Содержание

Препараты при крапивнице

Крапивница — неприятное и иногда пугающее заболевание аллергической природы, сопровождающееся кожными зудящими высыпаниями. Ощущения напоминают ожог крапивой, оттуда и происхождение названия диагноза. Лечение крапивницы никогда не обходится без применения различных антигистаминных препаратов, ведь яркая беспокоящая симптоматика не позволяет больным откладывать терапию.

К счастью, современные фармакологические средства высокоэффективны и действуют очень быстро, поэтому облегчение наблюдается практически мгновенное.

Крапивница: первая помощь

Как только появляются первые признаки, нужно срочно принимать меры. Сначала необходимо прекратить поступление аллергена, если известен его источник, а также избегать приема НПВП, опиоидов, аспирина и успокоиться.

Фармакотерапия аллергии основана на приеме антигистаминных средств. Только в случае устойчивой к этому лечению крапивнице применятся другие препараты. Лекарства от аллергических реакций обязательно должны быть у каждого, вне зависимости от анамнеза, потому что они применяются также и при укусах насекомых, от чего никто не застрахован.

Внезапная сыпь появляется не при первой встрече с аллергеном, а уже при повторной. Для формирования реакции необходимо наличие антигенов к триггерам. Это может быть что угодно, ведь мало кому известен досконально весь список соединений, к которым они имеют гиперчувствительность.

Схема оказания неотложной помощи при крапивнице

  1. Принять перорально и накожно антигистаминный препарат: Фенистил, Лоратадин, Диметинден, Эриус. Лекарственная форма средств от крапивницы бывает различной — таблетки, спреи, капли, гели, мази, растворы для инъекций. Для наружного применения удобны роликовые аппликаторы.
  2. Выпить таблетку глюконата кальция для более быстрого устранения симптомов.
  3. Если после приема лекарства улучшение не наступает, то уже спустя 15-20 минут есть повод вызвать бригаду «скорой помощи».

Чтобы не допустить подобных эпизодов крапивницы в будущем, необходимо пройти аллергологические пробы. Иногда тестирование не помогает уточнить причину, ведь каждая панель рассчитана на определенный набор аллергенов, в число которых мог не входить интересующий вас. Но если сыпь появляется редко, легко устраняется препаратами, то достаточно просто иметь антигистамины на такой случай.

Гипоаллергенная диета — важный компонент профилактики крапивницы, отека Квинке и других анафилактических проявлений. Что разрешено аллергикам:

  • Нежирное мясо, приготовленное на пару или отварное.
  • Суп следует готовить только на втором бульоне (первый нужно сливать).
  • Овсяная, гречневая крупа, рис.
  • Приветствуются молочные продукты низкой жирности, фрукты, овощи.

Не стоит употреблять изюм, цельнозерновой хлеб, ярко окрашенные плоды, цитрусовые, яйца, шоколад, кофе, рыбу, морепродукты, магазинные колбасы и выпечку — они часто вызывают аллергию. Эти рекомендации не для пожизненного выполнения, а лишь на первое время после появления сыпи. Если вам известен конкретный аллерген, то его нужно максимально избегать.

В случае если установить его сложно, то первые подозрения медиков падают на новые средства по уходу, косметику, стиральный порошок, впервые попробованный продукт.

Лечение крапивницы, которая сочетается с другими проявлениями аллергии обязательно нужно проконсультироваться с врачом для назначения курса терапии.

Другие препараты при крапивнице

Если антигистамины не приносят облегчения, назначается курс приема кортикостероидов (уколы или таблетки). Подбор медикаментов производится исключительно врачами после полного обследования, оценки имеющихся заболеваний. Предписанную дозировку нужно соблюдать, поскольку она рассчитывается исходя из сложности течения заболевания и массы тела пациента.

При нарушении схемы применения средств должного терапевтического эффекта можно не добиться.
Сколько времени необходимо для устранения крапивницы?

Бывает острое и хроническое течение заболевание. Первое — когда сыпь длится не более 6 недель. Если же это занимает больше, речь идет о затяжной болезни. Когда период обострения сменяется короткой ремиссией, а затем снова возникают пузырьки на коже — проконсультируйтесь с терапевтом и аллергологом.

При отсутствии лечения существует риск развития тяжелых последствий, среди которых и аутоиммунные, которые еще сложнее корректировать.

Выполняйте все советы медиков, чтобы быстрее поправиться и не усугубить аллергию. Это значительно повысит качество жизни и подарит большую свободу.

Что следует знать о крапивнице еще?

  • Если у вас возникла подобная сыпь, знайте: вы не одиноки. Примерно каждый четвертый человек в мире испытывал что-то подобное как минимум один раз.
  • Наиболее подвержены таким аллергическим реакциям женщины и дети.
  • 50% случаев крапивницы сочетаются отеком лица и гортани (отек Квинке).

