Содержание

ТОП-15 препаратов от кашля

Кашель – это защитная реакция. Так организм пытается избавиться от чужеродных возбудителей, которые инфицируют органы дыхания. Однако это вовсе не означает, что с кашлем не нужно бороться. В этом материале поговорим о препаратах, которые чаще всего используют для лечения кашля.

Виды кашля

Кашель бывает разным. По продолжительности симптома различают:

  • Острый кашель – длится до 2-х месяцев. Причиной острого кашля, как правило, выступают острые респираторные вирусных инфекции (ОРВИ), аллергия или инородные тела, попадающие в легкие.
  • Хронический кашель – длится более 2-х месяцев. Симптом возникает на фоне хронических заболеваний органов дыхания. Это астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и другие.

Чаще всего кашель классифицируют по наличию или отсутствию слизи в дыхательных путях. Это основной критерий, по которому пациенту можно подобрать эффективное средство от кашля. В зависимости от этого показателя выделяют следующие виды кашля:

  • Сухой (раздражающий или непродуктивный). Вызывается раздражением дыхательных путей. Часто такой вид кашля беспокоит людей в начальных стадиях респираторных заболеваний. Длительный сухой кашель приводит к мышечным болям в туловище и изматывает больного.
  • Влажный (или продуктивный). Такой кашель сопровождается обильным выделением слизи. Как правило, при гриппе, бронхите и других респираторных заболеваниях сухой кашель сменяется влажным.

Перед приемом тех или иных препаратов обязательно ознакомьтесь с инструкцией или посоветуйтесь с врачом. У всех препаратов (даже растительных) имеются противопоказания и побочные эффекты. Особенно внимательными должны быть беременные женщины, дети и лица с хроническими заболеваниями внутренних органов. Даже если лекарство отпускается без рецепта – проконсультируйтесь с врачом перед приемом.

Причины кашля

Для того, чтобы подобрать эффективное лекарство от кашля, нужно выяснить причину такого симптома. Чаще всего кашель беспокоит при следующих патологиях:

  • простуда и грипп;
  • острые и хронические синуситы;
  • бронхит;
  • пневмония (воспаление легких);
  • плеврит;
  • аллергия;
  • бронхиальная астма;
  • ХОБЛ;
  • легочная эмболия;
  • туберкулез;
  • болезни сердца;
  • другие причины.

Классификация препаратов

В настоящее время существуют различные группы противокашлевых препаратов, а именно:

  • Муколитики. Это лекарственные препараты, которые разжижают мокроту. Достигается это путем разрушения мукополисахаридов мокроты. После такого действия слизь становится менее вязкой и быстрее покидает дыхательные пути.
  • Отхаркивающие препараты. Эти лекарства увеличивают объем мокроты, а также способствуют ее разжижению. Кроме того, отхаркивающие лекарства могут содержать различные стимулирующие вещества, заставляющие слизистую легких активнее выводить содержимое наружу.
  • Бронхолитические препараты. К ним относятся вещества, снимающие спазмы в бронхах. Такие лекарства нужно принимать только по рекомендации врача.

Неправильное применение бронхолитических средств может привести к сужению бронхов и легочным спазмам.

  • Препараты, действующие на кашлевые центры. Это лекарства центрального действия, которые угнетают кашлевой рефлекс на уровне головного мозга. Чаще всего используются при сухом кашле.
  • Препараты периферического действия. Такие лекарства действуют на периферические нервы, рецепторы дыхательных путей, а также медиаторы воспаления.
  • Комбинированные средства. Чаще всего для лечения кашля применяют комбинированные препараты, которые могут содержать в себе действующие вещества разных фармакологических групп. Например, это может быть комбинация муколитических, бронхолитических и отхаркивающих средств.

Для лечения кашля также используются и другие лекарства, которые не являются классическими противокашлевыми препаратами. К примеру, это антигистаминные средства (чаще всего применяют при аллергии), противовоспалительные, обезболивающие и другие виды лекарств.

ТОП препаратов от кашля

Рассмотрим самые популярные препараты центрального и периферического действия, а также муколитические, бронхолитические и отхаркивающие средства.

1. Амброксол

Вид препарата: муколитическое средство.

