Какая существует связь между изжогой и кашлем?

Изжога, которая возникает минимум 2 раза в неделю, может свидетельствовать о развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая может привести к образованию язв и необратимым повреждениям органов пищеварительной системы и повышает риск развития рака пищевода, утверждают ученые. Кроме изжоги, симптомом ГЭРБ является хронический кашель (кашель считают хроническим, если он длится более 8 нед). По разным данным, этот симптом сопровождает ГЭРБ в 15-40% случаев.

Ученые считают, что при течении ГЭРБ кашель может возникать как рефлекторное действие с целью предотвращения кислотного рефлюкса или в том случае, когда содержимое желудка попадает выше пищевода, капельки кислоты оседают в гортани и глотке. Когда кислое содержимое желудка вступает в контакт с голосовыми связками и слизистой оболочкой горла, может развиваться воспаление, что приводит к появлению таких симптомов, как кашель, охриплость, першение в горле, ощущение инородного тела в горле. Весьма небольшого количества кислоты достаточно для раздражения слизистой оболочки горла и голосовых связок, только в 50% таких случаев у пациентов возникает изжога, утверждают ученые.

В 75% случаев, когда хронический кашель является симптомом ГЭРБ, отсутствуют симптомы со стороны пищеварительной системы. Самым эффективным способом диагностики этого заболевания специалисты считают мониторинг уровня рН, который предполагает введение зонда через носоглотку в пищевод для измерения кислотности в течение 24 ч. Однако на практике чаще прибегают к установлению диагноза на основании симптомов и истории болезни.

Лицам, у которых выявлена ГЭРБ, специалисты рекомендуют внести некоторые изменения в образ жизни. Поддержание здорового индекса массы тела потенциально снизит давление на желудок и сократит количество кислоты, попадающей в пищевод. Снизить давление на желудок также можно посредством избегания сдавливающей тесной одежды. Курильщики более подвержены риску развития ГЭРБ. Лицам с этим заболеванием специалисты рекомендуют употреб­лять пищу медленно и избегать переедания, поскольку обильные приемы пищи препятствуют нормальному функционированию нижнего сфинктера пищевода, позволяя кислому содержимому желудка подниматься в пищевод. Также ученые не рекомендуют принимать горизонтальное положение во время и в течение 3 ч после приема пищи.

Некоторые продукты и напитки активизируют выработку кислоты в желудке, среди них алкоголь, кофеин, шоколад, цитрусовые, чеснок, мята, лук, специи, помидоры, жареные продукты и продукты с высоким содержанием жиров. Ученые настоятельно рекомендуют избегать употребления этих продуктов лицам с ГЭРБ.

Кроме ГЭРБ, 20 причин могут приводить к появлению хронического кашля, причем в 62% случаев задействовано больше 1 причины. Самые распространенные причины возникновения этого симптома: астма, инфекции дыхательных путей, хронический бронхит, постназальный синдром, курение, применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. В случае, если кашель длится более 3 нед без признаков улучшения, а также сопровождается кровотечением, болью в груди, утрудненным дыханием, специалисты настоятельно рекомендуют обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

]]>

Предыдущая статья1186
Следующая статья1188