Содержание

Амброксол

1 таблетка содержит активное вещество: амброксола гидрохлорид 30 мг.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее, муколитическое средство

Код АТХ

Фармакологическое действие

Препарат обладает отхаркивающим, музолитическим действием. Снижение вязкости мокроты происходит в результате деполимеризации мукополисахаридов, которые находятся в мокроте. Деполимеризация мукополисахаридов связана прежде всего с разрывом дисульфидных связей в их молекулах. Амброксол повышает двигательную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт, нормализует соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Облегчает выведение мокроты из дыхательных путей. Амброскол стимулирует пренатальное развитие легких путем увеличение синтеза и секреции сурфактанта в альвеолах. Синтез сурфактанта снижается в результате хронических заболеваний дыхательной системы, кроме того, изменяются свойства сурфактанта из-за образования связей между поверхностно активными фосфолипидами и воспалительными белками.

Показания к применению

Инфекционно-воспалительные заболевания бронхолегочной системы, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит, хроническая и обструктивная болезнь легких, пневмония, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз. Лечение и профилактика распираторного дистресс-синдрома.

Противопоказания

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата. Беременность (I триместр). Детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Препарат применяют внутрь после еды с достаточным количеством жидкости. Взрослые и дети старше 12 лет: 1 таблетка 30 мг 3 раза в сутки в течение первых 2-3 дней, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки. Дети в возрасте от 6 до 12 лет: 1/2 (15 мг) таблетки 2-3 раза в сутки.

Форма выпуска

Таблетки 30 мг по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку.

]]>

Предыдущая статья1120
Следующая статья1122