Содержание

Сухой кашель у взрослых без температуры

Кашель – физиологический механизм, обеспечивающий очищение дыхательных путей от слизистого секрета, раздражающих веществ и чужеродных частиц.

Причины сухого кашля у взрослых без температуры

Кашель – наиболее распространенная причина для посещения терапевта. С помощью осмотра и данных рентгенологического и лабораторного исследования врач может установить его причины сухого кашля у взрослых без температуры и подобрать лечение. Чаще всего сухой кашель, не сопровождающийся температурой, проявляется на фоне отдельных заболеваний и состояний 1 .

Простуда

Для простуды характерен приступообразный, навязчивый кашель. Человек не может откашляться полностью из-за непродуктивности позывов. Кашель будет частым из-за першения и боли в горле, может проявляться одышка. Кашель усиливается, когда пациент принимает горизонтальное положение. Обострение часто проявляется ночью, вызывает расстройства сна.

Бронхит

Сухой кашель при нормальной температуре часто проявляется на фоне бронхита. Слизь, выделяемая в ходе воспалительного процесса, скапливается на стенках слизистых оболочек и провоцирует раздражение, в результате возникает кашель. Изначально кашель при бронхите болезненный, облегчение не наступает даже после приступа. Средняя продолжительность заболевания – 10 дней, при должном лечении после этого срока кашель станет продуктивным.

Пневмония

При пневмонии сухой кашель является следствием бактериального или вирусного поражения тканей легких. Позывы возникают из-за местного раздражения бронхов, мокрота не образуется. Кашель становится продуктивным на 7–10 десятый день, в первое время выделяется незначительное количество мокроты, возможно с прожилками крови.

Коронавирусная инфекция

В 20–50% случаев течение короновирусной инфекции начинается именно с сухого кашля. Его интенсивность постепенно нарастает, присоединяется слабость, возможно появление одышке при незначительной физической нагрузке. Крайне важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение, поскольку инфекция опасна многими осложнениями 2 .

Экзогенный аллергический альвеолит

Второе название заболевания – гиперчувствительный пневмонит. Для этой патологии характерно проявление сухого приступообразного кашля, возникающего из-за попадания в легкие аллергена. Заболевание может быть острым, подострым и хроническим. Для лечения используются глюкокортикостероиды, которые принимают продолжительным курсом.

Туберкулез

Хронический кашель – основной симптом легочного туберкулеза. На начальном этапе развития опасного заболевания у пациента проявляется сухой навязчивый приступообразный кашель, проявляющийся наиболее интенсивно ночью и утром, сразу после пробуждения. По мере прогресса болезни кашель меняется, после приступов часто выделяется мокрота с примесями гноя или крови.

Опухоли легких

Характерен непродуктивный кашель и для злокачественных и доброкачественных опухолей в легких на раннем этапе их развития. Кашель будет навязчивым, но неизнурительным, температура отсутствует в большинстве случаев. По мере развития поражения образуется белесая мокрота, которая далее становится гнойной. В запущенных случаях появляется кровохарканье.

Ларингит

Для острого ларингита характерен сухой, лающий, дерущий кашель, который со временем переходит в мокрый. Характерным для заболевания симптомом является изменение тембра голоса и его громкости. Часто голос становится тише и грубее, кажется хриплым и может вовсе пропасть.

Тонзиллит

При тонзиллите, или ангине, также может проявляться кашель. Он будет непродуктивным, удушливым. Если инфекция попадет в бронхи или носовые пазухи, появится мокрота. Проявление продуктивного кашля при тонзиллите – опасный симптом. Он свидетельствует о том, что инфекционный процесс запущен и требует интенсивного лечения.

Фарингит

Фарингит – это хроническое или острое воспалительное заболевание слизистых оболочек и миндалин глотки. На фоне этой патологии появляется непродуктивный сухой кашель, имеющий изматывающий характер. После приступов возможна тошнота и рвота, головная боль.

Для фарингита характерно ощущение инородного тела в области горла.

Ринит

При рините, в частности, при его аллергическом течении возможны приступы сухого кашля. Они проявляются из-за микротрещин дыхательных путей. Приступы обычно затяжные, могут напоминать симптомы бронхиальной астмы. В ряде случаев проявляется одышка при значительной физической активности 3 .

Аллергическая реакция

Кашель может иметь аллергическую природу. Приступы возникают в результате контактов с аллергенами, в случае их воздействия на верхние дыхательные пути.

Бронхиальная астма

Кашлевая астма – отдельный тип заболевания, при котором основным симптомом является именно сухой, назойливый кашель без мокроты. Позывы совершенно непродуктивные, они не избавляют от слизи, собирающейся в верхних дыхательных путях. При кашлевой астме могут отсутствовать другие характерные симптомы, такие как свистящее дыхание или одышка.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Именно сухой, длительное время не проходящий кашель является основным признаком развития хронической обструктивной болезни легких. Кашель при такой болезни беспокоит пациента буквально постоянно. По мере развития заболевания он становится влажным, сопровождается обильным выделением слизи и гноя.

Заболевания щитовидной железы

Не при всех болезнях щитовидной железы пациентов беспокоит сухой кашель. Такой симптом часто проявляется при компрессионном синдроме, в случае если железа сдавливает рядом расположенные ткани. Болезни щитовидной железы не сопровождаются гиперсекрецией бронхиальной слизи. Кашель в таком случае будет сухим и постоянным, кажется, что человек просто покашливает. В ряде случаев это сильно сказывается на самочувствии пациента, его состояние сопровождается затрудненным дыханием, не исключены приступы удушья.

Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь

Симптомы бронхиальной обструкции, такие как хронический сухой кашель часто провоцирует гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), для которой характерен периодический заброс в пищевод содержимого желудка. Помимо сухого кашля без температуры она проявляется проблемами с глотанием и ощущением, что еда застряла в горле.

