Содержание

Фарингит: диагностика и лечение

Фарингит нападает быстро и часто, особенно в сезон простуд

Жалобы на боль в горле составляют 5% от любых других обращений к врачу. Это самый распространенный симптом при инфекциях дыхательной системы. А лидирует среди инфекций фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки.

Фарингит не любит одиночества, может развиваться вместе с тонзиллитом (ангиной), ларингитом (воспалением слизистых оболочек гортани), трахеитом (воспалением трахеи) 1 .

Заболевание протекает остро или хронически. Вызывают заболевание вирусы, чуть реже бактерии.

Причины развития фарингита

Определить причины болезни у взрослых можно только после осмотра и диагностики.

Порядка 70% случаев фарингита вызывают вирусы. Вирусные агенты – в основном гриппа, парагриппа, аденовирусы – попадают в организм с воздухом.

Бактериальные инфекции чаще представлены стрептококками, которые также попадают из окружающей среды.

Если иммунитет ослаблен, причиной фарингита может стать грибковая инфекция. Но грибковая форма бывает и следствием приема антибиотиков. Сильнодействующие антибактериальные препараты уничтожают не только инфекцию, но и полезные микроорганизмы, которые образуют защитный барьер, являются основой нормальной микрофлоры человека. Из-за этого защитные силы организма ослабляются, что приводит к росту грибковой флоры в полости рта и появлению воспалительной реакции.

Ослабленный иммунитет облегчает проникновение любой инфекции, вирусной или бактериальной. Помимо антибиотиков, защиту организма ослабляют хронические и недавно перенесенные заболевания, патологические процессы в полости рта, например, осложненный кариес.

Но что служит источником заражения?

Заражение происходит воздушно-капельным путем от человека к человеку. В редких случаях оно может возникнуть при тактильном заражении на фоне ОРВИ.

Вирусы концентрируются в воздухе, особенно в закрытых и непроветриваемых помещениях. При этом вирус сохраняет опасность вплоть до недели.

К обострению могут приводить повреждения слизистой оболочки стоматологическими конструкциями – брекетами, протезами. Длительное ношение приводит к поверждению слизистой, снижению ее защитных свойств, а также снижается местный иммунитет. В результате инфекционные возбудители, которые попадают в полость рта вместе с воздухом и продуктами питания, начинают активно размножаться, провоцируя развитие воспаления.

Фарингит также может развиться на фоне неинфекционных причин:

  • Резкая смена температурного режима;
  • Обострение хронической аллергической патологии;
  • Попадание постороннего предмета в глотку;
  • Ожоги слизистой полости рта;
  • Употребление пищи, напитков некомфортной температуры;
  • Постоянное нахождение в задымленном помещении;
  • Неблагоприятные условия труда;
  • Курение, прием алкоголя;
  • Попадание на стенки глотки и пищевода кислоты из желудка (при гастроэзофагеальном рефлюксе);
  • Регулярный прием сосудосуживающих капель, которые назначают при хронических ринитах и синуситах 2,3 .

Острый фарингит

Симптомы воспалительного процесса в глотке возникают внезапно, сразу после контакта слизистой с раздражителями и неблагоприятными факторами. Если причиной фарингита выступает другое заболевание (ОРВИ, грипп, корь, скарлатина), то к симптомам присоединяются его признаки.

Заболевание у взрослых протекает, как правило, легко. Чем раньше начать лечение симптомов острого фарингита у взрослых, тем быстрее проходит дискомфорт.

Чтобы не допустить осложнений, нужно избегать переохлаждения, употребления продуктов, раздражающих слизистую глотки. Правильно подобранная местная терапия уничтожит инфекционных возбудителей в очаге воспаления, устраняя тем самым главную причину боли и дискомфорта 4 .

Хронический фарингит

Главная причина хронического фарингита у взрослых – отсутствие своевременного эффективного лечения, которое необходимо начинать при появлении первых симптомов острого фарингита. Вне обострения заболевание протекает без явных жалоб. У некоторых людей периодически возникает першение в горле, возможно ухудшение общего самочувствия.

Без проведения адекватного лечения и профилактики рецидивов хронический фарингит может приводить к атрофическим процессам слизистой, разрастанию лимфоидной ткани. Вялотекущее воспаление –потенциальный пусковой механизм для ревматических и других серьезных заболеваний. Частые обострения сильно ослабляют организм, особенно если всякий раз провоцируют рецидивы заболеваний других ЛОР-органов: гайморита, тонзиллита, отита, ринита 5 .