Названия брендов: «Амбробене», «Амброгексал», «Лазолван», «Амброксол», «Амброгуд», «Халиксол» и другие.

Амброксол – муколитический препарат, который преимущественно выпускается в виде таблеток и сиропов. Также имеются растворы для приема внутрь и инъекционные формы препарата.

Амброксол помогает справиться с влажным кашлем. Препарат активен в течение 6-12 часов¹. Принимать разрешается с 2-летнего возраста. Курс лечения – до 4-5 дней.

2. Бутамират

Вид препарата: противокашлевое средство центрального действия.

Названия брендов: «Коделак», «Омнитус», «Синекод», «Панатус».

Лекарства с бутамиратом выпускаются в виде таблеток, капель и сиропов. Препарат снижает возбудимость кашлевого центра, расширяет бронхи, а также снижает раздражение слизистых оболочек органов дыхания.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,5 часа после приема. Действует до 6-13 часов, после чего выводится вместе с мочой.

3. Ацетилцистеин

Вид препарата: муколитическое средство

Названия брендов: «АЦЦ», «Ацестин», «Ацетилцистеин», «Мукоцил», «Флуимуцил».

Препараты от кашля на основе ацетилцистеина выпускаются в виде таблеток, гранул, сиропов и порошков для приготовления растворов. Такие лекарства применяется при затрудненном отделении мокроты на фоне различных заболеваний.

Действие препарата направлено на разрыв дисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Это уменьшает ее вязкость и улучшает отделение.

4. Бромгексин

Вид препарата: отхаркивающее, муколитическое средство.

Названия брендов: «Бромгексин», «Аскорил Моно», «Солвин».

Бромгексин препятствует полимеризации полисахаридов мокроты, чем объясняется его муколитический эффект². Кроме того, препарат увеличивает выработку сурфактанта в легких, что улучшает скольжение мокроты по эпителию и ее отделение.

Бромгексин применяют при заболеваниях легочной системы, которые сопровождаются образованием мокроты. Препарат почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте спустя полчаса после приема. Выпускается в виде таблеток, растворов и капель для приема внутрь.

5. Преноксдиазин

Вид препарата: противокашлевое средство периферического действия.

Названия брендов: «Либексин».

Преноксдиазин – противокашлевый препарат периферического действия. Также оказывает спазмолитическое и местное обезболивающее действие.

Лекарство применяется при сухом кашле, а также при подготовке к бронхоскопии или бронхографии.

Преноксдиазин облегчает дыхание и оказывает бронхолитическое действие. Противокашлевый эффект длится около 4-х часов.

6. Очищенные антитела

Вид препарата: противокашлевые препараты.

Названия брендов: «Ренгалин».

Препараты на основе очищенных антител не относится ни к одной группе противокашлевых лекарств. Это очищенные антитела к брадикинину, гистамину и морфину. Выпускаются в виде таблеток и раствора для приема внутрь.

Противокашлевые препараты на основе антител применяются при влажном и сухом кашле на фоне ОРВИ, острого фарингита, ларингита, бронхита и других заболеваний бронхолегочной системы.

7. Эвкалиптовое масло

Вид препарата: муколитическое, секретолитическое средство.

Названия брендов: «Пектусин», «Бронхикум», «Доктор МОМ».

Многие препараты от кашля на растительной основе имеют в своем составе эвкалиптовое масло. Часто его комбинируют с другими маслами, ментолом, левоментолом и иными растительными компонентами.

Эвкалиптовое масло обладает легким обезболивающим и антисептическим действием. Компоненты масла стимулируют рецепторы слизистых оболочек органов дыхания, способствуя эвакуации мокроты.

8. Карбоцистеин

Вид препарата: муколитическое, отхаркивающее средство.

Названия брендов: «Бронхобос», «Касцебене», «Либексин Муко», «Флюдитек».

Препараты от кашля на основе карбоцистеина выпускаются в виде капсул, гранул и сиропов для детей. Карбоцистеин оказывает мукорегулирующее действие, нормализуя состав отделяемой слизи из легких.

Такие лекарства применяются при заболеваниях дыхательной системы с обильными выделениями мокроты. Также препарат используется при подготовке к бронхоскопии и бронхографии.

9. Кленбутерол

Вид препарата: бронхолитическое средство.

Названия брендов: «Кленбутерол».