Непищевые аллергены, которые чаще вызывают аллергические высыпания:

  • укусы насекомых;
  • латекс;
  • плесень;
  • гельминты и паразиты;
  • пыльца различных растений;
  • химикаты (моющие средства, пестициды);
  • солнечные лучи;
  • вибрация;
  • эпителий домашних питомцев;
  • пыль;
  • пылевой клещ;
  • перья.

Сначала для диагностики назначается элиминационная диета — рацион, из которого поочередно исключаются те или иные продукты. Затем страдающего кожными высыпаниями направляют на анализ крови. Если в ней выявляют много IgE к конкретным аллергенам, это подтверждает повышенную реакцию организма к ним. Но у трети больных так и не удается уточнить аллерген даже после нескольких лабораторных исследований.

Лечение крапивницы с неустановленным аллергеном проводится в основном симптоматическое. Назначаются консультации с другими узкими специалистами.

Проверьте себя: классические симптомы крапивницы

  • Сначала на коже появляются розовые или красные зудящие пятна, которые покрываются папулами, пузырьками, волдырями. Пятна могут мигрировать, видоизменяться.
  • Эти ангиоотеки могут быть любой формы и размера, склонны к слиянию и расчесыванию. Травматизация эпидермиса сопровождается его инфицированием, развитием дерматита, присоединением различной микрофлоры (бактерий, грибков).
  • Возникает сильный зуд, но при каждом прикосновении к зоне поражения крапивница становится все более выраженной.
  • Иногда повышается температура тела, возникает ломота, головная боль.
  • Болезнь может осложняться отеком Квинке: появляется затрудненность дыхания, глотания, тошнота, рвота, увеличение объема губ, отечность глаз, а затем и всего лица, который только нарастает. Слизистые пастозные, рыхлые, отекшие.

В случае начала развития анафилаксии важно срочно вызвать «Скорую помощь».

Крапивница у детей иногда протекает без других симптомов, кроме изменений на коже, но чаще развивается после начала экссудативного диатеза. Вероятность развития патологии выше у детей, которые получают искусственное вскармливание и некоторые продукты, что им еще не положены по возрасту.

Осложнения крапивницы

Кроме отека Квинке существует еще одна угроза — анафилактический шок. Это выраженная аллергическая реакция, которая может привести к летальному исходу. Бывает несколько форм анафилаксии, и каждая из них отличается симптомами (сильная головная боль, жалобы на живот и другие).

При малейших подозрениях на неотложное состояние нужно как можно быстрее вызвать врача. Лечение легких форм аллергии не вызывает затруднений: больному вводят адреналин, глюкокортикостероид, ставят капельницу — и критическая ситуация минует.

Если же не принять меры быстро, человек может впасть в кому или даже погибнуть.

На что еще может появиться крапивница?

Чтобы избегать аллергии удавалось более успешно, необходимо задуматься о каждой мелочи, из-за которой могли возникнуть реакции. Например, если вы посети ресторан и сразу или спустя несколько часов после этого у вас начался зуд кожи, возникли папулы и пузырьки, то первые подозрения падут именно на употребленную в заведении пищу.

Аллергены могут скрываться в специях и приправах, готовых смесях, сложных коктейлях, магазинных полуфабрикатах. После первого же случая проявления гиперчувствительности вам важно предотвратить новые эпизоды, а также всегда помнить, что и где вы делали, пили, ели, обоняли, трогали.

Полезный совет

Первое время трудно разобраться, на что появляются высыпания, поэтому рекомендуется вести пищевой дневник. Нужно записывать в него все продукты, которые вы употребляли и в каком количестве. Вводить что-то новое можно только один раз в сутки.

Например, вы поехали в отпуск: у вас появилась возможность отведать множество необычных фруктов или национальных блюд. Стоит ли это делать? Следуйте правилу: 1 день = 1 продукт. Тогда вы точно сможете установить, на что у вас появилась крапивница.

Будьте осторожны! Ставить эксперименты на выявление аллергена, к которому имеется повышенная чувствительность именно у вас нельзя, даже если вы купили все препараты для лечения крапивницы. Случайным образом произошедший повторный контакт с одним из веществ может вызвать неординарную реакцию.

Антитела имеют свойство вырабатываться все в большем количестве с каждым разом, чтобы организм встретил антиген во всеоружии. Если вы спровоцируете яркий анафилактический криз, это может не дать врачам времени для оказания помощи.

Как только у вас впервые появилась крапивница или отек Квинке, аллергический дерматит, хейлит — сразу же поспешите на прием к аллергологу!

]]>

Предыдущая статья1039
Следующая статья1042