Содержание

Как остановить кашель?

В большинстве случаев кашель представляет собой естественную защитную реакцию организма. Ее цель — удаление из дыхательных путей различных инородных тел, загрязнений, дыма, пыли. Но нередко он носит и патологическую природу. Чтобы понять, как остановить кашель, необходимо выявить факторы, которые его спровоцировали. Чаще всего это аллергия, курение, астма, вирусные и бактериальные инфекции. Вызвать приступ могут и различные раздражители химического происхождения.

На что следует обратить особое внимание

Есть ряд случаев, при которых консультация специалиста просто необходима. Наиболее опасными считаются следующие признаки:

  • выделение при кашле слизи зеленого или желтого цвета;
  • повышенная температура тела;
  • продолжительность кашля, превышающая 2 недели;
  • мокрота с примесью крови;

Почему появляется кашель

Раздражение в дыхательных путях может быть вызвано различными причинами. Наиболее распространенные из них:

  • Попадание в носоглотку инородного тела;
  • Бронхиальная астма и отек гортани;
  • Фарингит, бронхит, ларингит;
  • Эмфизема легких;
  • Коклюш, вирусная инфекция;
  • Сердечная недостаточность;
  • Поражение оболочки легкого — плевры;

Перед тем как посетить врача, можно пройти самодиагностику. По результатам теста пациент узнает, какое заболевание предположительно вызвало кашель. По ним же станет известно, насколько серьезен недуг, и какие меры в дальнейшем следует предпринять для того, чтобы от него избавиться.

Диагностика и лечение приступов кашля

Чтобы понять, насколько серьезны причины, вызвавшие раздражение слизистой, необходимо предварительно записаться на прием к ЛОР-специалисту. То, насколько эффективными будут диагностика и лечение приступов кашля, зависит от прохождения следующих исследований:

Основные методы диагностики кашля
Методика диагностики Время
Анализ крови 10
Рентген легких 20 минут
Анализ мокроты 10 минут

Какой врач лечит приступы кашля?

При появлении первых признаков раздражения в горле рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту. Он проведет осмотр и назначит наиболее эффективное лечение. Узнать, какой врач лечит кашель, можно во время записи в регистратуре. В зависимости от исходных причин, этим занимаются:

Во время осмотра врач задаёт пациенту несколько вопросов. Например, такие:

  1. Есть ли другие симптомы ОРВИ?
  2. Были у пациента ранее проблемы с сердцем?
  3. Как проводилось лечение заболеваний дыхательных путей в прошлом?
  4. Как давно наблюдается кашель?

При появлении первых болезненных ощущений в горле не стоит затягивать с лечением. Это чревато развитием опасных осложнений. Например, спастический кашель приводит к обморокам. Кроме того, подобные признаки могут свидетельствовать о развитии тяжелых заболеваний дыхательных путей.

Как лечить приступы кашля

Медицинская практика показывает, что чаще всего кашель обостряется в ночное время. При этом приступы повторяются, в результате чего больному совершенно не удается спокойно отдохнуть. Почти все рекомендации относительно того, как лечить приступы кашля «подручными» методами, сводятся к тому, что пациенту необходимо принять теплое питье. Это может быть:

Эти средства помогут разжижить слизь, что впоследствии облегчит ее прохождение через дыхательные пути. Для размягчения мокроты также используют некоторые рецепты народной медицины. Изучив их, можно узнать, как остановить приступ сильного кашля без помощи медикаментозных препаратов. Одно из наиболее эффективных средств — смесь горячего молока или сливочного масла с медом. Ее необходимо быстро проглотить во время приступа. Смесь помогает купировать даже сильное раздражение в дыхательных путях. Чтобы облегчить состояние пациента, страдающего кашлем, необходимо тщательно следить за температурой воздуха в помещении. Она не должна превышать 22 °C. Дело в том, что излишне теплый воздух может только усугубить раздражение в дыхательных путях. В комнате, где находится больной, не помешает установить специальный увлажнитель. Он предотвратит высыхание слизистой оболочки.

Как остановить приступ кашля раз и навсегда

Существуют некоторые профилактические методы, которые помогают предотвратить приступы раздражения в горле. Те, кто ищет рецепт, как остановить приступ кашля раз и навсегда, вполне могут воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Увеличить ежедневную норму употребления жидкости.
  • Ввести за правило контрастный душ.
  • Использовать возможности ароматических масел для стимулирования иммунной системы.
  • Исключить вредные привычки, например, курение.

Если пациент страдает сильным кашлем, ему следует изъять из рациона кофе. Употребление этого напитка способствует еще большему раздражению слизистой оболочки дыхательных путей. Также рекомендуется избегать острой пищи, газированных напитков и сладостей. Оптимальная еда на этот период каши и овощные пюре, приготовленные с большим количеством молока.

]]>

Предыдущая статья115
Следующая статья118