Содержание

Острый бронхит, вызванный вирусом Коксаки (J20.3)

Бронхит острый — диффузное острое воспаление трахеобронхиального дерева (слизистой оболочки бронхов).

Острый бронхит, вызванный вирусом Коксаки, выделен в отдельную рубрику в связи с высоким риском возникновения эпидемических вспышек в детских коллективах.

Вирусы Коксаки (англ. Coxsackievirus) представляют собой несколько видов РНК-содержащих энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте. До 30 видов вирусов Коксаки относят к трем группам энтеровирусов человека А, В и С.

Примечание. Вирусы Коксаки вызывают не только острый бронхит но и ряд других, зачастую более тяжелых, поражений других органов и систем, рассмотренных в следующих рубриках:
— Энтеровирусный энцефалит — A85.0+ (G05.1*);

Этиология и патогенез

Инкубационный период длится 1-2 дня, но может удлиняться и до 10 дней. Вирус имеет тропность к слизистым оболочкам может вызывать поражения не только нижних, но и верхних дыхательных путей. Очевидно, что в развитии острого бронхита, вызванного вирусом Коксаки, играет роль не только тип вируса, но состояние иммунной системы, так как у ряда детей при эпидемических вспышках в коллективах отмечаются самые различные проявления болезни, далеко не всегда ограничивающиеся развитием только острого бронхита. С другой стороны имеются работы, описывающие весьма однородные проявления инфекции в виде катара верхних и нижних дыхательных путей при вспышках Коксаки-инфекции в группах.

Эпидемиология

Факторы и группы риска

Клиническая картина

Cимптомы, течение

Более 90% случаев инфекции Коксаки протекают бессимптомно или характеризуются неспецифическими лихорадочными состояниями (так называемые "трехдневная лихорадка" или "малая болезнь").
В коллективе данные пациенты должны расцениваться как источник инфекции, хотя и не имеют признаков острого бронхита. Следует также понимать, что дыхательные пути являются зачастую лишь входными воротами и не исключена последующая гематогенная диссеминация Диссеминация — распространение возбудителя инфекционной болезни из первичного очага или опухолевых клеток из основного узла по кровеносным и лимфатическим путям в пределах одного органа или всего организма.
с развитием других форм Коксаки-инфекции.
Острый бронхит относится к не тяжелым формам проявления Коксаки-инфекции.

]]>

Предыдущая статья1091
Следующая статья1093