Курение

Так называемый бронхит курильщика прогрессирует сразу после того, как человек пристрастится к зависимости. Для развития кашлевого рефлекса достаточно 3-5 месяцев. Сухой кашель беспокоит курящих периодически, несколько раз в сутки, но является более выраженным в утреннее время. Механизм проявления такого симптома связан с тем, что легкие курильщика постоянно подвергаются вредному никотиновому воздействию и не могут полноценно работать.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Прием некоторых гипотензивных препаратов, а именно лекарств из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (Каптоприл, Эналаприл, Энап) и бета-блокаторов (Пропранолол, Метопролол, Анаприлин и подобные) провоцирует возникновение сухого кашля. Симптом полностью исчезает после отмены лекарственных средств и не требует коррекции 4 .

Симптомы сухого кашля у взрослых без температуры

Симптомы сухого кашля у взрослых без температуры могут проявляться с разной интенсивностью, в зависимости от тяжести течения заболевания. Часто кашлевому приступу сопутствуют такие проявления:

  • першение и боль в горле;
  • хрипы;
  • нехватка воздуха;
  • одышка;
  • заложенность носа;
  • осиплость голоса;
  • слабость;
  • болезненность в грудной клетке;
  • напряжение или ощущение постороннего предмета в горле.

Способы лечения сухого кашля у взрослых без температуры

Способы лечения сухого кашля без температуры у взрослых должны подбираться в зависимости от причин, провоцирующих его. Оптимальная схема терапии включает использование медикаментозных препаратов, проведение ингаляций 5 . Для лучшего эффекта к медикаментозной схеме добавляют народные средства.

Таблетки

Лечение сухого кашля без температуры у взрослых должно быть направлено на устранение его причины и облегчение откашливания. Препараты в форме таблеток всегда подбираются индивидуально врачом-терапевтом после проведения полной диагностики с осмотром и анализами.

При непродуктивном кашле назначают:

Когда кашель переходит во влажный, показаны средства, разжижающие мокроту (Амброксол, АЦЦ, Бромгексин). В зависимости от типа возбудителя (при инфекционной причине болезни) назначаются противогрибковые, противовирусные средства или препараты антибактериальной группы. Такие лекарства в форме таблеток подбираются врачом после уточнения возбудителя инфекции и определения его устойчивости к действующему веществу лекарственного средства.

Сиропы

Сиропы имеют тот же механизм действия, что и таблетки от сухого кашля. Основное их назначение – снять кашлевой рефлекс.

  • Противокашлевые препараты. Назначаются для подавления кашлевого рефлекса. Применяют Бутамират, Синекод, Омнитус и другие сиропы на основе бутамирата, гейфенезина и преноксдиазина.
  • Муколитики, или отхаркивающие средства. Назначаются, если кашель переходит в продуктивный, но мокрота выделяется в незначительных количествах. Чаще всего это растительные препараты: сироп термопсиса с солодкой, сироп алтея, сироп чабреца, Гликодин.

Конкретная схема лечения, включающая таблетки и сиропы от сухого кашля подбирается врачом после осмотра пациента.

Ингаляции

Наиболее эффективным способом лечения сухого кашля, проявляющегося вследствие заболеваний дыхательных путей, является ингаляция. Такая терапия показана при простуде, сопровождающейся обструктивным синдромом, пневмонии, бронхите, ХОБЛ.

Подходящий для лечения препарат, дозы и способы распыления определяются лечащим врачом. Ошибки при проведении ингаляционных процедур способны привести к резкому ухудшению самочувствия пациента и возникновению тяжелых побочных эффектов.

Чаще всего для проведения ингаляций рекомендуют препарат амброксол. Он улучшает отхождение слизистого секрета и позволяет перевести навязчивый сухой кашель в продуктивный. Применение этого средства оправдано, если кашель у взрослого является следствием хронической или острой инфекции.

Если причина кашля сердечная недостаточность, назначают ингаляции с использованием физраствора, ромашки или других успокаивающих трав. Перед назначением растительных препаратов убеждаются в отсутствии их непереносимости организмом пациента.

Народные средства

Облегчить состояние при сухом кашле без температуры помогут народные средства. Самыми безопасными и эффективными считают следующие рецепты:

  1. Молоко с медом. В стакан теплого молока добавляют чайную ложку натурального меда. Если кашель является следствием ларингита, тонзиллита или фарингита, стоит добавить в напиток немного сливочного масла. Этот ингредиент поможет снять раздражение со слизистых оболочек горла.
  2. Чай с базиликом. Листья зеленого базилика заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 5 –10 минут. Напиток процеживают и принимают 2–3 раза в сутки.
  3. Сироп из черной редьки. В корнеплоде проделывают углубление и кладут в него мед, ставят в стакан и ждут (1 сутки), пока растение пустит сок. Употребляют готовую порцию и вновь закладывают мед в редьку.
  4. Чай из имбиря с корицей. Корень имбиря трут на мелкой терке, добавляют к нему 1–2 соцветие сушеной гвоздики и щепотку корицы. Заливают ингредиенты крутым кипятком, настаивают 15 минут. Можно добавить в напиток лимон. Пить его следует в течение дня.

Заметно облегчить течение сухого кашля у взрослых поможет горячая вода. В сутки надо выпивать не менее 2 литров жидкости. Это позволит быстрее сделать кашель продуктивным и очистить легочные пути в случае инфекции.

Профилактика сухого кашля у взрослых в домашних условиях

Предотвратить возникновение сухого кашля проще, чем избавиться от него, именно поэтому врачи рекомендуют соблюдать простые профилактические рекомендации:

]]>

Предыдущая статья161
Следующая статья164