Жизнь после отрицательного теста

Для некоторых переболевших Сovid-19 (или инфекцией, похожей на течение Covid-19) после выздоровления начинается самое сложное. Отсутствие вируса в анализе, к сожалению, не может гарантировать прежнего здоровья, самочувствия и качества жизни. Независимо от того, как протекала болезнь — бессимптомно или пациент болел тяжело и долго, уже после выздоровления многие сталкиваются с существенным ухудшением общего самочувствия и имеют ряд очень характерных жалоб.

Усиливается слабость во всем теле, быстро наступает переутомление, вызывает затруднения даже умеренная физнагрузка, снижается работоспособность, появляется одышка и трудно дышать полной грудью.

Это может свидетельствовать об ухудшении работы легких после перенесенной пневмонии — когда происходит нарушение кислородного обмена в тканях организма, от чего страдают внутренние органы и структуры, в частности, сердце и костно-мышечный аппарат, эндокринная и нервная системы.

А в случае, если после перенесенного заболевания слабость, повышенная утомляемость и снижение работоспособности сопровождается также частым сердцебиением, нарушением ритма сердца и болями в грудной клетке, то можно заподозрить у пациента миокардит (воспаление сердечной мышцы). Потому что одним из самых распространенных осложнений после Сovid-19 является васкулит, воспаление мелких сосудов.

Вирус поражает, внутреннюю оболочку сосудов, это сопровождается повышением вязкости крови и закупоркой мелких сосудов, образовавшимися сгустками (тромбами). А сосуды проходят по всему телу, значит, появиться такое воспаление может не только в сердце, но и в любом органе. Пострадать могут мозг, кишечник, почки. Сердце — просто одно из самых уязвимых мест, потому что требует для нормальной работы хорошего кровоснабжения и питания.

Также у некоторых переболевших наблюдаются головные боли, потливость, снижение слуха, проблемы с аппетитом, периодическое повышение температуры до 37-37,4 0 С.

Не нужно думать, что усталость и плохое самочувствие исключительно личные ощущения. После такого сложного заболевания даже небольшие отклонения в самочувствии требуют своевременного обращения к врачу, чтобы вовремя начать процедуру реабилитации.

Доктора клиники «Медсервис» имеют достаточную квалификацию и опыт, чтобы помочь восстановить нарушенные функции организма.

Нашим пациентам мы, по показаниям, повторяем ряд анализов крови, мочи, проводим ультразвуковое исследование сердца, суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), УЗИ внутренних органов, некоторым повторяем рентгеновскую компьютерную томографию органов грудной клетки и по выявленным изменениям корректируется лечение.

В клинике «Медсервис» разработаны специальные реабилитационные программы для пациентов, перенесших Сovid-19.

С учетом практической и клинической эффективности наши доктора разработали инфузионное лечение, направленное на скорейшее восстановление организма в целом.

При наличии показаний, выдаётся больничный лист. Подробная информация и предварительная запись: 550-300, 330-300.

Читайте и восстановлении после перенесенной вирусной инфекции в статье «Как восстанавливаться после COVID-19».

]]>

Предыдущая статья1078
Следующая статья1081