Кленбутерол относится к бета-адреномиметикам. Препарат возбуждает бета2-адренорецепторы, что приводит к уменьшению отека и застойных явлений в бронхах. Выпускается препарат в виде таблеток.

Кленбутерол используют при бронхиальной астме, хроническом обструктивном бронхите и других заболеваниях дыхательной системы.

10. Корень солодки

Вид препарата: отхаркивающее средство

Названия брендов: «Доктор МОМ», «Солодки сироп» и другие.

Препараты на основе корня солодки, как правило, выпускаются в виде сиропов, пастилок или леденцов для рассасывания. Солодка считается секретолитическим отхаркивающим средством, которое помогает при продуктивном кашле.

В корне солодки также содержатся противовоспалительные компоненты, способствующие заживлению слизистых, подвергнутых ранее обструкции (например, при обструктивном бронхите).

11. Глауцин

Вид препарата: противокашлевый препарат центрального действия.

Названия брендов: «Бронхолитин», «Бронхоцин», Бронхотон».

Глауцин – это алкалоид, который получают из растения мачок желтый³. В препаратах, как правило, используют глауцина гидрохлорид. Это вещество избирательно угнетает кашлевой центр в продолговатом мозге. При этом, в отличие от наркотических препаратов, не приводит к угнетению дыхания, привыканию или лекарственной зависимости. Кроме того, глауцин не оказывает тормозящего действия на кишечник, но может понизить артериальное давление.

Глауцин применяют при сухом кашле различной этиологии. В частности, это бронхит, бронхиальная астма, коклюш, туберкулез и другие заболевания.

12. Гвайфенезин

Вид препарата: муколитическое средство.

Названия брендов: «Туссин», «Стоптуссин», «Аскорил», «Кофасма» и другие.

Гвайфенезин относится к муколитическим препаратам, которые стимулируют секреторные клетки слизистой оболочки бронхов. Действующее вещество в препаратах, как правило, содержится в комбинации с другими противокашлевыми средствами, например, амброксолом.

Препараты с гвайфенезином применяют при влажном кашле с осложненным отделением мокроты.

13. Леводропропизин

Вид препарата: противокашлевое средство периферического действия.

Названия брендов: «Левопронт».

Терапевтический эффект леводропропизина заключается в подавлении высвобождения воспалительных нейропептидов, таких как субстанция Р, гистамин и другие. Препарат способствует уменьшению интенсивности и частоты кашля, оказывает бронхолитическое действие.

Препараты с леводропропизином применяют при сухом кашле на фоне фарингита, ларингита, острого трахеита, гриппа и других заболеваний бронхо-легочной системы.

14. Аммония глицирризинат

Вид препарата: отхаркивающий препарат.

Названия брендов: «Глицирам», «Реглисам», «ГелоМиртол».

Аммония глицирризинат оказывает отхаркивающее и противовоспалительное действие. Последний эффект реализуется через стимуляцию коры надпочечников.

Препарат применяют при заболеваниях органов дыхания с трудно отделяемой мокротой. Выпускается в виде таблеток и гранул для приготовления растворов.

15. Другие фитопрепараты

Вид препарата: противокашлевые средства.

Названия брендов: «Мукалтин», «Геделикс», «Линакс», «Туссамаг», «Проспан» и другие.

Помимо упомянутых эвкалипта и корня солодки, для лечения кашля применяются и другие лекарства с экстрактами лекарственных трав. Это алтей, тимьян, термопсис, плющ, мята, анис и другие.

В большинстве случаев растительные препараты от кашля обладают отхаркивающим или муколитическим действием. Некоторые средства успокаивают нервную систему, в том числе снижают частоту кашлевого рефлекса.

Заключение

Сегодня в аптеках представлен широкий ассортимент противокашлевых препаратов. Это муколитические, отхаркивающие препараты, а также лекарства центрального и периферического действия.

Данный материал не ставит задачу рассказать о лучшем средства от кашля. Некоторые препараты хорошо помогают от сухого кашля, а другие – от влажного. Кроме того, эффективность одного и того же препарата у разных людей будет различной. Поэтому лучшее лекарство от кашля – то, которое вам помогло без ущерба для здоровья.

]]>

Предыдущая статья113
Следующая статья115