Симптомы фарингита

Клиническая картина зависит от общего состояния организма, причины, формы болезни.

Основные признаки и симптомы острого фарингита у взрослых:

  • Задняя стенки глотки приобретает красный оттенок;
  • Горло першит, ощущается инородное тело;
  • Сухой кашель проявляется в течение дня;
  • Употребление пищи сопровождает боль;
  • Температура тела повышена;
  • Слабость во всем теле.

Симптомы хронического фарингита:

  • Горло першит постоянно;
  • Сухость на слизистой оболочке;
  • Сухой кашель, преимущественно утром;
  • Ощущение инородного тела в горле;
  • Скопление слизистого отделяемого, которое вынуждает больного постоянно откашливаться.

Если у человека с хроническим воспалением глотки есть другие болезни ЛОР-органов, возможен их рецидив 6 .

Лечение фарингита

При остром фарингите лечение включает постельный или полупостельный режим (в зависимости от состояния больного). Исключают воздействие факторов, которые раздражают слизистую и поддерживают воспалительный процесс в глотке. Поэтому на время лечения лучше полностью отказаться от курения, алкоголя.

Важно соблюдать диету. Запрещают острые, соленые, кислые блюда, напитки. Пища должна быть комфортной температуры. Также лучше ограничить нагрузку на голосовые связки, исключить любое переохлаждение и переутомление.

Лекарственные препараты

Лечение симптомов фарингита у взрослых – комплексный процесс. Если установлена бактериальная природа болезни, нередко требуется назначение антибиотиков и антибактериальных средств. Антибактериальные препараты подбираются с учетом чувствительности выявленных возбудителей. Лечиться антибиотиками самостоятельно не рационально. Выше уже было сказано, что антибиотики угнетают рост полезной микрофлоры, нашей главной защиты, и могут ухудшить ситуацию.

Местные средства помогают снять отечность тканей, смягчить горло, устранить боль, першение. Лечение предполагает частое полоскание горла теплыми антисептиками. Также рекомендуется проводить щелочные ингаляции, использовать для ослабления болевых ощущений и лечения таблетки для рассасывания.

Иногда необходимо принять меры для повышения иммунной защиты, чтобы предотвратить частые рецидивы.

Что будет, если не лечить фарингит?

Если своевременное лечение запаздывает, слизистая глотки и мягкого неба заметно утолщается, происходит разрастание лимфоидной ткани. Запущенное заболевание приводит к развитию осложнений, среди которых хронический трахеит, перитонзиллярный абсцесс и общее угнетение иммунной системы.

Разрастание слизистой препятствует нормальному дыханию. Если консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, показано хирургическое вмешательство. Иногда необходимо прижигание слизистой носоглотки с помощью трихлоруксусной кислоты, лазера, радиоволнового оборудования или специальных химических препаратов. Но при своевременном обращении за медицинской помощью и раннем начале лечения в большинстве случаев удается избежать осложнений, гипертрофии слизистой гортани и носоглотки 7 .

Препарат имудон ® для лечения фарингита

Препарат Имудон ® помогает справиться сразу с несколькими проблемами, которые беспокоят людей с острым и хроническим фарингитом. Включение препарата Имудон ® в состав терапии способствует 9,10 :

  • Устранению дискомфортных ощущений в горле: боли и жжения;
  • Сокращению сроков болезни;
  • Уменьшению воспаления;
  • Укреплению местного иммунитета;
  • Снижает рецидивы хронического фарингита и предупреждает развитие обострений других хронических ЛОР-патологий.

Местное лечение фарингита у взрослых с помощью лекарства Имудон ® способствует влиянию на причины болезни — сниженный местный иммунитет и распространение инфекции.

Средство активирует фагоцитоз, повышает количество клеток, которые участвуют в уничтожении вирусов и бактерий. Имудон ® увеличивает синтез собственного интерферона и иммуноглобулинов.

Таблетки для рассасывания Имудон ® можно использовать не только взрослым, но и детям с трех лет 11 . Принимать лекарство лучше при появлении первых симптомов. Активные компоненты препарата препятствуют размножению возбудителей на слизистой глотке и распространению воспаления на окружающие ткани 8 .

]]>

Предыдущая статья168
Следующая статья171