока

2. Аллергия на молоко у детей

Пищевая аллергия наступает в основном у детей из-за незрелости кишечника и повышенной белковой проницаемости слизистой оболочки кишечника. Дети в возрасте 3–4 лет становятся толерантными к антигенам в результате созревания иммунной системы и функционирования пищеварительного тракта.

Почти 3% детей на искусственном вскармливании и менее 2% детей на грудном вскармливании страдают проблемами пищеварения. Можно ли «перерасти» эту аллергию? Обычно да. Около 60% детей это заболевание перестает беспокоить примерно к 2 годам, еще 20% выздоравливают к 5 годам. Обычно наилучшие результаты достигаются при строгом соблюдении диеты. Однако определенному проценту людей приходится избегать коровьего молока и молочных продуктов на протяжении всей своей жизни.

3. Симптомы аллергии на молоко

В коровьем молоке содержится более 25 различных белков, каждый из которых может вызывать аллергию. Самым распространенным и наиболее важным аллергеном, вызывающим у 80% пациентов аллергию на коровье молоко, является -лактоглобулин, то есть сывороточный белок. Аллергию на коровье молоко обычно можно диагностировать уже в первые недели жизни ребенка.

Однако указанные симптомы могут быть вызваны другим заболеванием, например, непереносимостью лактозы (молочного сахара). В этом случае рекомендуется безлактозная дзета.
Пищевая аллергия часто проявляется в нескольких органах. Ее клинические симптомы включают:
• кожные покровы (атопический дерматит — экзема, крапивница, ангионевротический отек);
• дыхательная система (хронический ринит, кашель, отек гортани, рецидивирующая пневмония, бронхиальная астма);
• пищеварительная система (диарея, рвота, отек и зуд губ и слизистой оболочки рта, детские колики, атрофия ворсинок кишечника, колит, эзофагит);
• сердечно-сосудистая система (снижение концентрации белка в плазме крови, анемия, увеличение количества эозинофилов).
У детей в возрасте до одного года преобладают желудочно-кишечные симптомы. Их пик интенсивности приходится на первые шесть месяцев жизни. Кожные симптомы обычно проявляются в конце первого года жизни.

4. Как лечить аллергию на молоко?

Решение этой проблемы заключается в правильно подобранной диете, лишеннойаллергенных компонентов.
Такое лечение аллергии заключается в исключении из рациона продукта или ингредиента, вызывающего недомогания. При аллергии на белок, содержащийся в коровьем молоке, следует исключить его производные (йогурт, кефир, сливки, творог, сыр, плавленый сыр, мороженое, молочные десерты, сыворотка).

Следует внимательно читать состав приобретаемых продуктов. Иногда что-то кажется безопасным, но при внимательном прочтении можно увидеть, что в составе есть молоко. Это касается детей постарше.

Как насчет кормления детей с аллергией на коровье молоко? По словам Магдалены Калиновской: — Младенцы должны находиться на грудном вскармливании не менее 6 месяцев, а во время лактации мать должна соблюдать элиминационную диету. Если кормление грудью невозможно, используются гипоаллергенные препараты на основе гидролизатов белка.
Однако всегда ли этого достаточно, чтобы исключить продукты из коровьего молока и его производные?

По словам диетолога, у людей, страдающих аллергией на белок коровьего молока, также могут развиться аллергические реакции после употребления молока коз, овец и других копытных, а также говядины и телятины. Это так называемые перекрестные реакции.
Поэтому следует осторожно относиться к стереотипам, связанным с питанием людей с аллергией на коровье молоко. Лучше все тщательно попробовать и проконсультироваться с врачом. Только тщательное обследование и медицинские показания могут окончательно составить наиболее подходящее меню.

5. Заменители молока в рационе

В последние годы соя считается одним из заменителей коровьего молока, в основном соевого молока и продуктов на его основе. Она включает, среди прочего витамин Е и В, кальций, белок, магний, железо, фосфор и лецитин. Однако соя не всегда безопасна. Препараты из сои не рекомендуются детям младше 6 месяцев. Более того, при острой аллергии слизистая оболочка кишечника может быть восприимчива к соевому белку, что приводит к аллергии на сою. также можно использовать кокосовое, рисовое или ореховое молоко.

Исключая коровье молоко, необходимо позаботиться о правильном количестве кальция в своем рационе. Его источники: яйца, рыба (в которой есть кости, например, сардины, шпроты), а также растительные продукты: хлеб, мука, крупнозернистая крупа, сухие семена бобовых, овощи (например, шпинат, мангольд, капуста) орехи, какао, инжир и курага. Также разрешены: мясо, крупа, хлеб и яйца. Конечно, очень рекомендуются и фрукты, но с цитрусовыми следует быть осторожнее. Меню может быть основано на этих продуктах, дополнительно поддерживать уровень кальция можно, например, с помощью таблеток.
alt=»aller-mol#4.jpeg» width=»819″ height=»428″ />
Запрещенные сладости, то есть сладости, содержащие молоко, можно заменить их безмолочными аналогами, например, молочный шоколад можно заменить горьким или леденцами из сухофруктов, а купленный торт можно приготовить самостоятельно, выпекая его без добавления молока.

6. Профилактика аллергии на молоко

Нельзя забывать о профилактике аллергии. Лучшая ее форма — грудное вскармливание.
Элиминационная диета для беременных не рекомендуется.

Когда у ребенка аллергия на молоко, все, кто за ним ухаживает, должны знать, что это за тип аллергии, и особенно о последствиях отклонения, пусть даже небольшого, от указанной диеты. Грустное лицо малыша, который не может съесть шоколадный батончик, не должно стать причиной для отклонения от рекомендованного питания.

7. В каких продуктах есть молоко?


Есть много продуктов, в которые добавляют молоко, о чем человек может не догадываться. Вот некоторые из них:
пудинги;
• мороженое;
• молочные конфеты (особенно помадка);
• порошковые соусы и супы;
• печенье (включая булочки, круассаны с кремом, крекеры);
• хлеб (пшеничный и ржаной);
• колбасы высокой степени обработки (мортаделла, сосиски);
• паштет и мясо птицы;
• тартар и соус из хрена. ]]>

Предыдущая статья1
Следующая статья3