Содержание

Аллергический кашель: лечение

Многие пациенты недооценивают опасность аллергического кашля. Чаще всего он воспринимается как один из симптомов вирусной простуды. Однако чем раньше будет обнаружена причина его появления, тем скорее удастся вылечить аллергию. Она представляет собой резкую реакцию организма на особые вещества.

Дискомфорт в горле появляется тогда, когда на слизистую оболочку гортани попадает аллерген. Организм реагирует даже на незначительное количество раздражителя. Если не выполнить своевременно лечение аллергического кашля, он может спровоцировать гайморит, стеноз гортани и сужение голосовой щели. На вызовы с таким симптомом служба скорой помощи выезжает незамедлительно.

Почему появляется аллергический кашель?

Основными причинами аллергического кашля являются:

  • Шерсть домашних животных;
  • Пыль;
  • Пух;
  • Цветущие растения;
  • Мед;
  • Сладости.

Однозначно установить причины жжения и першения в горле можно только после прохождения медицинского обследования. Если пациент не знает, что делать при аллергическом кашле, ему следует держаться подальше от цветочной пыльцы, пуха и шерсти. Приступы удушья, как при бронхиальной астме, может спровоцировать даже запах табачного дыма. Часто кашель возникает после приема некоторых лекарств, содержащих аллергены.

Медицинская диагностика заболевания

Чтобы понять, как избавиться от аллергического кашля, необходимо пройти комплексное обследование у специалиста. Он расспрашивает пациента об имеющихся жалобах, условиях работы, наличии похожих заболеваний среди родственников и других возможных причинах дискомфорта. Затем, на основании полученных данных, врач назначает различные методы диагностики, которые помогают определить, чем снять аллергический кашель. Среди них:

Основные методы диагностики аллергического кашля
Методика диагностики Время
Кожные пробы 10 минут
Анализ специфических антител IgE 10 минут
Провокационные тесты на аллергию 30 минут

Стоимость тестов на один аллерген составляет около 400 рублей. Цена проб на 10 раздражителей колеблется в районе 1500-4000 рублей.

Врачи проводят все виды исследований, главная цель которых — определить, как вылечить аллергический кашель.

Какой врач лечит аллергический кашель?

При появлении аллергического кашля стоит обратиться к врачу следующей специальности:

После осмотра, врач назначит необходимую в вашем случае диагностику. Некоторые заболевания сложно диагностировать как говорится «на глаз». Поэтому нужно довериться врачу при назначении исследований. После всех анализов врач сможет составить правильный курс лечения. Запомните: точная диагностика и правильный диагноз — уже 50% успеха в лечении!

Чем лечить аллергический кашель?

Первые признаки реакции на раздражитель — першение и высыпание. При их появлении следует принять «Супрастин», а затем отправиться к врачу. Прежде чем лечить аллергический кашель медикаментами, необходимо укрепить иммунную систему. Для этого в свой рацион следует добавить:

  • Фрукты (за исключением тех, которые стали причиной заболевания);
  • Овощи;
  • Витаминные добавки.

Как снять приступ аллергического кашля?

Чем скорее из помещения будет удален раздражитель, тем лучше. Это послужит залогом дальнейшего успешного лечения. Существует несколько способов, как снять приступ аллергического кашля. Если раздражителем стала шерсть, то следует отдать кому-то из друзей или родственников домашнее животное. При возникновении реакции на цветы, пыль и сухой воздух нужно сделать влажную уборку в помещении, а также избавиться от всех растений, которые могут спровоцировать приступ.

Как облегчить аллергический кашель?

Регулярное полоскание горла соляным раствором (1 ч. л. на 1 стакан воды) поможет избавиться от першения и жжения. Еще один распространенный метод, как облегчить аллергический кашель — ингаляция. Для малышей отлично подходит небулайзер.

]]>

Предыдущая статья104
Следующая статья107