Содержание

Самый опасный кашель

В норме кашель — это защитный рефлекс организма, он является ключевым процессом активной очистки дыхательных путей от воспалительного субстрата.

При ОРВИ, в зависимости от причины возникновения, кашель может быть сухим (непродуктивным) и влажным (продуктивным, сопровождающимся отделением мокроты).

Сухой кашель — это следствие раздражения кашлевых рецепторов, расположенных в трахее, глотке, в месте разделения бронхов, в придаточных пазухах носа, при воздействии на которые раздражителя (возбудителей ОРВИ) начинаются позывы к кашлю и собственно сам кашель.

Влажный кашель, сопровождающий большинство инфекционных заболеваний лор-органов, — это результат необходимости удаления излишков секрета из дыхательных путей и прямой путь к завершению болезни.

Как ни странно, но именно сухой кашель является наиболее опасным для организма и требует к себе пристального внимания. Часто данный симптом возникает в сочетании с заложенностью носа, болью в горле, головной болью, повышением температуры тела, одышкой, потерей аппетита, тошнотой. При сухом кашле в стенках дыхательных путей поддерживается постоянный воспалительный процесс. Вот почему сухой кашель всегда стараются перевести во влажный, что способствует очищению бронхов и выздоровлению.

Противокашлевая терапия

Для лечения сухого кашля используют противовоспалительные, противокашлевые препараты, действующие на кашлевой центр.

Влажный кашель требует применения средств, улучшающих реологию бронхиальной слизи, облегчающих отделение патологически измененного бронхиального содержимого, предотвращающих застой слизи и улучшающих очистку дыхательных путей (муколитических и отхаркивающих препаратов). Для того чтобы «перевести» сухой кашель во влажную форму, покупатель вынужден использовать несколько препаратов, увеличивая и лекарственную нагрузку, и связанные с ней нежелательные эффекты. Давно было понятно, что необходим универсальный препарат, который будет действовать при любом виде кашля. Благо сегодня эта задача решена. В арсенале средств для лечения кашля появился препарат с составом, компоненты которого оказывают сразу несколько действий: снижают активность кашлевого центра, снимают воспаление и отек и умеренно расширяют бронхи. Кроме того, такой препарат не вызывает угнетение дыхания, лекарственную зависимость, не обладает снотворным действием, может сочетаться с любыми другими лекарственными средствами, а главное — может помочь справиться с кашлем, каким бы он ни был.

]]>

Предыдущая статья1055
Следующая статья1057